Урок геометрии по теме "Задачи на построение"

Разделы: Математика


Цели:

  1.  Научиться решать задачи на построение.
  2. Формировать коммуникативную компетентность и компетентность разрешения проблем.

Задачи:

  1. Определить проблему и причины ее возникновения;
  2. Изучить ряд простейших построений циркулем и линейкой (односторонней, без делений);
  3. Разработать алгоритм построения;
  4. Развить умения работы с циркулем и линейкой;
  5. Сформировать познавательный интерес к предмету.

Оборудование:

  1. мультимедийное оборудование,
  2. 11 компьютеров с установленной программой «Уроки КМ. "Геометрия 7-9 классы", часть I»;
  3. Дидактический материал:
  4. Время

    Этапы урока

     

    Цель

    Организационные формы

    Действия учителя

    Действия ученика

    Результат действий

    1 мин

    Организация начала занятия

     

    Активизировать внимание

     

    Приветствует уч-ся, знакомит с формой урока, выработка алгоритма действий

    Приветствуют учителя, рассаживаются в группы по 2-3-человека

    Учащиеся сидят в группах по 2-3 человека, готовы к работе

    2 мин

    Целеполагание

    Нацелить на работу. Постановка цели и задач.

    Коллективная работа

    Сообщает тему, цели и задачи урока, сообщает план работы на уроке

    Вносят свои предложения в план работы

    Определены цели и задачи урока

     

    7 мин

    Подготовка уч-ся к усвоению новых знаний

    • Историческая справка;
    • Постановка проблемы

    Актуализировать опорные знания

     

    • Рассказ
    • Фронтальная работа

     

     

    • Презентация № 1;
    • Задает наводящие вопросы

     

    Включаются в работу

    • Слушают, осмысливают;
    • Отвечают на вопросы

     

     

     

    Подготовка почвы для дальнейшей работы.

     

    5 мин

     

     

     

    Изучение нового материала

     

    Дать сведения, информацию. Обучить способам работы.

    Групповая работа

    1. Помогает уч-ся организовать групповую работу.
    2. Предлагает уч-ся :

    • разобрать этапы построения задачи № 1 (на диске КМ).
    • Провести анализ построения

    Работают на компьютерах

    Найден ответ на вопрос «Всегда ли можно построить треугольник?»

    5 мин

    фронтальная работа

    Обобщает, корректирует.

    Озвучивают этапы построения задачи № 1, дополняют . записывают. Дают ответ на вопрос «Всегда ли можно построить треугольник?»

    Записан образец оформления задачи на построение.

    8 мин

    Формирование продуктивной групповой коммуникации

    групповая работа

    Помогает уч-ся организовать работу.
    Контролирует ее процесс.

    Работают на компьютерах. Выполняют задания (приложение 4)

    Найдены способы решения основных задач на построение.

    12 мин

    Совместная оценка достигнутых результатов

    фронтальная

    Организует обсуждение наработок групп, фиксирует на доске, предложенные учащимися решения (Презентация № 2)

    Записывают решения задач предложенными другими группами, задают вопросы.

     

    Учатся применять теорию к решению задач.

    2 мин

    Домашнее задание

    Закрепить ЗУНы, полученные на уроке.

     

    Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения. Дает дифференцированно
    ( Приложение 1;
    Приложение 3;
    Приложение 2)

    Записывают задание в дневник. Выбирает по уровню сложности.

     

    Понимает домашнее задание.

    3 мин

    Подведение итогов урока

    Обозначить выполнение цели урока.

    Фронтальная беседа

    Беседа с классом
    Рефлексия

    Дают самооценку и оценку работы класса и отдельных учащихся

    Осознание важности, ощущение успешности, самооценка своей работы на уроке