Тема "Правописание слов с безударной гласной в корне"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

– формирование навыка правописания слов с проверяемой безударной гласной в корне;
– добиться успешности учащихся в овладении речью путем применения логопедической зарядки.

Задачи:

– формирование и закрепление интереса к русскому языку через создание  атмосферы комфорта и сотрудничества на уроке;
– развитие творческих способностей, мышление детей;
– развитие речевого аппарата.

Ход урока

1. Организационный момент.

У: Сегодня мы должны показать свои знания, умения, показать, как мы работаем, общаемся друг с другом.

2. Дыхательная гимнастика:

У: Ребята, прежде чем мы с вами начнем работу, давайте поставим правильное речевое дыхание и поиграем с нашим язычком

– Вокруг себя повернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в дубы. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: ы-ы-ы

– А сейчас превратимся в березы. Березы раскачивает даже легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Березы поют высоким голосом: и-и-и

(Инструкция перед произношением звука – забор воздуха через нос, звук произносится при выдохе)

Артикуляционная гимнастика:

Статистические упражнения для языка: чашечка, иголочка, горка (6 раз)

Динамические упражнения для языка: маятник, качели (6 раз)

Массаж языка: покусывание языка при движении его вперед-назад(6 раз)

3. Основная часть.

У: Улыбнитесь друг другу, и начинаем наш урок.

– О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом?

Д: Вежливо обращаться друг к другу. Выслушивать мнение каждого, не перебивая. Доказывать свои версии. Умеешь сам-научи другого.

У: Сегодня кнам на урок придет сказка. Прочитайте слова:

С_лдат, т_пор, прин_сла, похв_ лила, отв_чает. (4-й слайд)

У: На какие две группы их можно рзделить?

Д: Имена сущ– ные и глаголы.

Слова с непроверяемыми и проверяемыми безударными гласными.

У: Проверьте написание этих сдов по словарю, запишите их. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

– О чем нам говорит вторая группа слов?

Д: Проверяемые гласные находятся в корне слова.

У: Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку?

Д: Учиться находить безударную гласную в корне и подбирать проверочные слова

У: Какие гласные требуют проверки?

Д: а, о, е, и, я.

У: когда их надо проверять?

Д: в безударном слоге

У: как надо проверять?

Д: изменить слово, подобрать однокоренное слово, чтобы безударный стал ударным.

У: Из какой сказки все эти слова? Кто главный герой?

Д: Сказка из топора, Главный герой– солдат.

4. Закрепление изученного

У: Солдат принес вам задания, вы будете работать в группах

Работают по карточкам.

1-ая карточка: Попр – сился служивый на ночлег. У ст – рухи всего вдоволь, а солдата поскупилась нак – рмить. (5 слайд)

2-ая карточка: Солдат пос – лил воду. Ст – руха прин – сла крупы. Добрую кашу можно св– рить. (6 слайд )

3-яя карточка: Коли нет ничего, можно и из топора кашу св – рить. Солдат налил в – ды и поставил в печь. (7 слайд)

Физкультминутка

У: Следующее задание солдата, к словам подберите антонимы – слова с безударной гласной. Что такое антонимы?

Близко –
Теплый –
Хороший –
Темно –
Лето – (8 слайд)

Напишите антонимы с безударной гласной, Обозначьте орфограмму. Подберите проверочное слово.Устно составьте предложения.

Проверка.

У: Солдат очень рад, что вы справились сего заданиями, посмотрите какая картина у нас открылась. А под ней пословица. Прочитайте. Как вы думаете, подходит ли она к нашей сказке? Докажите свое мнение.

А в этой пословице есть слова с безударной гласной в корне? (9 слайд)

5. Итог урока

– Над какой орфограммой мы сегодня работали?

– Что надо делать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?

6. Вставление оценок. Объяснение домашнего задания.

Молодцы! Спасибо за урок.

Презентация