Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики практического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

Разделы: Биология


В целях достижения позитивного результата в ходе изучения предметов необходимо, чтобы процесс учения был активным. Активным же он становится тогда, когда учащийся умеет привлечь к делу собственную любознательность, свое желание, во всем найти смысл.

Для естественно - научных дисциплин, назначение которых состоит в формировании мировоззрения, методической культуры, системных знаний о мироздании неприемлем механизм формирования знаний, предназначенных для запоминания и воспроизведения. Следовательно, появляется необходимость изменить содержание и технологию образовательного процесса, механизм педагогического взаимодействия. Это повлечет за собой включение ученика в творческий процесс познания.

Примером такой деятельности является использование на уроках приемов технологии критического мышления. Критическое мышление иногда называют еще и направленным, поскольку оно нацелено на получение желаемого результата – тщательно обдуманного, взвешенного решения в отношении какого-либо суждения. Под понятием «критическое» подразумевается «аналитическое». Это способность анализировать информацию с позиции логики и личностно-психологического подхода и применять полученные результаты как в стандартных, так и не в стандартных ситуациях. В данной методике выделяется три основных этапа: вызов, осмысление, рефлексия. Цель вызова - мотивировать учебную деятельность учеников; осмысления - получить и осмыслить информацию; рефлексии – формировать у каждого учащегося собственное отношение к изучаемому материалу.

Использование приемов данной методики на уроках биологии позволяет создать новую модель урока, разнообразить формы подачи нового материала, опроса, закрепления, тем самым вовлекать учащихся с разным уровнем подготовленности в работу на уроке. Ход урока приобретает интенсивный, бурный характер. Деятельность каждого учащегося определена. Стандартный монолог преподавателя сменяет деловой диалог ученического коллектива с учителем.

Примером такой работы служит разработка урока по общей биологии.

Генетика человека, перспективные направления исследований.

Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся систему знаний о значении генетики, познакомить с основными методами изучения наследственности человека и результатами их практического использования.
  2. Научить учащихся характеризовать генеалогический, цитологический, близнецовый и биохимический методы изучения наследственности человека.
  3. Показать необходимость генетических знаний для прогнозирования проявления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование: электронные слайды, фотографии.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Каждый человек генетически уникален и неповторим уже с момента зачатия. На планете Земля среди миллиардного населения не существует одинаковых людей, за исключением однояйцовых близнецов (Приложение 1).

Внимание вопрос: объясните причины такого многообразия? Учащиеся высказывают свои предположения (индивидуально). Полученные знания позволяют сделать вывод, что количество возможных наследственных комбинаций очень велико, а это и является основной причиной многообразия. Одной из задач генетики является прогнозирование проявления наследственных комбинаций и определение возможного результата. Эта задача фундаментальная, особенно в отношении человека, так как позволяет решить задачу, определяющую характер наследования у человека как нормальных, так и патологических признаков. Решение поставленной задачи стало возможным лишь после разработки генетических методов исследования человека. Существует четыре основных метода изучения наследственности человека. Запись схемы в тетрадь.

Характеристика генеалогического метода. Суть метода заключается в изучении родословной людей, причем берут во внимание большое число поколений, составляют генеалогическое древо с описанием проявляющихся признаков. В результате выявляют: возможность проявления наследственных заболеваний (сахарный диабет, шизофрения, глухота) и развитие способностей (музыкальных, аналитических).

Характеристика близнецового метода. Сущность метода в изучении развития и жизнедеятельности близнецов в течение всей их жизни. Информация, которую получают в результате обследования, имеет большое значение, так как выявляется влияние условий среды на внешние и психологические признаки человека при полном сходстве генотипа людей.

Характеристика цитогенетического метода. Изучается хромосомный комплекс человека (микроскопическим способом) с целью выявления причин наследственных заболеваний. Полученный материал имеет большую ценность так, как наследственные заболевания с генной точки зрения представляют собой мутации рецессивного характера, возникая в половых клетках, они распространяются и не как не проявляются фенотипически, до тех пор, пока, два одинаковых рецессивных аллельных гена не окажутся в результате оплодотворения в одной зиготе. В результате обследования определяется форма и количество хромосом, что и определяет возможность заболевания.

Характеристика биохимического метода. Осуществляется обследование хода обмена веществ в организме, тем самым выявляются причины его изменения, следовательно, появляется возможность своевременно принять меры по устранению дисбаланса.

Обобщение материала (совместная деятельность педагога и учащихся)

Учащимся предлагается по изученному материалу составить кластер (фр. созвездие). Работа представляет собой графическое отображение изученного материала. Используется для групповой работы. В центре листа находится ключевое понятие изученной темы, а от него записываются термины взаимосвязанные с ключевым словом. Пример:

 

Такой вид деятельность позволяет учащимся работать коллективно, творчески. Изученный материал приобретает логическую структуру и носит смысловой характер.

Подведение итогов

Проводится в форме свободного творчества учащихся, но по определенным правилам. Предлагается по изученный материал оформить в виде «синквейна» (фр. стихотворение из пяти строк). Правила написание «синквейна»:

- на первой строке записывается одно слово – существительное, относящееся к теме урока;
- на второй строке – два прилагательных, раскрывающих тему урока;
- на третьей строке – три глагола, описывающие действия, относящиеся к теме урока;
- на четвертой строке – целая фраза, предложение, выражающее свое отношение к теме урока;
- на пятой строке – слово–резюме по теме.

Пример:

1. Наследственность

Плохая, хорошая.
Изучается, изменяется, корректируется.
Требует тщательного изучения.
Будущее.

2. Метод

Разнообразный, сложный.
Устанавливает, раскрывает, прогнозирует.
Изучаются внутренние и внешние изменения.
Прогноз.

Заслушиваются варианты «синквейнов» выполненных учащимися.

Выставление оценок

Вывод

Таким образом, обучение в режиме данной технологии предполагает, прежде всего, развитие способности учащихся мыслить критически, а значит ставить осмысленные вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.