Интернет как источник видеоматериалов для уроков информатики

Разделы: Информатика


Видеоматериал воздействует сразу на несколько органов чувств, поэтому оказывает очень сильное воздействие на учащихся. Поэтому используя на уроках информатики видеофрагменты соответствующие теме урока можно повысить у учеников интерес к предмету и способствовать лучшему усвоению материала.

В связи с растущей популярностью сервиса Youtube и аналогичных ему, в сети интернет становятся все более доступными материалы, которые можно использовать во время занятий. Разумеется, эти материалы могут быть очень разными как по содержанию, так и по качеству, обычно для поиска подходящих видеофрагментов требуется потратить время и силы. Но для уроков информатики можно найти видео, посвященное истории вычислительной техники (например, съемки машины Бэббиджа, старых компьютеров Apple и IBM, интервью с деятелями компьютерной индустрии), видеоуроки для изучения различных программ и многое другое.

Список видеосервисов:

Youtube - http://youtube.com/
Rutube - http://rutube.ru/
Яндекс.Видео - http://video.yandex.ru/
Видео@Mail.Ru - http://video.mail.ru/
U-Tube - http://www.u-tube.ru/

и многие другие.

Сайты крупных телеканалов предоставляют видеофайлы выпусков последних новостей, например канал НТВ http://news.ntv.ru/

Материал, предоставляемый большинством сервисов, в основном содержит любительские видеосъемки различного характера, поэтому необходимо пользоваться поиском или выбирать на главной странице разделы “Наука”, “Техника” или аналогичными. Хочется отметить, что “Яндекс.Видео” ищет видеофайлы на всех доступных видеосервисах.

В качестве примера полезных примеров можно привести следующие.

YouTube - Канал пользователя ComputerHistory

http://youtube.com/user/ComputerHistory

Канал содержит материалы по истории компьютеров и интервью с видными деятелями компьютерной индустрии. Все материалы на английском языке, но очень хорошего качества. Их можно использовать для интегрированных уроков вместе с учителем английского языка.

Канал Роберта Федосеева на RuTube

http://papa-robert.rutube.ru/

Канал содержит видео изобретателя Роберта Федосеева, и возможно будет интересен преподавателям.

Чтобы скачать видео с указанных выше сайтов удобнее всего воспользоваться программой Real Player.

Процесс установки программы:

1) Набираете в поисковой системе (например, Яндекс) словосочетание RealPlayer, или сразу идете по ссылке на сайт http://www.realplayer.com/ и нажимаете кнопку Get RealPlayer Free.

(Единственное неудобство состоит в том, что при каждом запуске системы из трея показывается окно программы с предложение посмотреть новый видеоклип кого-нибудь из популярных певцов. Закрывается это окно простым щелчком.)

2) После щелчка по Get RealPlayer Free, в зависимости от настроек браузера, появится окно с предложением либо сохранить файл, либо сразу начать установку.

3) Сохраните файл и установите плеер, следуя указаниям

4) Теперь если вы смотрите видео на youtube или на каком-либо сайте, то при наведении курсора мыши на видеофрагмент, в правом верхнем углу появляется ссылка Downoad This Video, на которую надо просто-напросто нажать, после чего видео начнет сохраяться на ваш компьютер. Иногда, прежде чем появится ссылка, надо подождать, чтобы видео хоть чуть-чуть загрузилось. На некоторых сайтах не стоит закрывать исходную страницу, пока видео не сохраниться полностью на компьютер.

Можно запускать сразу несколько закачек, которые отображаются в отдельном окне RealPlayerDownloads. Окно можно свернуть на панель задач, в нем виден процесс выполнения загрузок, которые можно приостановить или отменить.

Скачанные файлы следует искать по адресу Мои документы - Мои видеозаписи - RealPlayer Downloads.

5) Для просмотра скачанного видео на компьютере можно использовать саму программу RealPlayer, или установить набор кодеков K-Lite Codec Pack, вместе с которым устанавливается программа Media Player Classic.