Урок немецкого языка в 8-м классе по теме "Путешествие по Федеративной Республике Германии"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока: учебная:

  • Систематизация знаний о Федеративной Республике Германии.
    (Развитие умения говорить.
    Развитие умения понимать на слух иноязычный текст.
    Развитие умения излагать прочитанное.)

воспитательная:

  • воспитание интернационализма;
  • воспитание чувства товарищества и взаимопомощи;

развивающая:

  • развитие интереса к стране изучаемого языка;
  • развитие любознательности;
  • развитие памяти и внимания.

Речевой материал: лексика по данной теме, микротексты для аудирования и изложения.

План урока.

  1. Оргмомент.
  2. Речевая зарядка. Игра в лото.
  3. Систематизация знаний о ФРГ.
    1. “Пресс-конференция”.
    2. Аудирование.
    3. Упражнение в перифразе.
  • Подведение итогов.

Сценарий урока

На доске висит карта ФРГ, написано название темы урока: „Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland“

I. Оргмомент.

Учитель: Guten Tag, liebe Kinder! Seht bitte an die Tafel. Was Interessantes seht ihr dort? Was fuer eine Karte ist das?

Ученик 1: Das ist die Bundesrepublik Deutschland.

Учитель: Richtig. Das ist die Karte der Bundesrepublik Deutschland. Wir sprechen heute uber dieses Land.

II. Речевая зарядка. Игра в лото.

Учитель: Wollen wir zuerst ein bisschen wiederholen! Spielen wir Lotto.

Setzt euch in Gruppen bitte. Die erste Gruppe beginnt.

Класс делится на 3 – 4 группы. Каждой группе выдаются карточки, на которых написаны вопросы и ответы. Ответ на вопрос одной группы находится в карточке какой-либо другой группы. Ученики должны послушать вопрос и поискать в своей карточке ответ на него. Следующий вопрос зачитывает та группа, у которой был ответ на предыдущий.

Например:

Ученик 1 группы: Aus wie viel Bundeslaendern besteht die BRD?

Ученик 2 группы: Die BRD besteht aus 16 Bundeslaendern.

Wie heisst die Hauptstadt Deutschlands?

Ученик 4 группы: Die Hauptstadt Deutschlands heisst Berlin.

Wie heissen die groessten Staedte Deutschlands?

Ученик 3 группы: Die groessten Staedte Deutschlands heissen: Berlin, Hamburg, Koeln.

Wie ist das Schulwesen in Deutschland?

Ученик 2 группы: Das Schulsystem in Deutschland ist die Sache … usw.

Карточки выглядят следующим образом:

1

    • Aus wie viel Bundeslaendern besteht die BRD?
    • Die deutschen Jugendlichen verbringen ihreFerien im Harz, im Schwarzwald, an der Nordsee, oder im Ausland.
    • Welche Sehenswuerdigkeiten gibt es in Berlin?
    • Muenchen zaehlt zwar 1,3 Millionen Einwohner und ist 310 Quadratkilometer gro?.
    • Welche Sehenswuerdigkeiten gibt es in Muenchen?

2

    • Die BRD besteht aus 16 Bundeslaendern.
    • Wie heisst die Hauptstadt Deutschlands?
    • Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundeslaender und hat drei Stufen.
    • Wo verbringen die deutschen Jugendlichen ihre Ferien?
    • Die Sehenswurdigkeiten von Muenchen schaffen Sie zu Fuss. Das sind die Tuerme: der Alte Peter, die Frauenkirche, das Neue Rathaus. Das Herz Muenchens ist der Marienplatz.
    • Welche Nebenfluesse hat der Rhein?

3

  • Die groessten Staedte Deutschlands heissen Berlin, Muenchen, Hamburg, Koeln.
  • Wie ist das Schulwesen in Deutschland?
  • Die Hauptstadt von Bayern heisst Muenchen.
  • Ist Muenchen gross?
  • Der Rhein hat Nebenfluesse. Das sind der Neckar, der Main, die Mosel, die Ruhr und andere.
  • Was ist das Wahrzeichen der Stadt Koeln?

4

  • Die Hauptstadt Deutschlands heisst Berlin.
  • Wie heissen die groessten Staedte Deutschlands?
  • In Berlin sind viele Sehenswuerdigkeiten. Darunter kann man Alexanderplatz mit dem Fernsehturm, das Brandenburger Tor, die Museumsinsel und viel anderes nennen.
  • Wie heisst die Hauptstadt des Bundeslandes Bayern?
  • Das Wahrzeichen von Koeln ist der beruehmte Koelner Dom.

