Урок математики в 1-м классе по теме "Числа 1—8. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цель: систематизировать знания о составе чисел 1-7, познакомиться с числом и цифрой 8 и ее составом, работать над развитием познавательных способностей учащихся, над формированием математических понятий, развивать логическое мышление.

Ход урока

  1. Эмоциональный настрой. Тренировка внимания и памяти.

Проверим готовность:

- Руки? (На месте)
- Ноги? (На месте)
- Локти? (У края)
- Спина? (Прямая)

-Почему мы должны за этим следить? (Осанка)

На доске

  • У нас в гостях сегодня геометрические человечки.
  • Что вы можете сказать о них?
  • Какие фигуры понадобились для их составления?(треугольник, квадрат, прямоугольник, точка, отрезок, прямая, кривая.
  • Найдите между человечками всевозможные отличия?
  • Какое выражение лица вам больше нравится?
  • Мне бы хотелось, чтобы такое настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока, и вы были такими же наблюдательными и внимательными.
  1. Открытие нового знания. Закрепление знаний о числовом ряде.

- Прочитайте числа.

  • Что можно сказать о последнем? (ребус)
  • Какое число там спряталось?
  • Какой цифрой обозначается это число? На что похожа эта цифра? Напишите в тетради.
  • А что можно сделать с этими числами? (Составить выражения, равенства, неравенства)
  • Например, запишите на доске.
  • Какую последовательность можно задать данным числам? (2 4 6 8 ) ( 8 6 4 2 )
  • Что происходит с каждым следующим числом? (увеличивается на 2 )
  • Посчитайте “2” до 20.
  • Можно назвать данные числа числовым рядом?
  • А что это? (числовой отрезок)
  • Назовите свойства числового ряда. (Каждое следующее на1 больше предыдущего)
  • А как из числового отрезка получить натуральный ряд чисел?

(На доске) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …..

  • Задайте ребятам вопросы по числовому ряду. (Назовите соседей…. Как получить следующее (предыдущее) число? Какое число находится между числами *и*? и др..)
  • Как же получилось число 8? А еще? Записать в тетради.
  1. Физминутка. Делай как я. (На внимание говорю одно – делаю другое)
  2. Повторение пройденного.
  1. Развитие логического мышления.

(Стук в дверь- пришло письмо)

- Письмо от Доктора Айболита: "Ребята, помогите вашим друзьям из лесной школы, они заболели, но не могут попасть ко мне на прием".

- Отправляемся на остров.

   

     

Белочка, Хрюша, Винни-Пух получили талончики и встали в очередь на прием.

- Могут наши больные попасть на прием?
- Почему? Давйте их расставим по порядку.
- Итак, первая Белочка. Она прыгала по веткам и поранила лапку.. Д.А. выписал ей такой рецепт. Давйте его решим:

  • 2 +199 -199 = (2)
  • 5 + а – а +1 = (6)
  • 33 + 8 – 33 = (8)
  • 4 + 22 – 4 = (22) (потом стереть)

- Как решали?
- Какое число в ответах лишнее? Почему?

Белочка может дальше грызть орешки и прыгать по деревьям.

  1. Составление различных выражений.

-А следующая очередь у Вини-Пуха. Он очень любит мед и у него заболел зуб. Ему выписан такой рецепт: составить всевозможные равенства с тремя верхними ответами (2 6 8) из рецепта Белочки.

1ученик на доске: Что записали на доске?

  • 2+6=8 Какое свойство применили?
  • 6+2=8 -Какой пример было легче считать? Почему?
  • 8-2=6 - Чем являются слагаемые? Вычитаемое? Разность? (части)
  • 8-6=2 - Чем является сумма? Уменьшаемое? (целое)

- Прочитайте данные равенства по-разному.
-Теперь Вини-Пух будет знать, что нельзя кушать много сладкого.

  1. Решение равенств и неравенств.

Следующий по очереди идет тот, у кого есть “пятачок”, но на него ничего не купишь. Кто это?

- Итак, у нашего Хрюши  разболелся живот, т.к. он не соблюдал правила личной гигиены.

И Д.А. выписал ему 3 рецепта. С ними вы будете разбираться по группам.

1ряд
4+*=7
7 * *=4
2ряд
8*2*1=7
6-3-*=1
3ряд
3*7-4
 2+5*3+4

(3 ученика на индивидуальных досках)

Проверка. Вспомните и назовите состав числа 7.

  1. Физпауза.

Мы считали, мы писали
И немножечко устали.
Вот немного отдохнем
И опять лечить начнем.

  1. Составление и решение простых задач.

Что надо делать, чтобы быть здоровым?

Давайте решим задачу о витаминах. (В учебнике по рисунку).

     

     

  • Составьте задачи по рисункам. Что спросите?
  • Записать решение у доски и в тетрадях разных видов задач.
  1. Итог
  • Как вы оцениваете свою работу?
  • Что понравилось?

А сейчас, кто сможет правильно все сосчитать - может отметку свою угадать:

8-1-6+2+4-5+4+2-2-5+4= (5)

-Молодцы! Всем спасибо.