Урок по теме "Растительноядные и хищные животные" (окружающий мир; система Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Сформировать у детей понятия хищное и растительноядное животное.
  2. Учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы питания.
  3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:

  1. учебник.
  2. презентация.
  3. пазлы ( животные).
  4. клей.
  5. альбомные листы.
  6. цветные карандаши.
  7. кассета для физминутки.
  8. рефлексия (бабочки, цветы).

Технические средства обучения:

  1. ноутбук.
  2. мультимедийный проектор.
  3. магнитофон.

Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!

Введение в новую тему.

Сегодня шла я в школу к вам.
Вдруг слышу где-то шум и гам.
На шум пошла
И вижу я
Чудесное животное.
Там голова была орла,
Хвост от лисы, ноги лося,
А тело льва.
Чьи шея, уши
Понять я так и не смогла.

- Ребята, помогите мне понять, какие животные были здесь объединены?
- А чем же могло питаться это животное?
- Рассмотрим пищевые цепи?
- Все животные питаются одним и тем же?
- Разбейте этих животных на группы по способу питания?

Вывод: одни животные питаются растениями.
- Как их можно назвать?
(ответы детей.)
- Другие животные употребляют в пищу животных.
- Как их можно назвать?
(ответы детей.)
Эту группу животных, которые питаются другими животными назвали ХИЩНЫЕ (от слова «хватать»).
- Как  вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?  Это тема нашего урока.
- А к какой группе можно отнести ежа?
(ответы детей.)
Вывод: Еж – это хищник.
- Посмотрим на цепь питания ежа.

Вывод: хищное животное еж питается растительноядным животным – мышью, а мышь питается – растением.

Закрепление.

- Как вы думаете есть ли разница во внешнем строении животных растительноядных и хищных?
- Подумайте, к какой группе по способу питания относятся эти животные?( акула, обезьяна, орел, долбонос)

Вывод: у хищников зубы острые, хорошо развиты клыки, чтобы рвать добычу.
Растительноядные зубами срезают листья, траву, ветки.
- Обратите внимание на строение лап птиц. (орел, гусь)

Вывод: У хищников на лапах острые когти.
Растительноядным когти не нужны.
-Как вы думаете, какими качествами должны обладать хищники, чтобы выслеживать и хватать добычу?
Выносливые, сильные, с развитым слухом, зрением, обонянием.
Не зря говорят:
Хитрый как….. (лиса).
Храбрый как … (лев).
- А какими качествами должны обладать растительноядные животные, чтобы спастись от хищников?
Быстротой, ловкость, хорошим слухом и т.д.
Недаром говорят:
Быстрая как …(лань).
Трусливый как …(заяц).

Физминутка.
Сергей Прокофьев передал при помощи музыкальных инструментов  качества характера животных. А мы попробуем передать их повадки в движениях.

Работа по учебнику.

Страница 12 – 13.

Вывод: древний предок человека был растительноядным.

- Ребята, а современный человек чем питается?
( и растительной и животной пищей).
- К какой же группе его отнести, если он ест всё?

Вывод: он – всеядный.

Самостоятельная практическая работа.
Возьмите конверты.
Соберите совместно из пазлов одно из звеньев пищевой цепочки?
На доске выкладываются пищевые цепи:

- На какие группы животных по способу питания здесь можно разделить животных и человека?

Вывод: все животные по способу питания делятся на растительноядных, хищных, всеядных.

- Что произойдет, если исчезнет одно звено пищевой цепи?
(убрать мышь).

Вывод: все в природе взаимосвязано и мы должны о ней заботиться.

Вывод: мы одна большая семья. И в наших руках сделать планету более красивой и цветущей.

Возьмите в конвертах бабочки и цветы.

Раскрасьте их. Красным цветом, если у вас все получилось.
Зеленым – были затруднения.
Синим – было трудно.

Мне очень приятно, что ….

Спасибо ребята. До свидания.