Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий

Разделы: Биология, Экология

Классы: 3, 4, 5, 6, 7

Ключевые слова: экскурсия, видовое разнообразие, определитель


"После себя
что я оставлю на свете?
Вишни - весне,
лету - голос кукушки,
осени - алые клены: "
Э. Ренан [1]

Все более угрожающим становится воздействие человека на природу, все серьезнее оно сказывается на его собственном здоровье и долголетии. Один из способов защитить человека - дать ему экологическое образование, сформировать у него экологическое мировоззрение. В наши дни образование в целом и экологическое образование в частности не только эффективный, но и наиболее дешевый способ предотвращения экологической катастрофы, перехода к устойчивому развитию цивилизации. Только с детских лет может быть воспитано понимание, что все живое на планете самоценно и эта ценность не зависит от полезности для человека. Поэтому все больше внимания в школах города Омска уделяется вопросам изучения экологии и охраны окружающей среды. При этом большой акцент делается на региональный компонент.

Экологическое просвещение населения (школьников, студентов, простых граждан) достигается разнообразными способами:

  • преподаванием эколого-биологических дисциплин;
  • организацией и проведением научно-практических конференций, семинаров;
  • организацией заповедных зон, созданием экологических троп, проведением эколого-биологических экскурсий.

Эколого-биологические экскурсии представляют собой метод изучения природных объектов родного края, в котором наиболее эффективно реализуются дидактические и методические принципы: наглядности, системности, научности, воспитывающего и развивающего характера обучения, самостоятельности, междисциплинарности на основе базовой дисциплины при взаимосвязи видов учебно-познавательной и учебно-воспитательной деятельности учащихся. Общеизвестно, что эколого-биологические экскурсии способствуют изучению объектов и явлений природы в их взаимосвязи и динамике, на основе чего у учащихся формируется целостное представление о природной среде [10].

Несмотря на это, существует ряд проблем, связанных с проведением эколого-биологических экскурсий в общеобразовательном учреждении (школе):

  • недостаточное число методических разработок и рекомендаций по организации и проведению школьных экскурсии,
  • ограниченное количество часов на изучение предметов,
  • недостаточное знание программного материала по смежным предметам,
  • неудовлетворительный уровень знания местной флоры и фауны,
  • а также затруднения учителей в выборе мест и объектов для изучения природы родного края.

Поэтому со стороны учителей часто можно наблюдать недооценку эколого-биологических экскурсий и, как следствие этого, отрыв теоретических знаний учащихся от изучения природных объектов в естественных условиях. В связи с чем, необходимо еще раз обратить внимание учителей биологии и экологии на метод эколого-биологических экскурсий и совершенствовать организационно-педагогические условия их проведения.

С этой целью на основе научных исследований [2-9, 11-13] нами разрабатываются буклеты по видовому разнообразию животных, растений, грибов, обитающих и произрастающих в пределах г. Омска и Омской области, для их использования учащимися и учителями в образовательном процессе. Данные буклеты содержат изображения представителей флоры и фауны, встречающихся в г. Омске и Омской области. Буклеты также могут использоваться на эколого-биологических экскурсиях в природу, как элементарные определители, поскольку в их интегрированное содержание привлечен природоведческий, экологический, ботанический и зоологический материал. Данные буклеты содержат цветные изображения наиболее часто встречаемых видов (доминантов) растений, животных, свойственных определенному местообитанию. В основу разработки буклетов по видовому разнообразию положен принцип определения видов по внешнему виду: окраске, примерным размерам, формам тела. Данные буклеты позволят учащимся лучше ориентироваться во флоре и фауне своей местности. В отличие от обычных определителей (книг), буклеты по видовому разнообразию малы в размерах и удобны в обращении, что позволяет каждому учащемуся иметь свой экземпляр и делает экскурсию более комфортабельной, так как уже нет надобности брать с собой книги-определители помимо большого количества оборудования, необходимого в ходе экскурсии.

