Методическая разработка урока окружающего мира

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Выявить различия между четырьмя временами года. Провести исследовательскую работу по теме урока и сделать вывод.
  • Развивать умение выдвигать предположения и обосновывать их, делать выводы.
  • Развивать умение пользоваться дополнительной литературой и средствами обучения.
  • Воспитывать желание беречь и изучать природу.

Оборудование:

  • Для учителя: Картины, иллюстрации с изображением времен года; План-вывод (4 шт.); тест “Время года” (4 шт.); 2 стула; 2 полотенца; ИКТ Мультимедийная установка.
  • У учащихся: подобранные ими загадки, стихи и другая доп. литература, рисунки.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями. Для этого проделаем опыт, выдвинем предположительные результаты этого опыта, а потом посмотрим, что получится в результате проведения опыта и проверим чьи предположения будут верны.

Опыт: Повесим намоченное и отжатое полотенце на спинку стула, стул повернем спинкой к батарее отопления. Второе такое же полотенце на другом стуле разместим боком к батарее на том же расстоянии. Оставим их до середины урока. Ваши предположения, какое полотенце будет сохнуть быстрее и почему?

Дети выдвигают свои предположения.

– Чье предположение верное мы узнаем позже, а сейчас проверим, как вы усвоили уже изученные темы.

Слайд 2 (см. Приложение)

2. Проверка знаний

Тест: Проверка изученного материала. Слайд 3.

1. То из чего состоят все предметы, называется

а) вещество
б) жидкость
в) газ

2. Когда солнце поднимается выше

а) утром
б) днем
в) вечером

3. Когда можно наблюдать звезды и луну

а) днем,
б) утром
в) ночью

4. То направление где солнце поднимается выше и сильнее греет это

а) юг
б) север
в) запад
г) восток

5. Синий конец стрелки компаса показывает на:

а) юг
б) север
в) запад
г) восток

6. Полярная звезда всегда показывает на:

а) север
б) юг
в) запад
г) восток

7. Земля имеет

а) два полюса
б) четыре полюса

8. Солнце восходит на:

а) юг
б) запад
в) север
г) восток

9. Солнце это:

а) звезда
б) планета

10. Земля это

а) спутник земли
б) планета

11. Луна это

а) планета
б) спутник земли
в) звезда

12. Выбери верное высказывание

а) земля движется вокруг солнца
б) солнце движется вокруг земли

(Учитель выводит на экран “Ключ”. Дети сами проверяют и оценивают себя. Слайд 4)

(Вывод по итогам проверки и самооценки.)

3. Работа по теме урока

Сейчас мы проведем небольшую разминку, а вы попробуете угадать тему нашего сегодняшнего урока. Слайд 5

1. Выберите лишнее

а) среда, четверг, январь, пятница
б) лето, осень, весна, ноябрь, зима

2. Что общего между понятиями

а) река-солнце
б) дождь-листопад

3. Назовите одним словом

а) декабрь, январь, февраль
б) лето, осень, зима, весна

– Какой сегодня день недели?

– За каким днем недели идет среда?

– Какое время года следует за осенью?

– Сколько дней в неделе?

– Сколько месяцев в году?

– Сколько дней в году?

– Какое сейчас время года?

У меня на доске написаны загадки. Угадайте время года. По каким признакам вы определили время года. Выберите иллюстрации с изображением этого времени года.

  1. Несу я урожаи,
    Поля вновь засеваю,
    Птиц к югу отправляю,
    Деревья раздеваю.
    (Осень) Слайд 6
  1. Дел у меня немало:
    Я белым покрывалом
    Всю землю одеваю …
    (Зима) Слайд 7
  1. Я соткано из зноя,
    Несу тепло с собою.
    (Лето) Слайд 8
  1. Я раскрываю почки
    В зеленые листочки.
    (Весна) Слайд 9

Учитель последовательно подписывает над загадкой определенное время года.

