Программа элективного курса на тему "Художественная распись ткани"

Разделы: МХК и ИЗО


Пояснительная записка

Gрограмма призвана помочь старшеклассникам, имеющим склонность к декоративно-прикладному искусству, реализовать свои природные задатки в одном из популярных его направлений – художественной росписи ткани.

Искусство росписи тканей появилось в древности на Востоке, в Индонезии. Оттуда оно и распространилось по всему Востоку. В Малайо художественную окраску называют планги, в Индии – Бандака, в Японии – Тибари. А в западных странах она известна под индонезийским названием батик. Не будь искусства росписи, не было бы ткани: ни японских кимоно, ни индийских сари, ни русских сарафанов.

Занятие этим видом творчества будут способствовать осознанному выбору учащимися профессии и более успешной адаптации на современном рынке труда.

Учащихся необходимо ознакомить с принципами художественной композиции, основами цветоведения, способами росписи, применяемыми красителями.

Более глубокому усвоению содержания курса, развитию творческой активности будут способствовать конкурсы и выставки творческих работ учащихся.

Курс рассчитан на 16 часов (5 – теоретические занятия, 11 – практика).

Тематический план


п/п
Название темы Количество часов
Теория Практика
1 Виды художественной росписи ткани. 1 -
2 Элементы цветоведения. Значение колорита в батике. 1 1
3 Ткани, красители, резервирующие составы. 1 -
4 Роль композиции в росписи тканей. 1 2
5 Роспись ткани в технике “Узелковый батик”. - 2
6 Техника холодного батика 1 6
ИТОГО: 5 11
ВСЕГО: 16

Содержание курса:

Тема 1. Виды художественной росписи ткани

Основные разновидности художественной росписи ткани. Ручные способы художественной росписи ткани. Оборудование, инструменты и материалы для художественной росписи. Технологические особенности выполнения ручной росписи ткани в разных техниках. Организации рабочего места, культуры труда. Безопасные приемы труда при использовании красителей.

Тема 2. Элементы цветоведения. Значение колорита в батике

Хроматические и ахроматические характеристики цвета. Цветовой круг по Гете. Психологическое воздействие цвета на человека. Контраст цветов. Символика цвета. Гармония в цвете.

Практические работы:

  1. Подбор гармоничных сочетаний родственных цветов, однотонных, родственно-контрастных.
  2. Подбор гармоничных сочетаний контрастных и дополнительных цветов.

Тема 3. Ткани, красители, резервирующие составы

Ткани из натуральных, искусственных и химических волокон, их свойства. Обработка тканей, возможность их использования для художественной росписи, взаимодействие с красителями. Способы закрепления красителей на ткани. Резервирующие составы. Способы нанесения и удаления резервирующего состава.

Тема 4. роль композиции в росписи ткани

Первооснова всех закономерностей орнаментального искусства: относительный покой (статистика) и движение (динамика). Виды орнаментов: растительный, геометрический и др. пропорциональные отношения площадей рисунка и фона, размеров орнаментальных мотивов и их составных частей, линейная характеристика орнаментальных форм. Тональные отношения.

Практические работы:

  1. Создание композиции платка с симметрией относительно вертикальной оси и диагональной оси.
  2. Создание и разработка эскизов статичной и динамичной композиций.

Тема 5. Роспись ткани в технике “Узелковый батик”

Технология выполнения узелковой росписи, ее особенности. Способ закрепления красок. Правила безопасного труда.

Практическая работа:

Подготовка ткани к росписи, перевязывание ее в определенных участках. Крашение подготовленной ткани, сушка, развязывание узлов. Отутюживание образца.

Тема 6. Техника холодного батика

  1. Разработка эскиза и выполнение росписи настенного панно.

Практические работы:

  1. Разработка вариантов и выполнение геометрических композиций для росписи шарфа.

Основные технологические приемы в технике холодного батика. Инструменты и материалы для выполнения росписи ткани в технике холодного батика. Способы нанесения и удаления резервирующего состава. Предупреждение и исправление ошибок в технике нанесения контуров рисунка. Красители, применяемые в технике холодного батика.

Требования к ЗУН

Уровень А Иметь представление об истории развития художественной росписи тканей; о видах орнамента.

Знать: Правила использования инструментов, приспособлений, красителей при росписи тканей в технике узелкового и холодного батика.

Уметь: Пользоваться инструментами и приспособлениями для художественной росписи ткани.

Уровень В Иметь представление об истории развития художественной росписи тканей; о видах орнамента, его значении в художественном оформлении одежды, о свойствах тканей и красителей.

Знать: Правила использования инструментов, приспособлений, красителей при росписи тканей в технике узелкового и холодного батика; основные приемы выполнения росписи узелкового и холодного батика.

Уметь: Пользоваться инструментами и приспособлениями для художественной росписи тканей; выполнять художественную роспись ткани в технике узелкового и холодного батика. Разбирать, составлять декоративные композиции.

Уровень С Иметь представление о видах росписи ткани, технике их выполнения; о свойствах тканей, резервирующих составов и красителей; о роли батика в интерьере.

Знать: Необходимые инструменты, материалы и безопасные приемы труда при выполнении росписи ткани, виды и свойства тканей, используемых для росписи; технологии выполнения холодного и узелкового батика.

Уметь: Пользоваться инструментами, приспособлениями, материалами, применяемыми в технике батика; изготавливать изделия в технике холодного батика; использовать дополнительные эффекты и приемы в росписи ткани; закреплять нанесенный рисунок; оформлять изделие.

Список использованной литературы

  1. Амонт Г. Руководство по росписи ткани. С-П, 1992.
  2. Синеглазова М.О. Распишем ткань сами. М., 1998.
  3. Дворкина И. Батик. Изд. “Радуга”. М., 2000.
  4. “Валентина”. Роспись по шелку. № 1., 1995.