Урок изобразительного искусства в 1-м классе. Тема: "Новогодняя ёлка"

Разделы: Начальная школа, МХК и ИЗО


Задачи:

  1. Развивать эстетическое восприятие природы, наблюдательность.
  2. Учить детей точно передавать характерные особенности, форму, величину, расположение игл.
  3. Развивать синхронность работы рук, мелкую моторику рук.
  4. Развивать “чувство времени”.

Оборудование: лист бумаги для рисования, акварель, баночка с водой, тряпочка, ветки ели, иллюстрация ели.

План урока.

  1. Проверка организации рабочих мест.
  2. Краткая беседа о праздновании Нового года, его символах.
  3. Разминка пальцев рук.
  4. Синхронное рисование ёлочки учителем и учащимися.
  5. Самостоятельная работа по украшению ёлки.
  6. Подведение итогов. Коллективное обсуждение детских работ.

Ход урока

1. Эмоциональный настрой.

Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Все мы любим рисовать,
Только надо наблюдать!

2. Проверка организации рабочих мест.

3. Сообщение темы урока.

- Угадайте праздник, который с нетерпением ждут и взрослые и дети.

Ученик:

Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод.
Это праздник … (Новый год).

- Как люди готовятся встречать Новый год?

- Что является отличием этого праздника от других? (покупают и наряжают ёлку).

Ученик:

Что за гостья к нам пришла?
Как нарядна и стройна.
Наверху горит звезда,
А на ветках снег блестит,
И до самой до макушки
Вся в игрушках и хлопушках.

- Что же это за гостья? (ёлка).

- Сегодня мы с вами будем рисовать новогоднюю ёлку.

4. Подготовка к работе.

  1. Как лучше расположить лист? (вертикально);
  2. Почему? (ёлка высокая);
  3. Рассмотрим ёлочку (Приложение 1 иллюстрация с изображением ёлки);
  4. Ель – это большое дерево, а маленькое мы как называем? (ёлка);
  5. Какое это дерево лиственное или хвойное? (хвойное);
  6. Почему? (у лиственных - листочки, у хвойных - иголочки-хвоинки);
  7. Как располагаются веточки? (сверху вниз, наклонно);
  8. Посмотрите на ветку ели, как на ней “сидят” иголки? (плотно друг к другу);
  9. Какого цвета ёлка? (зелёно-травянистого);
  10. Как вы думаете, откуда удобнее начать рисовать? (сверху);
  11. Почему? (чтобы на смазать работу).

- При рисовании мы будем применять пальчиковую технику, которую мы уже применяли ранее.

5. Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5.
Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный.
И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный.
Избалованный он самый.

А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.

6. Практическая работа.

  1. Пальчики подготовили, а краски открыты?
  2. Сколько веточек мы с вами сможем изобразить? (семь).
  3. Начинаем рисовать с верхушки большими пальцами.
  4. Какие верхние веточки длинные или короткие? (короткие).
  5. А дальше? (длинные).

(Учитель работает синхронно с детьми, рисуя ёлку большими пальцами обеих рук).

- Веточки усыпаны иголками, их мы нарисуем указательными пальцами.

7. Физминутка.

К нам под ёлочку пришли гости.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
1,2,3,4.
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался странный звон,
Убежали мышки вон.

8. Продолжение практической работы.

- Какие игрушки чаще всего вешают на ёлку? (шары).

- Сейчас вы будете ёлку украшать разноцветными шариками. Их вы будете рисовать безымянными пальцами и мизинцами прикладыванием. Используйте разные цвета.

9. Самостоятельная работа.

10. Выставка и анализ получившихся работ.

Вот она, елочка наша,
В блеске лучистых огней!
Кажется всех она краше,
Всех зеленей и пышней.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

Рисунок 4.