Каменцы-герои

Разделы: Внеклассная работа


Актуальность темы подтверждается нашими наблюдениями. Наши исследования включают следующие методы: опросы, анкетирования, изучение литературы.

Дети в нашей стране очень мало знают об истории России прошлого столетия.

Особенно о времени Великой Отечественной войны. Дети часто путают сроки и даты этого события. Также многие не знают, с кем воевали их дедушки и бабушки. Поэтому дети, не посвящённые в эти исторические события, не могут здраво судить о прошлом, сопереживать семьям погибших, гордиться заслугами своего народа. В итоге дети не учатся уважать, чтить ветеранов, появляются фашистские объединения, подростки не ценят жизнь других людей. Следовательно, растёт непримиримость между людьми, народами, что может привести опять к войнам, несогласию. Поэтому, считаем, что нужно с детских лет учить детей уважать героев погибших, защищая наше государство, ветеранов живущих по сей день рядом с нами.

Цель: познакомиться с героями Советского Союза, жившими в нашем городе и учившимися в нашей школе.

Задачи:

  • Посещение библиотеки и подбор информации о временах ВОВ.
  • Познакомиться с героями Советского Союза, живших в нашем городе.
  • Посещение краеведческого и школьного музея. Подбор информации о героях учившихся в нашей школе.
  • Посещение и фотографирование памятников, мемориалов, обелисков посвящённых защитникам Родины.
  • Подготовка выступлений и сообщений о каменцах-героях, представление их в классе.
  • Выпуск стенгазет, альбома, посвящённого каменцам - героям.
  • Беседы с ветеранами и их родственниками,
  • Поиск информации о своих родственниках - участниках ВОВ.

Чтобы найти информацию мы посещали библиотеки, читали книги и журналы. Мы собирали материал, делали сообщения, делились тем, что узнали на уроках и классных часах. В этой работе нам помогали наши родители.

В процессе работы выявились следующие проблемы:

  • дети очень мало знают о годах ВОВ,
  • мало информации о героях нашего города в библиотеках,
  • неумение детей пользоваться художественной и научно- публицистической литературой,
  • неумение детей сообщать грамотно и правильно одноклассникам о прочитанном.

Предполагаемые результаты:

  • укрепление традиций детского чтения,
  • повышение интереса к традициям нашего народа,
  • уважение памяти людей, укрепление гордости за нашу страну,
  • умение находить информацию, определять важное,
  • умение делать сообщения, доклады, делиться ими с одноклассниками,
  • умение делать газеты, альбомы, фотовыставки,
  • сообщения о родственниках ветеранах ВОВ.

Практические результаты проекта:

  • создание сообщений о ВОВ, на основе прочитанной детьми литературы;
  • знакомство детей с событиями ВОВ;
  • фотовыставок мест памяти погибших на ВОВ,
  • выпуск газет и альбомов.

Люди, прославившие Каменск своим подвигом.

В годы Великой Отечественной войны в Каменск - Уральский был эвакуирован ряд предприятий из Москвы, Ленинграда, Днепропетровска, Тулы и других городов. Это позволило в несколько раз нарастить мощность существующих заводов на Урале, создать новые заводы по обработке цветных металлов, металлургический и другие. Труженики Каменска внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности страны. За самоотверженный труд по оказанию помощи фронту тысячи горожан были награждены орденами и медалями. Среди них 8500 работников Уральского алюминиевого завода, многие строители, 5000 трудящихся Синарского трубного завода, энергетики и другие. Шести каменцам за боевые подвиги присвоено звание Героя Советского Союза.

Это Чергин Виктор Степанович, Кадочников Иван Петрович, Мещерягин Михаил Николаевич, Абрамов Илья Васильевич, Ячменёв Григорий Егорович, Кунавин Григорий Павлович. В нашем городе есть улицы названные в честь Абоамова И. В., Кадочникова И. П., Кунавина Г. П. Кунавин Григорий Павлович родился 24 января 1903 г. В селе Байны, Богдановичевского района Свердловской области в семье крестьянина. С 1924 по 1927 гг. служил в Красной Армии. До войны работал в ОРСе на станции Синарская. Осенью 1941 г. Ушёл на фронт. Воевал на Юго-Западном фронте под Москвой, участвовал в боях за Орёл, Курск, за освобождение Белоруссии, Польши. Был помощником командира стрелкового взвода 1021-го стрелкового полка 307-й стрелковой Новозыбковской дивизии. Погиб в бою за плльскую деревню Герасимовичи 26 июля 1944 года, повторив подвиг Александра Мотросова. Звание героя присвоено 24 марта 1945 года посмертно. Ячменёв Григорий Егорович родился 9 января 1015 года в д. Мосино Каменского района в крестьянской семье. Работал конюхом в Комсомольске-на-Амуре, забойщиком в Асбесте. На фронте с 1942 года.

Воевал под Курском, на Днепре, Висле. Был командиром миномётного расчёта 1-го батальона 69-й механизированной бригады. Звание Героя получил за форсирование Днепра. После войны жил в посёлке Гремячко Боготольского района Красноярского края, работал в лесничестве.

Абрамов Илья Васильевич родился 26 июля 1922 года в селе Черемховское Каменского района. Окончил школу фабрично-заводского обучения в городе Асбесте. Работал на заводе по обработке цветных металлов (в городе Каменск-Уральский). На фронте с июля 1942 года. Служил в сапёрных войсках. Воевал под Воронежем, Киевом, дошёл до Берлина. За мужество и отвагу, проявленные при освобождении Киева, 10 января 1944 года. Погиб 19 августа 1946 года в автомобильной катастрофе в Германии. Похоронен в городе Галле.

