Урок-зачет по теме "Лексика" (5-й класс)

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Вид: урок-зачет.

Цели урока: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела "Лексика". Определить уровень усвоения материала у учащихся. Уметь применять знания на практике. Формировать логическое мышление, интерес к слову, его значимости в нашей речи.

Форма: индивидуальная и групповая работа.

Оборудование:

  • словари,
  • карточки-вопросы,
  • карточки-тексты,
  • карточки "светофор" (размер ученической линейки красного и зеленого цвета),
  • контрольный тест,
  • визитки - название команд,
  • карточки-"мордашки".

Ход урока

1. Оргмомент.

Учитель спрашивает об эмоциональном настроении учащихся.

- Поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку "мордашку", которая соответствует вашему настроению на уроке.

- Давайте улыбнемся и настроимся на урок.

- Кто из вас готов к уроку? Поднимите карточку "светофор". (Красный - не готов, зеленый - готов).

Начинаем урок.

2. Слово учителя.

В былине об Илье Муромце есть такие слова: "Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его : повертывать". Вдумайтесь в смысл этого предложения.

- Что значит повертывать?

Умей владеть словом. Оно многозначно.

И сейчас мы проверим умеете ли вы владеть словом, знаете ли о его многообразии.

Посмотрите на эпиграф урока:

С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании,что нельзя было бы передать русским словом. (К.Паустовский)

Итак, ведем разговор о слове. Работа ведется в группах (класс разделен на 4 команды).

Правила урока-зачета. Каждый из участников своей группы берет вопрос-карточку и отвечает. Если отвечающий не знает ответ на вопрос, может ответить участник этой группы. Если команда не ответила, то поднятием карточки- светофора (зеленого цвета), отвечает тот, кто первым ее поднял.

Ответы оценивает жюри (одноклассники или ребята из параллельного класса). И я, ваш учитель, помогаю и веду урок. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.

Вопросы находятся на ваших столах. Каждый из участников команды берет карточку, на которой записан вопрос. Вопрос читаете вслух, громко и четко.

Мы начинаем.

Вопросы для игроков первой команды.

Теоретические вопросы.

1. Для чего служит слово как значимая единица языка?

2. Что такое лексика?

3. Что такое лексикон?

4. Что изучает раздел языкознания - лексикология?

5. Какие значения имеет слово?

6. Чем отличаются слова однозначные от многозначных?

Жюри подводит итоги теоретического опроса.

Команды отвечают на практические вопросы.

Если команды готовы, то могут показать свои сигнальные карточки. (Ребята поднимают сигналы-карточки зеленого цвета).

Итак, переходим к практическим вопросам.

Практические вопросы

1. В каком словаре можно найти лексическое значение слов?

Возьмите словарь, найдите любое слово и прочитайте его лексическое значение.

2. Найдите в предложениях слова с прямым и переносным значением.

Девочка плакала: она ушиблась. Елка плакала сначала от домашнего тепла.

Хватит языком болтать. Мама, а болтать ногами можно?

3. Найдите обороты речи в переносном значении, как они называются?

Что создаются при помощи них? (Художественные образы. Метафора).

а) В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть.

б) Дуб роняет и под ноги стелет золотое тонкое перо.

в) Потемнели выси и глубины, ветерок порывист и остер,

В ярких галстуках рябины собрались на праздничный костер.

4. Какой художественный прием использует Пушкин при описании яблока?

:Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно - золотисто,
Будто медом налилось.

Мед сладкий и яблоко сладкое по запаху - душистое, по цвету - золотистое.

5. Составьте словосочетания, чтобы получилось прямое и переносное значение слов.

Можно составить предложения со следующими словами:

Седая, волчий, корка, ледяной, ударил.

Вопросы для 2-й группы знатоков

Теоретические.

1. Что такое омонимы?

2. На какие значения делятся омонимы?

3. Чем отличаются омонимы от многозначных слов?

4. Как называется шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но разных по значению слов, игра слов?

Практические вопросы.

5. Найдите в стихотворении омонимы. Указать их значение

Снег сказал:
- Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечет, качая стаю
Отраженных голубей
(Я.Козловский)

6. Определите значение омонимов

Молоко покрыла пеночка,
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка.
(Я.Козловский)

7.