Разработка буклетов по видовому разнообразию представляет собой один из путей совершенствования организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий, так как закладывает основу для качественного их проведения. Практическая значимость данных буклетов состоит в том, что они совершенствуют методику организации экскурсионной работы, позволяют учителям эффективно решать учебно-воспитательные задачи в процессе самостоятельных исследований учащихся, наблюдений и опытов в природе, выполнения межпредметных заданий. Буклеты по видовому разнообразию могут быть использованы при изучении природных объектов на эколого-биологических и геоэкологических экскурсиях учителями-предметниками, школьниками и их родителями, студентами, туристами, всеми, кто интересуется природой родного края.

На данный момент изготовлены следующие буклеты:

  • Птицы природного парка "Птичья гавань" (<Рисунок1>, <Рисунок2>).
  • Рыбы Омской области (<Рисунок3>, <Рисунок4>).
  • Обитатели городских водоемов (беспозвоночные) (<Рисунок5>, <Рисунок6>).
  • Мы планируем разработать и разрабатываем на данный момент следующие буклеты:
  • Виды синантропы города Омска.
  • Бабочки Омской области.
  • Моллюски водоемов Омской области.
  • Птицы города Омска.
  • Древесные растения Омских парков.
  • Мхи и лишайники Омских парков.
  • Водные и околоводные растения города Омска.
  • Цветковые растения Омских парков.
  • Грибы Омской области.
  • Охотничьи (промысловые) животные Омской области (изображение животного и его следы на земле/снегу).

Имеющиеся разработки были представлены учителям биологии и экологии школ Омска и Омской области на фестивале "День учителя биологии" в рамках Областного педагогического марафона 2008 года. Идея была одобрена педагогической общественностью, учителя высказывали пожелания иметь в своем распоряжении такие буклеты. Также данные методические разработки были представлены на научно-практическом семинаре "Применение современных информационных технологий в образовании" в Омском государственном педагогическом университете, где получили высокую оценку.

Буклеты по видовому разнообразию могут быть разработаны учителем (возможно привлечение учащихся) для любой экосистемы города (парк, водоем, садовый участок и т.п.) или области/края. Б.Е. Райков и М.И. Римский-Корсаков в своей книге [10] описывают различные виды экскурсий в зависимости от места их проведения: экскурсии на огород, в плодовый сад, в лес, в парк, на луг и на пресный водоем. Данная классификация экскурсий не случайна. Она обусловлена существованием различных экосистем, для которых характерно наличие определенных фито- и зооценозов. В этом смысле любой город обладает своеобразным образовательным потенциалом и возможностями. Так, например, в г. Омске насчитывается около 20 крупных водоемов, имеются болота, 4 крупных парка, разнообразные урбанизированные ландшафты и селитебные территории. Все они заселены определенными видами животных и растений, некоторые из которых обитают только в данных условиях. Наличие таких мест, равномерно распределенных по территории города, дает возможность проводить в них эколого-биологические экскурсии, не затрачивая много времени на дорогу. При этом у учащихся школ города есть возможность познакомиться с их населением и сравнить виды из разных мест обитания, выявить их адаптации.

Для разработки буклетов по видовому разнообразию необходимо изучить соответствующую литературу (о видовом разнообразии данного региона), составить списки видов животных и растений, обитающих на данной территории, найти иллюстрации для их использования в ходе изготовления буклетов. При этом большую помощь могут оказать консультации с ведущими специалистами и учеными, занимающимися определенными группами животных или растений данного региона. При поиске и использовании иллюстраций для изготовления буклетов видового разнообразия крайне важно соблюдать авторские права! Изготовленные буклеты подготовят учителя к проведению эколого-биологических экскурсий, помогут учащимся освоить методику наблюдения за животными, поиска растений, дадут им в руки краткую "энциклопедию" о тех или иных видах растений и животных, которых можно обнаружить в своей местности. Тем самым, учитель, используя буклеты по видовому разнообразию, сможет сделать процесс обучения наглядным, сможет направить познавательную деятельность учащихся в нужное русло и расширить их кругозор. Дополнительной положительной стороной разработки буклетов по видовому разнообразию является возможность их широкого использования, не зависящего от целей и направленности эколого-биологических экскурсий. Так, например, буклет "Обитатели городских водоемов (беспозвоночные)" может быть использован как на экологической экскурсии по изучению приспособлений гидробионтов к обитанию в водной среде, так и на биологической - изучение обитателей водоема или водных насекомых.

