Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "Стихи русских поэтов" (УМК "Начальная школа XXI века")

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • создать условия для закрепления умений определять автора по строкам из его произведения; сравнивать темы стихотворений; выразительно читать подготовленные стихи;
  • способствовать пониманию учащимися поэтического произведения с помощью изобразительного искусства;
  • создать условия для совершенствования видов речевой деятельности: слушания, чтения, говорения; обогащать словарный запас учащихся;
  • содействовать развитию у детей чуткого отношения к красоте родной природы, Родине и малой родине через поэзию.

Тип урока: повторительно-обобщительный.

Форма проведения: с применением информационных технологий.

Инструментарий:

Для учителя:

  • иллюстрации художников А.А.Рылов "Закат", И.И.Шишкин "Рожь", Ф.В.Рылеев "Мокрый луг", В.С. Поленов "Золотая осень";
  • толковый словарь русского языка С.И Ожегова;
  • портреты поэтов И.С. Никитина, И.З. Сурикова, С.Д. Дрожжина; книги русских поэтов и поэтов Белгородчины; карточки со словами "рифма", "интонация", "поэзия", "сравнение", "олицетворение", "эпитеты";
  • фамилиями поэтов; карточки со словами для речевой разминки;
  • компьютер, презентация "Стихи русских поэтов".

Для учащихся: модели обложек; карточки для работы в парах; условные обозначения (для рефлексии); учебник "Литературное чтение" (авт. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова).

Ход урока

1. Оргмомент

2. Сообщение темы урока

- Сегодня мы завершаем путешествие по миру поэзии. Что такое поэзия?

- Прочитайте предложения.

Поэзия летнего утра.
Поэзия зимнего дня.
Поэзия родной природы.

- Замените слово "поэзия" словом красота. Прочитайте предложения.

- Что вы теперь скажете о поэзии?

- Сколько значений слова "поэзия" знаем теперь?

- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.

(Ученик зачитывает значения слова из словаря С.И.Ожегова.)

- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

- Итак, сегодня мы будем говорить о русских поэтах и их произведениях.

3. Речевая разминка. Актуализация опорных знаний

- Начнем урок с речевой разминки.

Дикционные упражнения.

-Читаем по указке молча, шепотом, тихо, громко.

Шум, блеск, всплеск, гам,
Гром, треск, плеск, трам!

- Похожи ли эти строки на стихотворение? Если да, почему?

- Один из признаков стихотворения рифма.

- Назовите ещё один признак стихотворения.

- Прочитаем строки, выделив первое слово. Попытайтесь передать радость.

- Читаем с интонацией удивления, выделяя четвёртое слово.

(Вывешиваются слова "рифма", "интонация".)

Упражнения в антиципации

- Сегодня будем говорить о произведениях, написанных более 150 лет назад, и поэтому в них встречались слова, которые употреблялись тогда и не употребляются в современном русском языке. Как они называются?

- Кроме архаизмов нам встречались и непонятные слова, значение которых мы выясняли. Вспомним эти слова и их значение.

аварум (мурава) анзак (казна)
ахос (соха) цетевс (светец)
в.тх.я ш.б.нк.
см.ж.ть
л.зн.к

Работа с кроссвордом.

- Пришло время вспомнить фамилии русских поэтов, стихи которых мы читали.

  1. Поэт, которого сделало знаменитым стихотворение "Русь".
  2. Поэт, который родился в семье крепостного крестьянина, в Ярославской губернии.
  3. Некоторые стихи этого поэта стали народными песнями.

(Заполняется кроссворд по цепочке.)

4. Проверка домашнего задания

- А сейчас рассмотрим книги, которые вы принесли на урок. У нас получилась большая выставка.

Примерная аннотация: "Книга "Родные картинки" издана в 1991 году. Эта книга-сборник. В неё вошли стихотворения русских поэтов : . Иллюстрации выполнил : ."

3 - 4 ученика представляют свои книги (аннотация).

5. Обобщение знаний

Выявление читательского опыта.

- Продолжаем наше заключительное путешествие по миру поэзии. А поможет нам в этом наш верный друг - учебник.

<Слайд 1,2>

- Узнайте автора строф и название его произведения.