III. Систематизация знаний о ФРГ.

1. “Пресс-конференция”.

Учитель: Unser Lottospiel ist zu Ende. Wir haben viel ueber die BRD wiederholt. Und jetzt spielen wir Pressekonferenz. Liebe Gaeste, kommen Sie bitte nach vorn.

Ученики, исполняющие роль гостей, выходят вперёд и встают перед доской. В руках у них “проспекты”, изготовленные дома. “Проспект” – это книжечка из 2 альбомных листов, на одном из которых картинка или фотография достопримечательности города, о котором ученик собирается рассказать, на другом – сам рассказ.

Пресс-конференция готовится заранее. Все ученики делятся на “гостей” (членов делегации из ФРГ) и “корреспондентов” русских газет и журналов. Из класса выбираются 5 учащихся, которые будут играть роль представителей немецкой делегации. Они готовят сообщения на темы:

„Die BRD. Was fuer ein Land ist das?“
„Die Hauptstadt der BRD“
„Muenchen“
„Koeln“
„Der romantischste aller deutschen Fluesse“

Кроме того, они должны подготовить самодельные проспекты по своим темам.

Все остальные ученики класса берут на себя роль репортёров и заранее обдумывают вопросы, которые они зададут “представителям делегации”. Им нужно также продумать реплики реакции на рассказы “гостей”. Если класс очень слабый, то вопросы и реплики готовятся вместе с учителем и записываются на карточку.

На пресс-конференции “гости” рассказывают свои заготовки, отвечают на вопросы “репортёров”, дарят “проспекты”. Из “проспектов” оформляется альбом и выставляется на стенде.

Учитель: Stellen wir uns vor, dass diese 5 Schueler unsere Gaeste aus der BRD sind. Sie wissen viel ueber dieses Land. Sie haben einige Prospekte mitgebracht. Die deutschen Gaeste schenken sie uns und wir machen dann ein Album ueber Deutschland.

Alle anderen Schueler sind Pressevertreter: Korrespondenten der Zeitungen und Zeitschriften.

Bitte, stellen Sie Ihre Fragen an die Gaeste.

“Корреспонденты” представляются и задают вопросы “гостям”. Например:

Уч.1: Ivanow Sergej, Zeitung „Prawda“.

Erzaehlen Sie bitte, was fuer ein Land die BRD ist?

“Гость1” рассказывает общие сведения о стране. В заключение своего рассказа он говорит: Ich schenke Ihnen dieses kleine Buechlein ueber die Bundesrepublik Deutschland.

Уч.1: Vielen Dank. Ihre Erzaehlung ist sehr interessant.

“Гость1”: Gibt es noch Fragen?

Уч.1: Sagen Sie bitte, Ist die BRD ein hoch entwickelter Staat? Danke schoen!

“Гость1”: Ja, die BRD gehoert zu den groessten Industrielaendern. Die wichtigsten Industriezweige sind Maschinenbau, Chemische Industrie, Textilindustrie und andere.

Уч.2: Nikolajew Wladimir. Zeitung „Iswestija“.

Koennen Sie ein Paar Worte ueber die Hauptstadt des Landes sagen? Danke.

“Гость2” рассказывает о Берлине. Свой рассказ он завершает словами: „Sehen Sie bitte Bilder aus Berlin!“ и отдаёт учителю свой “проспект”.

Уч.2: „Ist Berlin eine alte Stadt? Vielen Dank!

“Гость2”: Ja, Berlin ist eine alte Stadt. Hier gibt es viele historische Gebaeude und Denkmaeler.

Уч.3: Below Maxim. „Rossijskaja Gaseta.“ Ich habe gehoert, dass die Hauptstadt des Bundeslandes Bayern sehr interessant ist. Vielleicht koennen Sie uns ueber Muenchen erzaehlen? Danke sehr!

“Гость3” рассказывает о Мюнхене. Свой “проспект” он дарит со словами: „Hier koennen Sie einige Information ueber diese Stadt finden.“

Уч.3: Wo befindet sich das Bundesland Bayern: im Sueden oder im Norden des Landes? Danke!

“Гость3”: Bayern befindet sich im Sueden der Bundesrepublik.

Уч.4: Petrow Artjom. Zeitung „Komsomolskaja Prawda“.

Sagen Sie bitte, ist die Stadt Koeln wirklich sehr schoen? Ich weiss, dass diese Stadt viel Sehenswertes hat. Vielen Dank.