С целью изучения учащимися местной флоры и фауны, подготовки учащихся к биологическим или экологическим экскурсиям, учитель может также использовать разработки Всемирной благотворительной программы IntelR "Обучение для будущего". Данная программа была разработана американскими авторами из Института компьютерных технологий [15]. Она направлена на скорейшую подготовку учителей школ к организации эффективной учебной работы по использованию учащимися на уроках информационно-коммуникационных технологий. Американскими специалистами в рамках программы был разработан учебник. Но, так как необходима адаптация курса к образовательным системам различных стран и регионов, на основе учебника учеными Российской академии образования было разработано учебное пособие, содержание которого полностью соответствует существующим в России методикам [14]. Программа "Обучение для будущего" в России синтезирует преимущества проектно-исследовательского метода и возможности компьютерных технологий. Главным действующим лицом в ней стал учащийся.

В школе использование метода учебного проекта можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, и направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. В данном случае под учебным проектом понимается организационная форма работы, которая (в отличие от занятия или учебного мероприятия) ориентирована на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляет часть стандартного учебного курса или нескольких курсов [14].

Программа предполагает разработку учителем учебного проекта и материалов учебно-методического пакета к нему. Учебно-методический пакет (УМП) представляет собой комплект информационных, дидактических и методических материалов к учебному проекту для его эффективной организации и проведения обучения теме, соответствующей Минимальным требованиям к содержанию образования данной предметной области [14]. УМП, обеспечивая реализацию проекта, ориентирован на широкое использование учениками в самостоятельной и урочной деятельности различных информационных технологий. Положительной чертой данной методики является составление самостоятельных исследовательских, творческих, информационных проектов и конкретных продуктов (например, буклеты по видовому разнообразию), которые в дальнейшем могут быть использованы на занятиях полностью или фрагментарно.

Пример плана учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи", разработанный в соответствии с требованиями программы IntelR "Обучение для будущего".

Данный проект имеет такое название, так как предназначен, в первую очередь, для учащихся школ и способствует развитию у них исследовательских компетенций. Тем более, что сами школьники могут непосредственно участвовать в подготовке и реализации данного проекта.

Основной вопрос:

  • Кто, кто в теремочке живет?

Проблемные вопросы:

  • Какие животные обитают на территории нашего края?
  • Какие рыбы живут в наших реках?

Учебные предметы: биология, зоология, систематика, информатика.

Участники: учащиеся 5-7-х классов.

Время проведения: 4 академических часа (160 мин.)

Вопросы учебной темы:

  • Какие основные типы и классы животных выделяют ученые?
  • Какие млекопитающие обитают на территории Омской области?
  • Каких птиц можно увидеть в нашем городе, садах и парках?
  • Какие виды рыб обитают в водоемах Омской области?
  • Какие виды беспозвоночных обитают на территории Омской области?

Аннотация

Дорогой друг!

  • Знаешь ли ты, кто населяет наш край?
  • Каких животных мы можем встретить в наших лесах, на наших полях и лугах?
  • Знаешь ли ты, какие животные обитают в твоем городе?
  • Какие птицы поют под твоим окном ранним утром?
  • Знаешь ли ты, каких рыб ты можешь поймать на рыбалке?
  • И кто еще водится в наших водоемах?
  • Понимаешь ли ты ценность и важность каждого вида?
  • Участвуй в нашем проекте, и ты узнаешь, кто населяет наш край, насколько он богат различными животными и какова их роль в природе.

