Цели:
- научить детей составлять ритмическую закономерность в композиции;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- развивать умение работать с трафаретом, с клеем, с акриловыми красками;
- развивать умение работать в группе.
Методы:
- проблемно-поисковый метод;
- метод самостоятельной работы;
- создание ситуации успеха;
- метод поощрения;
- наглядный метод.
Формы обучения: индивидуальная и групповая.
Оборудование для учителя:
- магнитофон,
- диск с записью музыки П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»,
- на доске детские рисунки, фото с изображением ели.
Оборудование для учащихся:
- трафареты с рисунками ели, снеговика, конфеты, мешка с подарками, снежинки (7см х 7см);
- тюбик акриловой краски белого цвета;
- палитра;
- кусок поролона;
- лист клеёнки;
- квадраты из картона синего и зелёного цвета (7см х7см);
- тюбики с клеем ПВА;
- бумажные салфетки для работы с клеем;
- влажные салфетки для рук;
- коробка для использованных салфеток и поролона.
Столы в классе развёрнуты друг к другу.
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Время |
1. |
I. Организационный момент. |
Проверка готовности к уроку. Перечисление инструментов для урока: |
|
2 мин. |
2. |
II. Сообщение темы урока. |
Тема сегодняшнего урока «Ритм в композиции». |
|
2 мин. |
|
Повторение пройденного. |
Вспомним, что же такое трафарет? |
Трафарет – это пластинка бумаги с вырезанным внутри узором. |
|
3. |
Сообщение задания. |
С помощью трафарета, который лежит у каждого из вас, белой краской сделайте оттиски на цветных квадратах. |
|
|
4.
|
Правила работы с красками.
|
Но сначала вспомним правила работы с акриловой краской.
|
1) на палитру краски нужно брать столько, сколько необходимо для работы; |
2 мин.
|
2) во время работы нельзя руками трогать лицо и одежду; |
||||
3) краску поролоном наносить нужно аккуратно; |
||||
4) после работы тюбик с краской нужно обязательно закрыть; |
||||
5) руки после работы вымыть или протереть влажной салфеткой. |
||||
5. |
Выполнение задания учащимися. |
Учитель включат музыку. |
Учащиеся выполняют задание. |
6 мин. |
6. |
Уборка рабочего места. |
|
Учащиеся влажной салфеткой приводят руки в порядок. |
1 мин. |
7. |
|
Учитель читает загадку: |
Учащиеся отгадывают: ёлка. |
|
8. |
Физминутка. |
Попробуйте изобразить нарядную новогоднюю ёлочку, которая стоит на крутящейся подставке и мигает разноцветными огнями. |
Учащиеся изображают ёлочку. |
1 мин. |
9.
|
III. Введение в проблему.
|
Да, ель стала символом Новогоднего праздника. И каждый из нас не может себе представить себе этот праздник без нарядно украшенной ёлочки. В связи с этим, к сожалению, к этому празднику на Земле вырубается огромное количество зелёных красавиц. |
|
15 мин.
|
Что, по-вашему, можно сделать чтобы избежать гибели елей? |
Покупать искусственные, ставить в вазу веточки ели. |
|||
(Показывает конструкцию из картона). Что эта конструкция вам напоминает? |
Ёлку. |
|||
Покажите руками, как у ели расположены ветви? Да, ветви ели опущены вниз и располагаются одна над другой. |
Дети показывают. |
|||
А как называется такое расположение ветвей? |
Такое расположение ветвей называют ярусным. |
|||
Давайте посчитаем, сколько ярусов в данной конструкции. Кто может показать? |
Здесь 4 яруса. |
|||
Как ритмично выделить ярусы, если мы имеем квадраты только двух цветов? |
Будем чередовать эти цвета. |
|||
Разложите по стопкам синие и зелёные квадраты. Посчитайте сколько синих и зелёных. |
Раскладывают и считают. |
|||
Сколько синих квадратов? |
12 |
|||
Сколько зелёных? |
14 |
|||
Посчитайте, сколько элементов входит в 1-й и 3-й ярусы? |
14 элементов. |
|||
Посчитайте, сколько элементов входит в 2-й и 4-й ярусы? |
12 элементов. |
|||
Каким цветом будут 1-й и 3-й ярусы? |
Зелёным. |
|||
Каким цветом будут 2-й и 4-й ярусы? |
Синим. |
|||
Можно ли выложить ритмичный рисунок внутри яруса, при условии, что ярус одного цвета? |
Для этого надо чередовать рисунки. |
|||
Каким будет чередование в 1 ярусе, если можно использовать только 2 вида рисунков? (Отмечается на конструкции). |
Чередование через один. |
|||
А какое чередование может быть во втором ярусе? (Отмечается на конструкции). |
Чередование через два. |
|||
А каким чередование будет в третьем ярусе? (Отмечается на конструкции). |
Чередование через три. |
|||
10.
|
IV. Выполнение задания. Работа по группам.
|
1-я группа будет работать с 1-м и 3-м ярусами; |
|
8 мин.
|
Ваша задача составить ритмичный рисунок самого большого яруса из ваших двух. |
Выполняют. |
|||
Теперь составьте ритмичный рисунок для маленьких ярусов. |
Выполняют. |
|||
11.
|
Завершение работы. Коллективная работа.
|
Посмотрим, что у вас получилось. Теперь аккуратно ничего не перепутав, перенесите ваши ярусы на конструкцию. Теперь их нужно зафиксировать клеем. |
|
5 мин.
|
Вспомним правила при работе с клеем.
|
1) нельзя трогать лицо руками, |
|||
2) излишки клея промокать бумажной салфеткой, |
||||
3) стараться зафиксировать деталь аккуратно и ровно. |
||||
Теперь займите позицию удобную для работы, можете встать, но так чтобы было удобно и самому и другим. Приступайте к работе. |
Выполняют. |
|||
Давайте посмотрим, что же у вас получилось? Какая красивая ёлочка. Давайте её прикрепим на доске. |
(Композиция крепится на доску). |
|||
Как вы думаете, чего здесь не хватает? |
Украшения на макушке. |
|||
Давайте прикрепим вот эту звезду, это немаловажный элемент для нашего панно |
(Сверху панно крепится звезда). |
|||
12.
|
V. Итог.
|
Что для вас на сегодняшнем уроке было самым сложным? |
Ритмично разложить квадраты с оттисками. |
3 мин.
|
Но не смотря на трудности, вы отлично справились с заданием и составили сразу несколько ритмических рисунков. И даже ярусы на этой ёлочке располагаются в определённом ритме. |
|
|||
Что же такое ритм? |
Ритм – это чередование цвета или узоров в определённом порядке. |
|||
Вы сегодня отлично поработали и получаете наивысшую оценку. А т.к. мы сегодня говорили о Новогоднем празднике, хочу вручить вашим группам вот такие сюрпризы. Спасибо за работу на уроке. |
(Каждой группе вручаются сладкие угощения). |
Приложение. Рисунки.