Цели:
- Повторить изученный материал по теме.
- Закрепить умение находить деепричастия в текстах и отличать их от других частей речи.
- Совершенствовать умение употреблять деепричастия в речи.
Оборудование:
- Карточка-ромашка.
- Карточки для индивидуальной работы.
- Карточки для самостоятельной работы (игра “Вставь словечко”).
- Видеозапись сказки А.С. Пушкина “Сказка о попе и о его работнике Балде”
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
II. Синтаксическая разминка. Игра “Ромашка”
Учитель: Из слов, записанных на ромашке, составьте предложение и запишите его для синтаксического разбора.
(Один ученик выполняет задание у доски.)
Жёлтый клён глядится в озеро, просыпаясь на заре.
– Выпишите из предложения деепричастие и сделайте его морфологический разбор (1 ученик у доски).
III. Фронтальный опрос
– Какая часть речи называется деепричастием?
– Какие признаки глагола есть у деепричастия?
– Какие общие черты у деепричастия с наречием?
– Есть ли общие грамматические признаки у деепричастия с причастием?
– В чём особенность пунктуации в предложениях с деепричастиями и деепричастными оборотами?
Выслушиваются ответы детей.
IV. Объяснительный диктант
(В это время индивидуальная работа по карточкам.)
– Запишите предложения, объясняя постановку знаков препинания.
- Ночью в полях под напевы метели
Дремлют, качаясь, берёзы и ели. (И.Бунин)
– Какое изобразительное средство встретилось в этом примере? (Олицетворение.)
- То разрастаясь, то слабея, гром за усадьбой грохотал. (И.Бунин)
– Повтор какого звука помогает автору передать звучание грома? (“р”)
– Как называется такой приём? (Звукопись.)
- Вьётся речка небольшая,
Средь полей и рощ петляя. (Ю.Вронский)
– Определите стихотворный размер, которым написаны эти строки. (Хорей)
Вывод: деепричастия и деепричастные обороты на письме обособляются.
Русский язык поэтичен. Выразительность, лиричность присуща не только стихам, но и произведения УНТ, в частности пословицам.
V. Выборочный диктант
Из пословиц выпишите деепричастия с НЕ и обозначьте орфограмму.
(Один ученик работает у доки.)
- Не зная броду, не суйся в воду.
- Не думая, сказку не сложишь.
- Не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь.
- Не убив медведя, шкуру не продают.
- Говорить не думая – что стрелять не целясь.
- Не взявшись за топор, избы не срубишь.
- Не начав, думай – начав, делай.
- Не развязав мешок, не узнаешь, что в нём.
Вывод: НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
– А бывают ли случаи слитного написания НЕ с деепричастиями?
(Да, когда слово без НЕ не употребляется, например, негодуя.)
VI. Самостоятельная работа по карточкам, игра “Вставь словечко”
– В отрывке из “Сказки о попе и о работнике его Балде” А.С. Пушкина сбежали деепричастия. Верните беглецов на место, обозначьте вид деепричастий.
Пустились бесёнок и зайка:
Бесёнок по берегу морскому,
А зайка в лесок до дому.
Вот море кругом ……………,
………. язык, мордку ……….,
Прибежал бесёнок, ………….,
Весь мокрёхонек, лапкой ……,
………..: дело с Балдою сладит.
Глядь, а Балда братца гладит,
………..: “Братец мой любимый,
Устал, бедняжка! Отдохни, родимый!”
(Слова для справок: высунув, обежавши, задыхаясь, поднявши, мысля, утираясь, приговаривая)
– Прочитайте выразительно восстановленный текст.
– Укажите вид деепричастий.
– А теперь проверим, правильно ли вы справились с заданием. Просмотр фрагмента сказки.
Пришла очередь и вам рифму подобрать к словам.
VII. Игра “Буриме”
– Придумайте четверостишье, используя для рифмы данные слова-деепричастия: собираясь – улыбаясь, шурша – не спеша (эти слова записаны на доске).
Примеры детского творчества:
- Я иду по парку, не спеша.
Лёгкий ветерок навстречу мне.
И, тихонько листьями шурша,
Деревце качается во сне.
- Собираясь, улыбаясь,
В школу мы идём опять.
Там мы знанья получаем
И хотим умнее стать.
- И каждый день, куда-то собираясь,
На праздник или просто будний день,
Иду по жизни, гордо улыбаясь,
И жить на белом свете мне не лень!
VIII. Подведение итогов урока
Подводя итог урока, давайте вспомним, что мы сегодня повторили:
– морфологические признаки деепричастия;
– знаки препинания в предложениях с деепричастиями и деепричастными оборотами;
– правописание НЕ с деепричастиями;
– употребление деепричастий в речи.
Комментирование и выставление отметок.
А в качестве отклика на урок составьте синквейн со словом урок.
Урок
Обобщающий, интересный
Учит, развивает, дополняет
Здесь узнаешь много нового
Знания
IX. Объяснение домашнего задания
– Напишите лингвистическую сказку о деепричастии, используя в ней выразительные средства языка.
X. Резервное задание
– Восстановите деепричастия по данным элементам:
За-……-у-в
У-…….-а-в
Пере-……..-вши-(сь)
При-………-е-в
………..-а-я-сь