Цели:
- Развивать умение проверять написание слов с безударной гласной в корне слова и подбирать к ним проверочные слова; уметь объяснять написание слов; определять в предложении главные члены; развивать речь учащихся, логическое мышление, память.
- Формировать навык грамотного написания слов с безударной гласной в корне слова.
- Воспитывать аккуратность, любовь к природе, устному народному творчеству.
Оборудование: учебник “Русский язык”, 3 класс, автор Т.Р. Рамзаева, проектор, грамзапись “времена года”, картина “зима”, словарные слова на ленте для проверки, карточки со словами для деформированного предложения, снежинки, карточки с заданием по вариантам, кроссворд.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений.
Ход урока
1. Организационно-психологический этап.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Здравствуйте, посмотрите, все ли приготовились к уроку. Тихо сел 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд,Откройте тетради, запишите число.
Отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица, белокоса белолица,
как махнула рукавом, все покрылось серебром.
(Зима)
(Показ картинки “зима” – рисунок 1 ).
- А какие признаки зимы вы знаете?
- К слову “зима” подберите однокоренные слова.
(зимушка, зимний, зимовать, зимующие, озимые.)
- Выделите корень, поставьте ударение.
2. Минутка чистописания.
Посмотрите внимательно на образец
А, о, и, е, я. (показ учителя)
3. Сообщение темы и цели урока.
Цель: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.
Сегодня на уроке мы еще раз повторим написание слов с безударной гласной в корне слова.
И способы их проверки.
- Назовите безударные гласные .
Но не всегда безударные гласные пишутся так как слышатся.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
(Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стоял под ударением или подобрать однокоренное слово.)
4. Словарный диктант – приготовились к словарному диктанту:
1. Не снег и не лед, а серебром уберет. (иней)
2.
Тройка-тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица, белокоса белолица.
Как махнула рукавом, все покрылось серебром.
(зима)
3.
Есть ребята у меня , два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих .Что за кони у меня?
(коньки)
4.
Невидимкой осторожно, он является ко мне
И рисует, как художник он узоры на окне.
(мороз)
Береза, деревня, воробей, ворона, сорока.
Слово “мороз” – фонетический разбор.
Работа с деформированным предложением:
Люди, всю, зиму, помогают, лесным, жителям. У, лесных, столовых, всегда, много, гостей.
Найдите слова с безударной гласной:
Помогают – может, лесным – лес, столовых – стол, гостей – гость.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
5. Комментированное письмо.
Дятел громко стучит по стволу старой сосны.
- Разбор по членам предложения и частям речи.
- Объясните как написали слово “стволу ”,
“сосны.”
Физминутка.
6. Работа с учебником.
Откройте страницу 101, №233
- Прочитает задание…….
- Выполняем самостоятельно (проверка по
экранам).
Я знаю , вы любите отгадывать кроссворды и загадки (показ кроссворда на доске).
Кроссворд “Зима”.
По горизонтали:
1.
Он слетает белой стаей
И сверкает налету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(снег)
2.
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днем капели слышен звон,
День прибавился заметно, ну, так что за месяц это?
(февраль)
3.
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила.
(зима)
4. И не снег и не лед, а серебром деревья уберет. (иней)
По вертикали:
5.
Покружились звездочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке.
(снежинки)
6.
Две курносые подружки не отстали друг от дружки
Обе по снегу бегут, обе песенки поют,
Обе ленты на снегу, оставляют на бегу.
(лыжи)
Молодцы, ребята! Вы все хорошо отгадали загадки и кроссворд, правильно подобрали проверочные слова с безударной гласной в корне слова.
- Приготовьтесь писать под диктовку.
Для птиц зимой нужно делать кормушки.
- Подчеркните слова с безударной гласной.
- Слово “кормушки” – разобрать по составу
7. Работа по вариантам.
Посмотрите первое задание.
(1 вартант)
- Написать проверочное слово, а затем проверяемое.
(з.мля, в.лна, з.рно, л.сток, цв.ты, дво.ры. шк.фы, пл.сать,п.терка. п.стреть,зв.нить,смья, ш.лун,.) – самопроверка.
(2 вариант)
- Написать сочинение на тему: ”Птицы зимой.“
- Включаю запись “Времена года . ”
Чтение нескольких работ.
8. Итог: Скажите, как проверить безударную гласную в корне слова?
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
- Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня работали на
уроке. Спасибо вам за урок! Урок окончен.