Урок русского языка "Обозначение мягкости согласных на письме". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тема: Обозначение мягкости согласных на письме.

 Цели:

  • познакомить с обозначениями мягкости согласных звуков на письме гласными буквами е, ё, ю, я, и, ь;
  • отрабатывать навыки фонетического разбора, разбора по составу.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем запоминаем,
Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний

- На какие две группы делятся звуки?

Заполнить схему на доске. Класс разделён на 3 группы.

I группа – гласные.
II группа – согласные.
III группа – подводит итог.

Таблички развешаны по классу, дети собирают их и вывешивают на доску.

- А какие буквы не обозначают звуков? (ъ и ь)

Работа по учебнику.

- Прочитайте название раздела. (Правописание букв ъ и ь)

- Рассмотрите новый кадр «фотоплёнки» на с. 112. Какие буквы соответствуют стульям?

3. Постановка темы урока.

Фокусник

Живёт в стране Грамматике известный фокусник. Зовут его Мягким знаком. (Учитель на доску вешает мягкий знак.) Стоит ему подойти к какому-нибудь слову – оно делается совершенно неузнаваемым: глагол Ел превращается в существительное Ель, Консервная Банка – в тёплую Баньку.

- Как такое может быть?

Расхвастался Мягкий Знак: «Я самый волшебный». Но некоторые жители страны Грамматики стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы». Выбежали буквы е, ё, и, ю, я, встали рядом с твёрдыми согласными. (Учитель на доску вывешивает буквы). Прилагательное Лысый, превратилось в Лисий, существительные Пыл, Пальцы, Нос, Воз, Лук – в Пил, Пяльцы, Нёс, Вёз, Люк. [В.В. Волина. Весёлая грамматика. - М.: Знание, 1995. - 336 с.]

- В чём секрет фокуса? (Не только ь, но и гласные буквы е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных.)

- А какие согласные не поддаются фокусникам и остаются всегда твёрдыми? (ж, ш)

- Сегодня мы будем учиться обозначать мягкость согласных на письме, а в конце урока вы выполните задание, где сможете проверить свои знания.

4. Работа над темой урока

- Как при звуко-буквенном разборе вы изображали мягкий согласный, твёрдый согласный, гласные звуки?

(На стенах развешаны зелёный, синий и красный кружочки, дети встают и указывают на нужный ответ.)

а) Работа по учебнику. Упр. 185 (Дети работают у доски и в тетрадях.)

Милый, мебель, зелёные, любить, зяблик.

 Списать слова, мягкие согласные изобразить зелёной точкой, ответить на вопросы после упражнения.

- В каком слове гласная буква е не обозначает мягкость согласного? В каком слове все согласные звуки мягкие? В каком слове все согласные звуки твёрдые?

Упр. 187. Списать слова:

Боль, автомобиль, король, совесть, тополь, сирень.

- Что общего у этих слов? Подчеркнуть букву ь.

 После окончания работы дети формулируют вывод - мягкость согласных звуков на письме обозначают гласной буквой е, ё, и, ю, я, и ь.

б) Изобразить этот вывод в виде схемы, результаты представить у доски (У детей листы и фломастеры, они работают в группах.)

5. Закрепление изученного материала

а) Загадка

Вот помощники мои.
Их как хочешь поверни.
Так и эдак, эдак так
Не обидятся никак.
(Пальцы)

- Чем обозначена мягкость согласного в слове пальцы?

- Поселите это слово и другие слова в домики (Работа у доски, слова напечатаны на листах)

Соль, песня, люстра, земля, мышка.

- Чем обозначена мягкость согласных первого домика? Второго домика?

б) Отгадать загадки и записать слова в тетрадь.

Растёт она вниз головой,
Не летом растёт, а зимой,
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт.
(Сосулька)

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь)

Есть, ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих!
Что за кони у меня?
(Коньки)

- Чем обозначена мягкость согласных в словах?

- Какой частью речи выражены слова?

в) Записать слово гусь и сделать фонетический разбор.

г) Собрать предложение (Группы получают листы с частью предложения)

1 группа

Как на тоненький

2 группа

ледок выпал

3 группа

беленький снежок.

Записать предложение, обозначить мягкость согласных зелёной точкой.

- Назовите грамматическую основу предложения.

- В каком слове все согласные мягкие? (Беленький)

Выписать это слово и сделать разбор по составу.

д) Собрать слово

У 1 и 2 группы части слова на партах. У 3 группы части слова развешаны по классу. Слова собрать и записать в тетрадь, обозначить точками все звуки.

Пере рис ов ать
При школь н ый
Черн о глаз ый

Учитель открывает доску, где это задание уже выполнено. Дети проверяют свои работы, если всё верно, поднимают зелёный кружок, если ошиблись – красный кружок.

- Чем обозначена мягкость согласных в слове 1-й группы, 2-й группы, 3-й группы?

- Что особенного в слове черноглазый? (Два корня.)

6. Итог урока

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Как обозначается мягкость согласных на письме?

Выступление спикеров. Оценка работы групп. (На шкалу поставить звезду.)