– Кто догадался, о чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке?

А сколько у нас времен года? Назовите их.

Выслушиваются ответы детей.

– Давайте для дальнейшей работы разделимся на 4 группы по четырем временам года.

– А это стихотворение о каком времени год года?

Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва.

Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок.
И, хвостом мелькая белка
Легкий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень
(Осень.)

– По каким признакам догадались, что это осень?

– Вернемся к нашему опыту с полотенцами. Какое полотенце больше высохло?

– Отчего?

– Сделайте вывод: Как действуют прямые и косые тепловые лучи от нагревателя?

Вывод (Прямые лучи нагревают поверхность сильнее, чем косые).

Какое отношение этот опыт может иметь к нашему уроку?

Правильно. Солнце нагревает землю. От земли нагревается воздух. Летом, когда лучи более прямые, земля нагревается сильнее и воздух становится теплым. Зимой тепловые лучи более косые. Земля нагревается слабее, и воздух становится холодным.

Выполнение упражнения №: 6 в учебнике на странице

А сейчас мы выполним упражнение из учебника. Но мы будем выполнять его в виде физминутки. Группа “Зима” встает, если сочетания слов обозначают зимние явления природы, “Вена” если весенние, “Осень” если осенние ,и “лето” если летние.

Работа с высказываниями

А сейчас я предлагаю вам высказывание по 4 временам года. Вы обведите в кружочек номер того высказывания, которое соответствует названию вашего времени года.

Время года (для каждой группы одно ------ осень, лето, весна, зима)

1. Листья пожелтели.

2 . С деревьев падает листва.

3. Вот и пришла снежная красавица.

4. По календарю она приходит в марте

5. Выпал первый снег.

6. Солнце поднимается высоко над землей .

7. С крыш течет вода

8. Ударил мороз.

9. Дни становятся холоднее.

10. Гудят шмели.

11. Висят длинные сосульки.

12. Радостно чирикают воробьи.

13. Ярко светит солнце.

14. Темные тучи ползут по серому небу.

15. Дни стали короче

16. Снег на лесных тропинках стал рыхлым.

17. Зацветают подснежники.

18. На полях сеют пшеницу.

19. Птицы готовятся к отлету.

20. Поспела земляника.

21. На лугах косят траву.

22. Все стали одеваться теплее.

23. Вот сугроб.

24. Стоит жара.

25. Спит медведь в берлоге.

26. На полях убирают урожай.

27. Дни очень короткие.

28. Идет дождь.

29 . Для птиц и зверей мало еды.

30 . Животные делают запасы корма.

31.У животных рождаются животные.

32. Дни очень длинные.

4.Обобщение знаний

Приготовьте в группе рассказ обобщение по данному вам времени года. Слайд №10

Чтобы как можно более полно и точно дать ответ воспользуйся планом.

П л а н

1. Как изменяется температура воздуха?

2. День длинный или короткий.

3. Ночь длинная или короткая?

4. Много ли и каких осадков выпадает?

5. Как высоко поднимается солнце над землей?

6. Каково состояние почвы?

7 . Как ведут себя растения?

8 . Как ведут себя звери?

9 . Как ведут себя птицы?

10. Что происходит с водоемами?

Ответы детей.

– А какой материал по временам года подготовили вы?

Выступления детей.

И в заключении мне хотелось бы прочитать вам это стихотворение.

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все вокруг природа.
Все что нужно год от года
Нам дает сама природа.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высотных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш земной природный дом.

У меня иллюстрационный календарь с фотографиями природы Хакасии. Посмотрите, какая красивая природа во все времена года бывает в нашей республике Хакасия.

5.Итог урока

Что нового узнали на уроке?

 Методическая литература

  1. Вахрушев А.А., Бурский О.В. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира Москва Баласс 2002.
  2. Тихомирова Л.Ф. “Логика” Ярославль академия развития академия холдинг 2001.