Разработка спортивного праздника веселые старты "Новый год!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Цель: Пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.

Задачи:

  1. Развивать двигательные умения и навыки, интеллектуальные способности.
  2. Способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости, чувства взаимопомощи и коллективизма.
  3. Приобщение детей к занятиям физической культурой.

Содержание игрового материала

1. «За елкой в магазин» Эстафета с переноской предметов.
2. «Украшаем елку» Эстафета, требующая быстроты.
3. «Наряди Снегурочку и Деда Мороза» Эстафета, требующая ловкости и быстроты.
4. «Хоровод». Эстафета с элементами инсценирования.
5. «Снежки» Подвижная игра с элементами метания.
6. «Весёлый хоккей» Эстафета, требующая ловкости и меткости.
7. «Все на лыжи!» Эстафета с лыжами.
8. «Поздравь друга с Новым годом!» Конкурс, способствующий развитию абстрактного мышления.

Веселые старты «Новый год!»

Ведущий: Новый год! Без чего он не возможен? Конечно же, без елки. Елки растут в лесу, но мы не станем рубить лесную красавицу, мы купим елку в магазине. Первый наш конкурс так и назовем – «За елкой – в магазин». Перед каждой командой ставят маленькие деревянные елочки, на одну меньше чем игроков, а на финиш ставят одну елочку (пластмассовую). Игроки по очереди собирают маленькие елочки, а за «главную» елку борются последние игроки. Кому досталась «главная» елка, тот и получает свою снежинку. («Эстафета «За ёлкой в магазин»).

Ведущий: Принесли елку в дом, теперь ее надо нарядить. Объявляем второй конкурс «Украшаем елку». На противоположной стене нарисованы 2 елки. У игроков команды – по бумажному шарику. Добегая до картинки, игроки по очереди крепят на скотч свой шарик к елке. Чья команда справится с этим делом быстрее, та и выиграет конкурс. (Эстафета «Украшаем ёлку»).

Ведущий: Какой же новый год без Деда Мороза и Снегурочки?! Давайте нарядим папу и маму в Деда Мороза и Снегурочку. Команда Деда Мороза будет наряжать папу, а команда Снегурочки – маму. По одному игроки подбегают к своим героям и по очереди надевают соответственно шубы, валенки, варежки, бороду, косу, шапки, подвязывают поясами и дают в руки Деду – посох, а Снегурочке – корзинку. Кто нарядит своего героя раньше, получает очередную снежинку. (Эстафета «Наряди Снегурочку и Деда Мороза»).

Ведущий: Елочка у нас есть, Деда Мороз со Снегурочкой тоже, пора водить хоровод. Игроки надевают маску, добегают до Деда Мороза – Снегурочки, делают круг вокруг маленькой елки и убегают к своей команде передают маску следующему игроку. Кто первый закончит «водить хоровод» –- тот и выиграл конкурс. (Эстафета «Хоровод»).

Ведущий: Новый год это зимние каникулы! Каникулы – значит, играем в снежки, хоккей, катаемся на лыжах и санках. Наш следующий конкурс – «Снежки». Командам необходимо построиться напротив друг друга у линий (между линиями 3-4 м). Каждой команде раздается по 7-10 подушечек – «снежков». По сигналу команды начинают перебрасывать «снежки» на чужую сторону. Если «снежок» падает в коридор между линиями, его поднимает команда, к чьей линии он ближе упал. По сигналу игра прекращается. «Снежки» подсчитываются. Выигрывает та команда, у которой «снежков» оказалось меньше. (Подвижная игра «Снежки»).

Ведущий: А теперь поиграем в хоккей, но хоккей у нас будет веселым. Игрокам надо обвести «соперника» – подбивая мяч клюшкой обвести препятствия, забить мяч в «ворота». Забрать мяч и клюшку, вернуться к команде. Победителем станет тот, чьи игроки окажутся быстрее и точнее. (Эстафета «Весёлый хоккей»).

Ведущий: «Все на лыжи!» – так называется наш следующий конкурс. Игрокам необходимо преодолеть дистанцию на лыжах. Самые быстрые лыжники одержат победу. (Эстафета «Все на лыжи!»).

Ведущий: И последний наш конкурс называется «Поздравь друга с Новым годом!». На столиках лежат новогодние открытки, но они разрезаны, и кусочки открытки перемешаны. Задача команд – собрать из кусочков целую открытку. Та команда, которая быстрее правильно соберет открытку, станет победителем конкурса «Поздравь друга с Новым годом!». (Конкурс «Поздравь друга с Новым годом!»).

Ведущий подсчитывает снежинки, поздравляет команду победительницу. Награждает всех сладкими призами от Деда Мороза и Снегурочки.

Упражнения – Приложение 1.