Цели урока:
- Помочь учащимся понять Тургенева как человека и писателя, его отношение с действительностью; помочь учащимся активно воспринимать материал, научить самостоятельно работать с учебной книгой.
- Развивать способность к обобщениям, выделять главное, логическое мышление, умение составлять план;
- Формировать самостоятельность, внимательность, ответственность, воспитывать интерес к творчеству писателя.
Наглядность: Портрет писателя, технологические карты урока (каждому ученику).
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
2.Самостоятельная работа учащихся по
технологической карте.
Технологическая карта урока
УЭ |
Учебные материалы с указанием заданий |
Советы учителя |
У.Э 0 | Интегрирующая цель: Работа с учебной статьей, ответить на вопросы, составить таблицы и план, ответить на вопросы викторины. | Желаю настойчивости и удачи! |
У.Э.1 | Цель: Познакомиться с подтемой “Вечное
и переходящее в художественном мире Тургенева”,
“Общественные взгляды Тургенева” Задание 1. Ответьте на вопросы: 1)Как романы писателя связаны с общественной
жизнью России? |
Учебник Лебедева О.В. (с. 76) С.81. Ответить письменно. |
У.Э.2 | Цель: Знать историю создания цикла
“Записки охотника” Задание 2. 1.Составить план. Задание 3.Ответьте на вопросы: 1)Первый рассказ цикла? |
Учебник Лебедева О. (с. 88-92) Ответить письменно. Не переписать, ответить конкретно. |
У.Э. 3 | Цель: Знать названия романов и их
главных героев. Задание 4.Прочитать все подтемы о романах. – Составить таблицу: указать дату создания, главные герои, вопросы, проблемы, поднятые в романах |
Учебник Лебедева О. Продумайте таблицу (расположение граф) |
У.Э. 4. | Цель: Научиться работать со статьей
научно-популярного стиля, развивать способность
выделять главное в тексте. Задание 5. Составьте хронологическую таблицу о жизни Тургенева И.С. |
Учебник Лебедева О. Хрестоматия Привести в хронологическую последовательность основные моменты жизни писателя |
У.Э. 5 | Цель: Проверить усвоение темы.
Развивать внимательность, самостоятельность. Задание 6. Ответить на вопросы викторины(Приложение) |
Искать по всем подтемам данного учебника. |
У.Э. 6 | Цель: развивать творческие способности. Задание 7. Напишите сочинение-миниатюру на тему “Каким я представляю себе И. С. Тургенева?”. |
Это задание на выбор: Выполняют желающие получить еще одну оценку по теме. |
Приложение
Викторина
- Тема романа “Накануне”?
- Главные герои “Накануне”?
- Родина Тургенева?
- Когда родился Тургенев?
- Что знаете об отце и матери Тургенева?
- Где учился Тургенев?
- Когда учился в Берлинском университете?
- Кто был идейным вдохновителем “Записок охотника”?
- Какое произведение из “Записок охотника” было напечатано первыми?
- В чем примечательность (значение) “Записок охотника”?
- За что был арестован в 1852 году?
- Какие произведения написал в период Спасской ссылки?
- Какое испытание не выдержал Рудин?
- Кто такой Рудин?
- Когда написан роман “Рудин”?
- Кто может продолжить идеи Рудина?
- Какова тема повести “Ася”?
- Когда создавался роман “Дворянское гнездо”?
- Какова проблема романа “дворянское гнездо”?
- Почему не стали счастливыми Лаврецкий и Лиза?
- Какой же человек Инсаров?
- Кто является прототипом Дмитрия Инсарова?
- Что олицетворяет образ Елены?
- Когда был опубликован роман “Дым”?
- Какой эпиграф выбрал Тургенев к роману “Новь”?
- Кто сказал о Тургеневе такие слова: “Тургенев быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание, и в своих произведениях непременно обращает внимание на вопрос, стоящий на очереди и уже начинающий смутно начинающий волновать общество”?
- Как действия романов связаны с временами года?
- В чем противоположность Тургенева Толстому и Достоевскому?
- Как оценили труд, творчество Тургенева?
- Какой роман И. С. Тургенева можно назвать прощанием писателя с дворянским героем?