“Гость 4” рассказывает о Кёльне и также дарит свой “проспект”:

„Sie koennen auch in diesem Buechlein ueber Koeln lesen und Bilder sehen.“

Уч.4: Warum nennt man eine Strasse „Gruenguertel“? Danke.

“Гость 4”: Diese Strasse ist 7km lang und hat viele Gruenanlagen, darum nennt man sie „Gruenguertel“.

Уч. 5: Zeitung „Trud“, Klimowa Irina. Der grosse deutsche Dichter Heinrich Heine hat viele seine Werke mit dem romantischen deutschen Fluss Rhein verbunden. Was koennen Sie darueber mitteilen? Vielen Dank!

“Гость 5” рассказывает о Рейне и вручает “проспект”: „Sehen Sie bitte die Karte des Rheins und lesen Sie hier ueber diesen romantischen Fluss.

Уч.5: Hat der Rhein eine grosse Bedeutung fuer die Wirtschaft des Landes? Danke.

“Гость 5”: Ja, der Rhein hat eine grosse wirtschaftliche Bedeutung fuer das Land. Millionen Menschen bekommen das Trinkwasser aus dem Rhein, nachdem es gruendlich gereinigt wird. Der Rhein ist auch eine wichtige Verkehrsader.

В заключение учитель говорит:

Учитель: Gibt es noch Fragen? Keine. Dann bedanken wir bei unseren Gaesten aus Deutschland fuer ihre interessanten Erzahlungen und schoenen Geschenke und schliessen die Pressekonferenz. Aus diesen Prospekten machen wir ein Album ueber die Bundesrepublik Deutschland.

2.Аудирование.

Учитель: Wir haben heute nur einige deutsche Staedte besprochen. Aber in der BRD gibt es noch viele andere Staedte. Einige von ihnen sind euch seit der 7. Klasse bekannt. Hier gibt es noch zwei Prospekte. Versucht zu raten von welchen Staedten die Rede ist.

Учитель читает небольшие тексты о городах Германии, с которыми ученики знакомились раньше. Они должны отгадать, о каких городах идёт речь.

Учитель: 1) Diese Stadt liegt in Thueringen an der Gera. Weltberuehmt ist der Dom – ein schoenes Denkmal der gotischen Baukunst. In der Stadt befindet sich auch die weltbekannte Internationale Gartenausstellung, man nennt sie IGA. Die Stadt nennt man „Stadt der Blumen“. Wie heisst diese Stadt?

Уч.1: Ist das Erfurt?

Учитель: Ja, das stimmt. Und was fuer eine Stadt ist das?

2) Diese Stadt nennt man die Stadt des Buches und die Stadt der Musik. Hier befindet sich die groesste Bibliothek in Europa – die Deutsche Bucherei. Jedes Jahr findet in der Stadt eine Buchmesse statt. Das ist auch eine Musikstadt. Diese Stadt ist durch den grossen deutschen Komponisten Johann Sebastian Bach beruehmt.

Уч.2: Ist das Leipzig?

Учитель: Ja, das ist richtig.

3.Упражнение в перифразе.

Учитель: Ich sehe, dass ihr gut die deutschen Staedte kennt. Aber in unserem Lehrbuch (Seite 185, Uebung 1) befinden sich noch einige Prospekte. Die Rede ist ueber Bonn, Mannheim, Duesseldorf, Mainz und Dresden. (Можно показать на карте). Aber nicht alle koennen diese Information richtig verstehen. Lest die Erzaehlungen und erklaert das mit anderen Worten.

Ученики читают подписи под фотографиями и передают информацию другими словами. Например:

Уч.1: читает: Bonn. Das Geburtshaus von Ludwig van Beethoven. Die Stadt ist ein wichtiges politisches und kulturelles Zentrum Deutschlands.

(перефразирует): In Bonn wurde der grosse deutsche Komponist Ludwig van Beethoven geboren. Hier gibt es viele Sehenswuerdigkeiten. In dieser Stadt finden verschiedene politische und kulturelle Ereignisse statt.

Уч.2: Mannheim…usw.

IV. Подведение итогов.

Учитель: Unser Unterricht ist zu Ende. Ihr habt heute gute Kenntnisse gezeigt. Ihr kennt viele deutsche Staedte und koennt gut deutsch sprechen. Besonders aktiv haben heute … gearbeitet. Ich danke euch fuer gute Arbeit.