Урок по предмету "Развитие психомоторики и сенсорных процессов". Тема урока: "Различение и выделение основных цветов. Получение оттенков с помощью красок"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • закрепление умения выделять и различать основные цвета, находить цвет по названию; обучение приёмам “пальцевой живописи”; формирование умения получать оттенки с помощью красок;
  • развитие временных представлений на основе упражнения “Календарь”; развитие пространственных представлений и отношений, умения ориентироваться на плоскости через специальное упражнение “Назови фигуру”; развитие мыслительных операций на основе разгадывания загадки и специального упражнения “Назови недостающий предмет”, “4 лишний”; развитие тактильных ощущений, мелкой моторики через игры с песком;
  • формирование положительной мотивации к обучению; способствовать воспитанию интереса к окружающему миру; развитие эстетического вкуса; развитие гигиенических навыков (вытирать пальцы рук салфеткой).

Ход занятия

  1. Активизирующее начало. Орг. момент.
  • Упражнение “ Календарь”.
  • Заполни календарь природы.

На доске календарь природы. Ребёнок выходит и ставит число, месяц, день недели, год.

Беседа.

  • Какое сегодня число, день недели, год, месяц?
  • Какой день недели был вчера?
  • Какой будет завтра?
  • В какой день мы отдыхаем?
  • Какое сейчас время суток?
  • Назови части суток.
  • Какое время года?
  • Назови осенние месяцы.
  1. Основная часть.
  1. Ввод сказочного героя.

Стук в дверь

- Кто бы это мог быть, знаете, ребята? Хотите узнать? Отгадайте, кто же пришёл к нам в гости.

АИСЛ (лиса)

- Да. Это лиса.

Знакомство лисы и детей.

- Меня зовут Алиса, а вас как?

Лиса с каждым ребёнком здоровается и дети называют свои имена.

- Посмотрите, какая Алиса сегодня нарядная, как вы думаете, почему?
- Когда вы бываете нарядными?
- У неё сегодня день рождения. Алиса хочет с вами поиграть. Она приготовила много игр для вас. Будем играть?

  1. Сообщение темы занятия

- Ребята, а какие цвета вы знаете? (Дети называют цвета)
- А вот Алиса путает цвета, давайте научим её различать цвета.

  1. Игра “Назови цвет” (с мячом)

Учитель бросает мяч ребёнку и называет предмет, ученик должен в ответ бросить мяч и назвать, какого этот предмет цвета.

  • Лягушка
  • Солнце
  • Небо
  • Огонь
  • Снег
  1. Игра “ Назови фигуру”.

Учитель раздаёт детям фишки. Перед учеником лист бумаги, на котором изображена таблица. В ней фигуры расположены хаотично. Педагог говорит, в какую сторону двигаться и насколько клеток. Ученик двигает фишку и говорит, на какой фигуре, какого цвета он остановился.

  1. Игра “ Подбери по цвету” (карандашики).

- Алиса не может подобрать карандаши по цвету предметов. Давайте ей поможем.

  1. Игра “ Найди недостающий предмет”.

- Алисе в школе задали домашнее задание. Она никак не может справиться и просит вас помочь.

  1. Рисование в технике “пальцевая живопись”.
  • Вводная беседа

Раз у лисы день рождения, мы приготовим её подарки. А вот, что мы нарисуем для нашей Алисы, вы догадайтесь.

  • Игра “ 4 лишний”.

На доске деревья и кустарник.

- Что лишнее? Почему?

Догадайтесь, какое дерево мы будем рисовать.

ЗАГАДКА.

Стоят столбы белые
На них шапки зелёные
Летом мохнатые, зимой сучковатые.
Где они стоят, там и шумят.
(Берёзы)

- Почему шумят? (Ветер дует)

- Когда ветер дует и листья падают, что это такое, как назвать это одним словом? (Листопад)

Вывешивается слово “Листопад”. (Словарная работа).

  1. Физминутка “ Листопад”.

Задание. По команде учителя дети собирают листья определённого цвета.

  1. Продолжение основной части.

- Как вы думаете, с каким временем года будет связано наше дерево? Почему?
- Посмотрите на лису. Какого она цвета? Она очень любит оранжевый цвет.
- Какое время года сейчас?
- Ребята, а какое время года у вас любимо?
- А наша лиса очень любит осень.
- Раз у лисы день рождения, нарисуем ей осеннюю берёзку.

  • Показ образца.
  • Анализ образца.

- Какое дерево изображено?
- Какие краски используются?
- К какому времени года относится дерево? Почему?

  • Объяснение приёма работы.

- Рисовать будем необычным способом, не кистью, а пальчиками.
- Посмотрите, как мы это будем делать.
- Назовите цвета, которые у вас на парте.
- Среди них есть оранжевый цвет?
- Какие цвета будете смешивать, чтобы получить оранжевый цвет? (Карточка со словом “оранжевый”).
- Правильно, на палитре вы смешаете жёлтый и красный.

  • Повторение ТБ при работе с красками.

- Как вы будете работать с красками.
- Что нельзя делать?
- Что можно?

- Алиса написала нам правила ТБ при работе с красками. Проверьте, правильно ли она это сделала?

  • НЕ брать краски в рот
  • НЕ разбрызгивать краски
  • НЕ размазывать краски по телу и по столу

На доске вывешиваются правила без частиц НЕ. Дети исправляют ошибки.

  1. Пальчиковая гимнастика.

- Как вы думаете, можем мы приступать к работе?

- Нет, т.к. будем рисовать пальчиками, их надо размять.

Поочерёдно прикасаются пальцами к большому пальчику.

  1. Самостоятельная работа.

- А теперь можем приступать к работе.

- Алиса будет смотреть, как вы рисуете, и следить за вашей посадкой.

Под спокойную музыку дети выполняют задание. Учитель осуществляет индивидуальную помощь.

  1. Выставка работ.

- Посмотрите, какие подарки мы с вами сделали.
- Я думаю, нашей лисе они понравятся.
- Что мы с вами рисовали.
- Какие краски использовали?
- Как получали оранжевый цвет?

  1. Закрепление.

- Что может быть оранжевого цвета?

  • Игра “Подбери цвет”

Дети подбирают к оранжевой корзине предметы оранжевого цвета.

Игры с песком.

- Ребята, наша Алиса играла с песком и потеряла все игрушки, помогите Алисе найти их.

Задание.

- Разделите данные предметы на группы.
- На какие группы разделили, почему?
- Разделите предметы по цвету.

  1. Итог урока.

- Что понравилось на уроке?
- Как звали нашу гостью?
- Что мы для неё делали?

Алиса благодарит вас за занятие и прощается с вами.