Дидактические цели проекта:

  • Формирование умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.
  • Приобретение навыков самостоятельной работы с учебной, научно-популярной литературой и Internet.
  • Формирование умения находить межпредметные связи.
  • Развитие экологического мировоззрения.

Методические задачи:

  • Расширить представления о животном мире, познакомить с общей системой животных, особенностями их строения, жизнедеятельности.
  • Познакомить учащихся со значением животных в природе и жизни человека.
  • Продолжить формирование умений работать с литературой и живыми объектами.
  • Научить распознавать основных представителей местной фауны.

Материалы и оборудование.

Например, персональный компьютер, подключенный к сети Internet, сканер, цифровой фотоаппарат, таблицы животных.

Темы исследований учащихся.

Например, "Видовое разнообразие Омской области и города Омска", "Изучение местной фауны и ихтиофауны", "Изготовление буклетов по видовому разнообразию".

Визитная карточка.

  • Примеры детских работ.
  • Критерии оценки детских работ.
  • Дидактические материалы (тесты, проверочные работы).
  • Автоматический подсчет баллов.
  • Список использованных материалов.
  • План применения проекта в школе.
  • Сайт проекта.

Этапы и сроки проведения проекта.

Информационные ресурсы.

Список использованной литературы.

  1. Афоризмы / Сост. Т.Г. Ничипорович.- Мн.: Литература, 1998.- 832 с.
  2. Земля, на которой мы живём. Природа и природопользование Омского Прииртышья / Под ред. В.Н. Русакова. - Омск: Полиграф, 2002.
  3. Казанцев И.Е., Дериглазов И.В., Кассал Б.Ю. Многоклеточные беспозвоночные гидробионты в водоемах природного парка Птичья гавань // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 11: Межвуз. сб. науч. трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. - С. 71-80.
  4. Кассал Б.Ю. Биоценотическая история "Птичьей Гавани" // Изучение экосистемы природного парка "Птичья Гавань": Сб. науч. статей / Под. ред. Б.Ю. Кассала. - Омск: Изд-во ОмГПУ, ООО "Изд. дом "Наука", 2003.
  5. Кассал Б.Ю. Ещё один день в Птичьей Гавани. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - 272 с.
  6. Кассал Б.Ю. Календарь Птичьей Гавани. - Омск: ОмГУ, НОК "Образование плюс", 2000. - 152 с.
  7. Кассал Б.Ю. Проведение экскурсии по теме: "Экология водоемов памятника природы Птичья Гавань" // Поисковая работа старшеклассников в школьных секциях НПОУ "Поиск". Методич. рекомендации. - Омск: Б.и., 1988.- С. 17-22.
  8. Красная книга Омской области: Животные. Растения. Лишайники / Правительство Омской области, ОмГПУ. Ответ. ред. Г.Н.Сидоров, В.Н.Русаков. - Омск: ОмГПУ, 2005. - 460 с.
  9. Природа и экология Омского Прииртышья: Хрестоматия. 6, 7, 8 кл. / Авт.-сост. Е.А. Смирнова. - Омск: ГОУДПО "ИРООО", 2007. - 54 с.
  10. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.И. Зоологические экскурсии - М.: Топикал, 1994. - 640 с.
  11. Соловьев С.А. Каталог птиц Омска и его окрестностей // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 10.: Межвуз. сб. науч. трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С. 90-96.
  12. Чащин В.П. Рыбы Омского Прииртышья. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003.
  13. Экология рыб Обь-Иртышского бассейна. - М.: Т-тво научных изданий КМК, 2006. - 596 с.
  14. IntelR "Обучение для будущего" (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. - 5-е изд., испр. - М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2005. - 368 с.
  15. www.ict.org