Цели урока:
- ознакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;
- расширить кругозор детей;
- учить дружной групповой работе.
Оборудование:
- Таблица «Классификация животных», книжки-малышки;
- На доске – кроссворд;
- Презентация «Разнообразие животного мира»;
- Набор картинок для каждой группы с домашними и дикими животными.
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
На доске записаны слова:
СЛОН, СОБАКА, ПАУК, АНАНАС, АИСТ.
- Найдите «лишнее» слово. (Ананас)
- Почему оно лишнее? К какому царству относится? (Царство растений)
- Чем похожи все остальные слова? (Они относятся к царству животных)
- А можно перечислить всех представителей царства животных?
- Сформулируйте тему урока.
- Тема урока «Разнообразие животных».
2. Проверка домашней работы
В начале урока можно провести выставку книжек- раскладушек, сделанных учениками (задание 2, с 87).
Краткий фронтальный опрос по изученной теме:
- Какую роль играют растения в жизни людей?
- Почему многие виды дикорастущих растений, нуждаются в охране?
- Что люди делают для охраны растений?
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?
3. Работа по теме
1) Введение в тему урока
Разгадайте кроссворд:
1.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение.
2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок закрывается.
3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая.
4. Когда-то верили, что оранжевым соком этого растения можно было выводить бородавки.
5.У некоторых конфет такой приятный вкус и запах благодаря этому растению.
6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями. Из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.
7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками.
8.Под новый год на ветках этого дерева вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.
Ответы: 1.Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6. Клен. 7. Боярышник. 8. Ель.
- Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? (Растения)
- Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (Животные)
- Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению животных. На уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки. (2 слайд, Приложение 1)
2) Практическая работа «Животные дикие и домашние»
- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?
- Какие группы животных вы знаете?
На слайде (3) – схема:
На столах у детей- карточки с изображениями животных; «попугай»; «белка»; «канарейка»; «черепаха»; «корова»; «курица»; «медведь»; «щегол»; «заяц»; «кролик»; «лягушка» и др.
Задание: среди данных животных выбрать сначала домашних, а затем-диких.
- Можно ли животных уголка живой природы, например, черепаху, попугая, щегла, назвать домашними? Ответ объясните.
3) Классификация животных
- Наука о животных называется зоология. (4 слайд). Это еще один из разделов биологии. А с каким разделом биологии мы уже успели познакомиться? (Ботаника- наука о растениях)
- Ученые- зоологи делят царство животных на большое число групп.
На слайде (4)- таблица- схема «Классификация животных»:
Учитель по таблице- схеме знакомит детей с группами животных: одноклеточные и многоклеточные. В свою очередь многоклеточные животные подразделяются на позвоночные и беспозвоночные.
- Ребята, скажите ваше мнение, какие животные относятся к беспозвоночным? (Ответы детей)
- Давайте проверим, на сколько вы были правы.
На слайде появляются названия беспозвоночных животных.
- Как вы думаете, какие животные относятся к позвоночным животным? Кто затрудняется, подумайте, может вам название этих животных подскажет. (Ответы детей)
На слайде появляются названия позвоночных животных.
4) Работа в рабочей тетради
С.40 №1
- Прочитайте.
- Рассмотрите рисунок на с. 40-41.
- На рисунке изображены несколько представителей разных групп животных. Пронумеруйте рисунки.
С. 41 №2
- Прочитайте.
- Прочитайте представителей животных в первом ряду. Кто из них будет лишний? Почему? (Осьминог- это моллюск).
- Подчеркните слово ОСЬМИНОГ.
- Просчитайте названия животных во втором ряду. А здесь кто лишний? Почему? (Паук- группа паукообразные).
- Подчеркните слово ПАУК.
- Найдите лишнее в каждом ряду. Подчеркните. ((в) лягушка- группа земноводные, г)пиявка- группа черви).
4. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Встали, руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(Покружиться.)
5. Практическая работа
- А теперь давайте занесем основные признаки каждой группы в таблицу.
Дети читают в учебнике текст «Разнообразие животных» (с. 90-92), отмечают отличительные признаки каждой группы животных. Называют представителей этих групп. На слайдах одновременно появляются названия животных каждой группы и их отличительные признаки. На столах у ребят лежат листы с таблицей. Они коллективно заполняют её:
Какие бывают животные
Группы животных |
Признаки групп |
---|---|
Беспозвоночные |
животные |
Черви: дождевой червь, пиявки |
|
Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы |
Мягкое тело обычно защищено раковиной |
Иглокожие: морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы |
Имеются иголки |
Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы |
|
Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи |
Имеют восемь ног |
Насекомые: жуки, бабочки, стрекозу, пчелы, мухи |
Имеют шесть ног |
Позвоночные |
животные |
Рыбы: |
Живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами |
Земноводные: лягушки, жабы, тритоны |
Часть жизни живут на суше, часть- в воде. Кожа голая, нежная. |
Пресмыкающиеся(рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы |
Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем. |
Птицы |
Тело покрыто перьями. |
Звери, или млекопитающие |
Тело покрыто шерстью. Детенышей кормят молоком. |
6. Работа в рабочей тетради
С.42 №3
- Прочитайте.
- Найдите рисунок в учебнике на с.94.
- Запишите, сколько птиц каждого вида изображено на рисунке.
Взаимопроверка.
С.42 №4
- Прочитайте.
- Запишите по три названия животных различных видов.
Проверка.
- Прочитайте названия животных.
С.42 №5
- Прочитайте.
- Найдите приложение к данному заданию. Вырежьте и наклейте рисунки, в соответствующие прямоугольники.
Проверка.
7. Итог урока
-Какие виды животных вы узнали? Назовите их.
На последнем слайде дается информация о численности видов каждой группы животных, как дополнительный материал.
8. Домашнее задание
1. Прочитать статью «Разнообразие животных» (учебник, с89-94); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (с.95.)
2. Выполнить здания 1,2,3 (с.95).
3. Задание №6 с. 43 в рабочей тетради.
(Иллюстрации к уроку см. в Приложении 2)