Коллекция электронных материалов по немецкому языку для 7-го класса "Позаботимся о нашей планете Земля"

Разделы: Иностранные языки


Разрабатываемые учебные материалы нового поколения призваны ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование ИКТ в учебном процессе.

Компьютерные технологии и урок иностранного языка – актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений.

Представленная коллекция электронных материалов является дополнением к учебнику И.Л. Бим для 7 класса к § 5 «Позаботимся вместе о нашей планете Земля», дает возможность более эффективного применения информационных технологий, обогащает учебный процесс иллюстративным и справочным материалом, который значительно расширяет зрительный ряд предъявляемой информации.

Коллекция электронных материалов содержит 3 фильма по экологической тематике, 9 презентаций, 2 фотоальбома, тексты, тесты, которые направлены на формирование коммуникативной компетенции и ее составляющих: речевой (через аудирование, чтение, письмо, говорение); языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной, информационной, эмоциональной.

Коллекция электронных материалов имеет структуру сайта – Приложение, что позволяет быстро разобраться в построении, дает удобство навигации.

Контроль знаний осуществляется через 12 различных тестов, которые можно использовать как на промежуточном, так и на итоговом этапе. Учитель имеет возможность работать с интерактивной доской (4 теста проверяют лексико-грамматический аспект материала, 8 тестов составлены в формате Power Point .

Преимущество данной коллекции электронных материалов в

  • сочетании разнообразной текстовой и аудио- видеонаглядности (использование цвета, иллюстраций, видео, анимации);
  • возможности использования многочисленных презентаций, работе с интерактивной доской, позволяющих более наглядно вводить, повторять, закреплять лексический, фонетический и грамматический материал.
  • осуществлении контроля за усвоением знаний и систематизации материала;
  • формировании компьютерной компетентности, как учителя, так и учащихся.

В новых условиях учитель должен уметь пользоваться не только традиционными учебными пособиями, но и информационно-коммуникативными технологиями.