Урок "Образование единого государства в Китае". 5-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 5


Цели:

  • Изучить особенности политического и экономического устройства Китайского государства.
  • Продолжить формирование умений выделять главное работать с текстом, картой, наглядными пособиями.
  • Способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока.

Задачи:

Образовательная:

  • расширить и углубить знания по теме «Древний Восток»;
  • обобщить и закрепить знания по теме «Индия и Китай в древности»;
  • обобщение и систематизация ранее полученного материала.

Развивающая: способствовать развитию

  • творческих способностей
  • познавательного интереса;
  • коммуникативных умений и навыков;
  • личностных качеств.

Воспитательная: воспитывать у учащихся

  • уважение к истории, традициям, культуре народам Древнего Востока;
  • устойчивый интерес к истории;
  • чувство осуждения некоторых сторон жизни Китая;
  • одобрение стремления к ЗОЖ.

Здоровьесберегающая:

  • профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;
  • снятие психологического напряжения;
  • проведение физкультминуток на основе материала истории Древнего мира.

Учебное оборудование:

  • Карта «Индия и Китай в древности»;
  • Учебник А.А. Вигасин История древнего мира, М.: Просв.,2007г.;
  • Презентация «Образование единого Китайского государства»;
  • Дидактический материал: карточки с датами, материал о достижениях народов Древнего Востока.

Ход урока

I. Повторение домашнего задания с погружением в эпоху

1. Работа с карточками (даты).

2. Чтобы вспомнить, какую страну мы изучали Ребус «Китай».

3. К доске – работа с картой – учитель стр. 101.

Игра «ученик» - «учитель»:

  • Великая Китайская равнина.
  • р. Хуанхе и Янцзы(разлив).
  • Древнейшее государство.

Дети в учебнике показывают пальчиком в карте.

4. Листки о мудреце Конфуции, что является высшей добродетелью.

Дети разгадывают Китайские иероглифы

К доске ученик - монологический рассказ об отношении к старикам.

Фронтальная беседа по вопросу «Сравните отношение к старшему поколению
в Китае и в Росии».

5. На экране «Мудрость …………. ».

6. Задание: «КАК правильно звучит старая китайская пословица?

Дети отгадывают. Ребёнок проходит, проверяет на компьютере.

Где записывали китайцы эти изречение?

Историческая физминутка: Делаем «бамбуковую книгу».

Почему китайцы считали свою страну «Поднебесной»?

7. Учитель: Давайте вспомним учение Конфуция.

Историческая физминутка: Просьба к девочкам и мальчикам – сядьте как учтивые китайцы.

8. Практическая работа.

Еда – палочки с рисом.

9. Демонстрация мод Китая.

Прически (девочки демонстрируют прически).

II. Переход к новой теме

Учитель: НО, не все в Китае соблюдали эти правила, и следовали учению Конфуция. В 3 веке до н. э. появился человек, правящий государством Цинь, смог подчинить себе весь Китай.

Задание Читают №1 - как его звали ? - что он думал о созданном им государстве.

Мотивация: Династия Цинь создавшая величайшее из творений на планете Земля и превратившая Китай в грозное и мощное государство была свергнута через 3 года после смерти императора восстанием народа.

Задача: к концу урока вы должны объяснить почему это произошло?

Запись в тетрадь:

  • Император Цинь Шихуан;
  • Дата 221 год до н. э. – объединение Китая.

Работа с картой стр. 101.

Рассказ учителя: главная опасность извне – кочевники гунны.

- Кто такие кочевники?
- Как обезопасить себя?
Ответ учащихся: построить стену.

Театрализация о строительстве Великой Китайской стены.

К нам пожаловали уважаемые старцы.

1. Сценка (сравнить с расстоянием до Москвы 6500 км).

2. Видеофрагмент (способ изготовления стены).

- Почему стена стоит до сих пор?
- Какими методами она строилась?

3. Запись в тетрадь схемы об оборонительной функции.

4. Историческая физминутка «Великая Китайская стена».

Постановка задачи: прочитать стр. 106- 107 до слов «могущество» и ответить на вопрос:

- Что сильно возмутило вас?
- Какой ценой доставалось могущество империи?
- Почему Китайскую стену называли «Длинное кладбище»?

Рассказ учителя: Император очень боялся заговоров – ночевал в разных дворцах. Ещё в начале правления. Он построил себе гробницу, равной которой нет.

Армия (рисунок стр. 109).

Видеофильм о гробнице Цинь Шихуана.

(Обсуждение по фильму)

- Вспомните, что произошло со всеми египетскими захоронениями?
- Почему его гробница до сих пор не открыта?
- Зачем вокруг гробницы поставлена 6- тысячная армия терракотовых воинов?

Рассказ учителя: Когда император умер – мало кто печалился … Через 3 года народ поднял восстание и сверг ненавистную династию Цинь?

III. Решение задачи

- Почему же династии цинь мечтавшей править вечно не удалось это?

  • Силы народа истощены.
  • Успехи ценой невероятных жертв и усилий.

Но, несмотря на страдания китайский народ очень талантлив. В эту эпоху было сделано очень много изобретений и открытий.

(Демонстрация слайдов)

- На слайде изобретения – в древнем мире и в эпоху средних веков. Какие из них сделаны в древности?

Запись изобретений в тетрадь.

  • шелк (Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет.);
  • кокон ;
  • фото;
  • шелковый путь;
  • чтобы путешествовать – компас;
  • чтобы записывать – бумага.

Физминутка – «делаем бумагу».

Закрепление материала: весы – руки учителя на одной чаше все позитивное, на другой – негативное.

Выставление оценки

Домашнее задание:

  • §23;
  • карточка 221 г. до н. э;
  • «Сочинение как я был в Китае»;
  • «Как я изобрел…».

Рефлексия «Дерево печали» и «Дерево знаний»

Дети завязывают ленточки на «деревьях».

«Дерево знаний»:

  • Оранжевые - знания усвоены хорошо;
  • Серые - плохо усвоил материал урока.

«Дерево печали»:

  • Темные - считаю , что жизнь в Китае в 3 в. до н.э. была слишком тяжелой.