Решение задач с помощью уравнений

Разделы: Математика


Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Цель урока: повторить алгоритм решения задач на составление уравнения.

В результате работы к концу урока учащиеся должны

  • знать:
    • алгоритм решения задач на «сложение»;
    • алгоритм решения задач на «сравнение»;
  • уметь:
    • приводить подобные слагаемые;
    • решать линейные уравнения;
    • решать задачи с помощью равнений по алгоритму.

ХОД УРОКА

I. Постановка цели урока

II. Входной контроль. Устная работа

1. Наташе а лет, а Марине на 2 года больше. Что означают выражения

а) а + 2;                б) а + (а + 2)?

2.  Ручка стоит х рублей, а карандаш у рублей. Что означают выражения

а) х + у;                б) х у;           в) 3х – 2у?

3.  Упростить выражение

а) 12х + 5х;          в) 10уу;       д) 9аа + 14;

б) 8с + 4с + 2а;    г) х + 3хх;   е) 7с + с + 10.

III. Отработка алгоритма решения задач с помощью уравнений с использованием КСО по методике алгоритмов.

Учащимся раздается:

IV. Промежуточный контроль осуществляется учителем в результате наблюдения, помощи и руководства деятельностью учащихся.

V. Выходной контроль

  1. Составьте уравнения для решения задачи:   «В одной коробке было в 4 раза больше кубиков, чем в другой. Сколько кубиков было в каждой коробке, если во второй было на 54 кубика меньше, чем в первой?»
  2. Составьте задачу по уравнению:    а) 5х + х = 36;           б) 7хх = 12.
  3. Самостоятельная работа. А.С. Чесноков, К.И. Нешков «Дидактические материалы по математике 5 класс» №№ 128, 131, 132.

VI. Подведение итогов. Домашнее задание

Презентация