Обобщение к разделу "Люблю природу русскую. Зима". Викторина к учебнику Л.Ф. Климановой

Разделы: Начальная школа


Цель: Повторить и обобщить знания учащихся литературных произведении (поэзии).

См. Приложение

Ход викторины

Вступительное слово учителя.

Знаете ли вы, откуда пошла традиция наряжать елку под Новый год?

Традиция наряжать елку на Рождество и Новый год уходит в языческое время и связана культом зелени. В Греции и Риме дома с наступлением нового года украшали зелеными ветками, считалось, что они принесут здоровье и счастье в будущем году. В Европе, в период полного угасания природы, уделялось большое внимание символам ее нового возрождения. Люди старались перенять часть жизненной энергии. Сначала это были ветви слив, яблонь, и вишен, которые заранее ставили в воду, но они не всегда распускались, поэтому предпочтение было отдано вечнозеленым растениям.

Елку впервые стали украшать в 16 веке в Эльзасе (тогда он принадлежал Германии, а сейчас это часть Франции). Елку украшали звездами и свечами.

Со временем появились новые игрушки: шар в виде солнца, который прикрепляли на верхушку елки. Некоторый период было строго определено количество свечей: 12- количество месяцев в году.

ВСКАНДИНАВИИ делали украшения из соломы в виде снежинок, звезд, фигурок. Использование соломы должно было способствовать урожаю. В 18 веке праздничная елка распространилась из Эльзаса по всей Европе и к 20 веку завоевала весь мир.

В АНГЛИИ в 1841 году королевой Викторией был издан декрет, разрешавший празднование нового года с разукрашенной елкой. А первая елка была установлена на площади перед королевским дворцом.

Во ФРАНЦИИ елка появилась при дворе короля Луи-Филиппа, который установил ее по просьбе невестки , по происхождению немки лютеранского вероисповедания.

Существует предание, что в США более двухсот лет назад Джордж Вашингтон встречал новый год с елкой привезенной с игрушками в Новый свет из Германии. А в 1850 году в США появились елки для продажи.

В РОССИИ же первое новогоднее торжество состоялось в Москве в честь нового 1700 года. Но в 1918 году елка была запрещена на 17 лет из-за принадлежности к рождеству.

В ТРОПИЧЕСКИХ СТРАНАХ елки делали из фанеры и украшали рисовой соломкой.

В АВСТРАЛИИ и НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ январь это летний месяц, здесь в качестве елки используют местное дерево – метросидерос, усыпанное алыми цветами. На КУБЕ ель заменяют пальмами или пиниями. А в НИКАРАГУА – ветвями кофейного дерева с красными плодами.

2 слайд
Мотивация. Посмотрите , у нас на слайде тоже есть елочка, но она не украшена игрушками, давайте поможем ей стать нарядной и красивой. 3 слайд
Работа детей. Один из детей читает , отгадывает и назначает следующего читающего и т. д. (можно работать над средствами художественной выразительности) 4–10 слайды
Итог викторины: Нарядная елочка 11 слайд