В нашем городе сохранился дом, в котором жил Абрамов Илья Васильевич. На нём есть мемориальная доска. Этот дом строили во время ВОВ. Поэтому Илья Васильевич не долго проживал в нём. Сейчас это жилой дом, на первом этаже которого расположена учительская библиотека.

Мерещагин Михаил Николаевич родился 14 ноября 1914 года в с. Исток ( ныне Троицкое) Каменского района . Учился на строительных курсах в Свердловске , после окончания которых работал в Краснотурьинске. В Красной армии служил с 1936 по 1939 и с июня1941 по октябрь 1944 года. Был командиром орудия 2-й батареи 4-й гвардейской воздушно-десантной Звенигородской-Бухарестской ордена Суворова дивизии. С боями дошёл до Венгрии. Погиб в бою за г. Карцаг (Венгрия) в 1944 году.

Чергин Виктор Степанович родился 26 апреля 1921 г. в селе Маминском Каменского района. Работал слесарем на Уралмашзаводе в Свердловске (Екатеринбурге). В действующей Армии а 1942 года. Участвовал в боях на Курской дуге, под Харьковом, на Днестре, Днепре. Был командиром взвода автоматчиков 69-го гвардейского танкового полка 21-й гвардейской механизированной бригады 1-й гвардейской танковой армии. Звание героя присвоено 26 апреля 1944 года за участие в форсировании Днепра. После войны жил в Свердловске, работал на Уралмашзаводе.

Кадочников Иван Петрович родился 19 июля 1911 года в Пермской области. С 1935 года и до ухода на фронт в июне 1941 года он работал электросварщиком в тресте Уралалюминьстрой (г. Каменск-Уральский).Воевал в составе 86-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 77-й гвардейской стрелковой дивизии и Родомской Краснознамённой ордена Суворова инженерно-сапёрной бригады под Сталинградом, в районе Орла, Чернигова, на Украине, участвовал в форсировании Днепра. Звание Героя присвоено в январе 1944 года за мужество, проявленное при переправе через Днепр. В августе 1945 года вернулся в Каменск-Уральский, работал мастером электросварки на УАЗе. Умер в 1967 году.

1.1. Памятники и мемориалы, установленные в городе Каменске-Уральском защитникам Родины.

В нашем городе поставлены следующие памятники и мемориалы:

  1. Обелиск железнодорожникам (посёлок Октябрьский)
  2. Обелиск работникам УАЗа, павшим на фронтах ВОВ. (Красногорский посёлок)
  3. Обелиск, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.(посёлок Ленинский).
  4. Памятник синарским трубникам, воевавшим в 1941-1045 гг. (посёлок Трубный).
  5. Памятник Г.П. Кунавину (посёлок Октябрьский).
  6. Памятник И.В. Абрамову (посёлок Ленинский).
  7. Памятник погибшим войнам в ВОВ (посёлок Волково).
  8. Памятник войнам от синарских трубников в год 30-летия Победы. (Трубный посёлок).

2. Выпускники нашей школы.

2.1. Герой Советского Союза, послевоенного времени.

В школе №1 учились герой Советского Союза, Лётчик-космонавт Беляев Павел Иванович и вице-адмирал Российского флота Устьянцев Александр Михайлович. На школе находятся мемориальные доски, свидетельствующие об этом.

Родился 29 марта 1931 года в городе Шумиха Курганской области. Образование ТоВВМУ в 1953 году, ЫВОЛСОК в 1961 году, ВМА в 1070 году. Имеет награды: Орден "Красной звезды" и "За службу Родине в Вооружённых силах" 2-й и 3-й степени, 15 медалей. Воинское звание вице-адмирал. Увролен в запас по возрасту 5 января 1993 года, умер 2 января 1993года.

Беляев Павел Иванович - лётчик-космонавт.

2.2. Выпускники нашей школы, погибшие в Чеченской республике.

В нашей школе мы чтим память наших выпускников, которые служили в мирное время в Чечне и погибли. Это Кульгинский Евгений и Плоников Алексей.

Плотников Алексей Владимирович родился 1976 году, рядовой МВД РФ. Выполнял воинский долг на территории чеченской республики, в/ч 6715. Погиб 11 августа 1996 года. награждён орденом Мужества. Похоронен на Ивановском кладбище , г. Каменск-Уральский Свердловской области.

Кульгинский Евгений Владимирович родился 1976 года, мл. сержант. Выполнял воинский долг на территории Чеченской республики в составе в/ ч 69771 УрВО. Погиб 26 января 1995 года. Награждён орденом Мужества. Похоронен в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

В школе есть мемориальная доска, у которой проходят вахты памяти этим выпускникам. Наши родственники, сражавшиеся в годы ВОВ.

Мы не забыли и о своих родственниках, которые сражались на полях войны, подготовили сообщения о них, нашли фотографии.

В нашем классе у 12 детей из 27 прадедушки и прабабушки участвовали в ВОВ. Остальные были в тылу, работали на заводах, предприятиях. У 7 детей не вернулись с войны прадеды. Ни один не остался равнодушным к общей беде. В домах до сих пор хранятся награды и медали.

Благодаря подготовке этого проекта мы узнали много интересных фактов, биографий людей знакомых и незнакомых нам. Поняли, как мужественно защищали Родину во время войны и в мирное время, как на линии фронта, так и в тылу. Война не обошла ни один дом стороной. В каждой семье должны помнить это. Говорят: "Не имея прошлого, не будет будущего!" и мы согласны с этими словами. Память о прошлых годах должна жить во все времена!

Приложение