Урок окружающего мира по теме "Российские города"

Разделы: Начальная школа


Цель урока. Воспитание человека-гражданина своей страны.

Задачи урока:

Образовательные:

  • расширить и систематизировать знания детей о Москве и других городах России;
  • познакомить с символикой городов России.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному краю.

Развивающие:

  • развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • развивать умения работать с текстом;
  • развивать коммуникативные умения.

Ход урока

1. Организационный момент

Звучит гимн России. Дети могут хором его исполнять.

2. Актуализация знаний

- Что за музыка сейчас звучала?

- В каких случаях исполняется гимн РФ?

- Какие ещё символы есть у нашего государства? (сопровождается показом изображений)

3. Постановка проблемы

- Что изображено на гербе РФ в центре?(показ гербов РФ и г.Москвы)

 

- Как выдумаете, какова тема нашего урока?

4.Открытие нового знания

1. Работа над основным материалом урока.

- Что вы уже знаете о г.Москве? (запись высказываний детей о Москве на доске учителем)

- Давайте дополним ваши знания сведениями из учебника.

2. Работа в группах.

- Откройте учебники на стр. 20. Работать будем в группах . 1-я и 2-я группа читают 1-й абзац. 3-я и 4-я – 2-й абзац. 5-я и 6-я – 3-й. Распределите в группах обязанности. Время на работу- 4 минуты.

3. Обсуждение прочитанного.

-Что может добавить о г. Москве 1-я и 2-я  группа?

-Что узнали нового ребята из 3-й и 4-й группы?

-Как же называли и сейчас называют Москву? Расскажут ребята из 5-й и 6-й группы.

4. Просмотр видеоролика о г.Москве.

Одновременно чтение учителем вслух стихотворения о г.Москве из учебника.

Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах…
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!
Ф.Глинка

- Познакомимся с некоторыми достопримечательностями поближе (показ изображений достопримечательностей Москвы)

ФИЗПАУЗА

- Давайте поиграем. Я буду называть слова. Если услышите название города России, встают девочки. Если название страны- встают мальчики.

(Англия, Санкт-Петербург, Ростов, Украина, Волгоград, Смоленск, Канада, Мурманск, Краснодар, Азов, Польша, Белоруссия, Астрахань, Тула, Франция, Таганрог, Италия)

- Какие города я называла? А чем можно объединить эти города?

- А какие города нашей страны вы еще знаете?

5. Работа с текстом учебника на стр.22

- Прочитайте самостоятельно текст в учебнике о некоторых городах России.

- О каких городах вы узнали? Вы называете, а на экране будут появляться фотографии этих городов.

Санкт-Петербург

Новгород

Казань

Новосибирск

Екатеринбург

Челябинск

Красноярск

Мурманск

Новороссийск

Смоленск

Волгоград

- Что вы испытываете, глядя на эти фотографии?

5. Первичное закрепление

1. Как вы думаете, о каком городе нашей огромной страны именно нам надо обязательно сказать?

 Чем знаменит наш родной Таганрог? (показ фотографий Таганрога)

– А что общего вы заметили у нашего города и городов Москвы и Санкт-Петербурга?

2. Работа в парах.

 Игра «Найди пару» (у каждой пары листок с заданием- догадайся, как называют жителей этих городов)

Таганрог-таганрожцы

Санкт-Петербург- ….

Смоленск-….

Новгород-……

Ростов-на-Дону-….

Волгоград-……..

Москва-…..

Проверка выполнения по образцу на доске.

6. Итог занятия

- Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

7. Домашнее задание

Выбрать город, который вам очень бы хотелось посетить и назвать 3 причины, по которым вам там хочется побывать.