Под спинку -
Перинку.
На перинку -
Простынку.
Подушки -
Под ушки
(С.Маршак)

Жюри подводит итоги.

Вопросы для 3-й группы знатоков.

Теоретические вопросы.

1. Что такое синонимы?

2. Что такое синонимические ряды, где их можно найти?

3. В каком словаре можно найти синонимы?

Практические вопросы.

4. Какова роль синонимов в нашей речи?

5. Что такое контекстуальные синонимы?

6. Продолжите синонимический ряд:

  • прекрасный - (хороший, великолепный, отличный, превосходный);
  • небольшой - (микроскопический, мелкий, маленький, крошечный, незаметный)
  • грусть - (скорбь, печаль)
  • улыбаться - (прыскать, хихикать, смеяться, хохотать, гоготать)

7. Найти контекстуальные синонимы.

У медведицы в зоопарке появились четыре медвежонка.

Веселые малыши хорошо растут.

Тренер уделяет много времени обучению шалунов.

Жюри подсчитывает баллы.

Вопросы для 4-й группы знатоков.

Теоретические

1. Что такое антонимы?

2. В каком словаре можно найти антонимы.

3. Как располагаются они в словарях?

3. Для чего употребляется антонимы в художественной речи?

4. Как называется вид художественного тропа построенный на противопоставлении?

Практические вопросы.

5. Найдите антонимы.

Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясо не впрок.

6. Найдите в словаре антонимическую пару. Зачитать.

7. Закончите предложения, используя во второй части слова противоположные по значению.

Лучше знать мало, но хорошо, чем... (много, но плохо)

За маленьким погнался: (большое потерял).

Он упал, но быстро :(поднялся).

Слово учителя:

Ребята, сегодня на уроке вы показали не только свои теоретические знания по теме "Лексика", но и умения применять их на практике. Показатель ваших знаний это, конечно, оценка. Сейчас мы вам скажем ее. Члены жюри подводят итог нашего урока.

А чтобы подвести итог нашему зачету, вы должны выполнить небольшой тест по данной теме. (Учитель заранее разрабатывает тест по данной теме).

Тест выполняется для того, чтобы проверить уровень усвоения темы в письменной форме. (Работа выполняется на листках). За тест ребята получают вторую оценку.

Примерный тест к уроку - зачету по теме: "Лексика".

Контрольный тест по разделу "Лексика" (5 класс)

1. Какое слово является многозначным:

а) топор

б) кисть

в) человек

2. В каком словосочетании слово "горят" употреблено в переносном значении:

а) щеки горят

б) дрова горят

3. Синонимы - это:

а) слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по смыслу.

б) слова, обозначающие одно и то же.

в) слова с противоположным лексическим значением.

4. Найдите синоним к слову огромный:

а) громадный

б) маленький

5. Подберите антоним к слову румяный:

а) бледный

б) краснощекий

6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы:

а) они помогают точно и образно выражать мысли.

б) используются для раскрытия значения частей слова.

7. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:

а) в толковом словаре.

б) в словаре антонимов русского языка.

в) в словаре морфем русского языка.

8. То, что обозначает слово, является его:

а) грамматическим значением.

б) лексическим значением.

9. Отметьте грамматическое значение слова снегопад:

а) выпадение снега.

б) существительное, мужской род , единственное число , именительный падеж.

10. Словарный состав - это:

а) все слова языка.

б) слова, которые даны в толковом словаре.

в) слова, которые я знаю.

Вопрос к ученикам:

- Какое у вас настроение после выполнения заданий?

Покажите мне карточки-"мордашки". Если улыбок стало больше - урок удался.

Урок окончен, спасибо всем.

Дополнительный материал:

Если осталось время, можно провести игру, чтобы снять эмоциональное напряжение учащихся.

Игра. Шуточные вопросы.

1. Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (строчку, прошитую на машинке).

2. Какой бор никогда не имеет листвы? (бор - химический элемент, мединструмент).

3. Каким ключом нельзя открыть замок? (источник-ключ, музыкальный).

4. Всякий ли пар способен подниматься? (пар - пашня).

5. Всякий ли барабан музыкальный инструмент? (деталь).

6. У каких башмаков не бывает каблуков? (башмак для затормаживания вагонов).

7. Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (броненосец).

8. Какое коромысло летать может? (коромысло - род стрекоз).