<Слайд 3,4>

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
И.З.Суриков "Детство"

- Укажите модель, которая подходит к стихотворению.

- Какую сказку увидел во сне мальчик?

(Работа с моделями обложек: зеленый - о природе, желтый - о детях, красный - о Родине))

 

<Слайд 5,6>

Край небес алеет
Утренней зарей,
Белый храм белеет
На горе крутой.
С.Д.Дрожжин "Зимний день"

- Укажите модель, которая соответствует стихотворению.

- С какой целью автор написал это стихотворение?

<Слайд 7,8>

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.
И.С.Никитин "Русь"

- Укажите модель, которая соответствует стихотворению.

<Слайд 9>

6. Физминутка

Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнёмся: день хороший
И похлопаем в ладоши.

Работа по учебнику. Выборочное чтение.

- Откройте учебник на стр.4.

- Посмотрите на иллюстрации. Перед вами картины великих русских художников И.И. Шишкина, В.С. Поленова, Ф.В.Рылеева, А.А.Рылова. Какие строки этого стихотворения подходят к ним.

- Какие строки можно отнести ко всем картинам?

- И художники, и поэты рисуют картины. Изображая красоту природы, родного края художники пользуются красками, а поэты рисуют словами. И помогают им волшебные слова - краски.

(На доске иллюстрации И.И.Шишкина "Рожь",Ф.А.Васильева "Мокрый луг", А.А.Рылов "Закат".)

- Назовите их.

(На доске слова "эпитет", "олицетворение", "сравнение".)

Работа в парах

В стихотворении "Зимний день" И.С. Никитин говорит о морозе, как о живом существе. Найдите олицетворения.

По задворью злится

И трещит мороз,

Иней серебрится

На ветвях берёз.

 

Прочитайте и найдите сравнение в стихотворении И.З. Сурикова "Детство".

Золотая клетка

На сучке висит;

В этой клетке птица

Точно жар горит.

 

Найди эпитеты (яркие определения) в стихотворении С.Д. Дрожжина "Привет".

Привет тебе, мой край родной,

С твоими тёмными лесами,

С твоей великою рекой

И с неоглядными полями!

Краеведческий материал

- Чем восхищаются и гордятся поэты?

- Родина. С детства знакомое и близкое слово. С чего начинается Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите слово Родина?

(Примерные ответы детей: "Русь", "Россия", "мама", "семья", "друзья", "Белгород" и т.п.)

- Сегодня на уроке я хочу представить вам книги поэтов нашего края. Это Островский Геннадий Владимирович, Огурцова Татьяна Викторовна, Карагодина Раиса Ивановна, Дьяченко Михаил Николаевич, Буханов Виталий Степанович, Брагин Владимир Антонович.

(Выставка книг белгородских поэтов.)

- Удивительные, точные слова нашли авторы, чтобы рассказать о родном крае, о людях, живущих рядом, о нашей природе.

- Я хочу подарить вам стихотворение Владимира Брагина "Дождик".

Дождик звонкий, дождик хлёсткий
Разгулялся за окном,
Взялись за руки берёзки
И танцуют под дождём.
Вместе с громом на повозке
Дождь промчался по селу.
Косы вымыли берёзки,
Рады солнцу и теплу.

- Какое настроение автора почувствовали после чтения этого стихотворения.

- Какие картины возникли в вашем воображении?

7. Подведение итогов

- К чему призывают нас поэты?

- Вспомним фамилии русских поэтов, стихи которых мы читали на уроках литературного чтения.

- Ребята почувствовали ли вы любовь поэтов к родине - России?

- Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал
Сегодня на уроке я повторил :

- Я думаю, что этот урок заставил вас задуматься о своём отношении к большой и малой Родине, родной природе.

8. Домашнее задание

1. Подготовьте страничку для книги-самоделки. Хотелось, чтобы в ней появились странички и наших родных авторов.

2. Выполнить задание в рабочей тетради на стр.10.

9. Рефлексия.

- Завершить урок мне хочется строками из стихотворений русских поэтов.

- Какие строки больше подходят к вашему настроению? Возле каждой строки есть условный знак.

Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес:

Мороз и солнце
День чудесный: