Урок №28. Разговорная речь
Тип урока - повторительно-обобщающий
Цели урока:
- обобщить и углубить сведения об особенностях разговорной речи по цели высказывания, по сфере применения;
- совершенствовать навыки и умения анализа речевого высказывания;
- привить любовь к родной речи.
Методы:
- слово учителя,
- беседа,
- наблюдение и анализ.
Приёмы:
- обобщение,
- анализ.
Оборудование:
- учебники и рабочие тетради,
- высказывания о разговорной речи С. Маршака, Н. Брауна, А. Шибаева, Л. Васильевой, Н.Кондаковой,
- карточки-информаторы,
- таблица “Функции,
- сфера и назначение разговорной речи”.
Ход урока
Эпиграф:
Родная речь - дарованное благо,
ложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
слова живут, текут из уст в уста...
Л. Васильева
I. Организационный момент. Собрать тетради с домашней работой.
П. Анализ текста.
Словарь отражает все изменения, происходящие в
мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не
отставая, сопутствует жизни, развитию техники,
науки, искусства. Он может назвать любую вещь и
располагает средствами для выражения самых
отвлеченных и обобщающих идей и понятий.
Какое же это необъятное и неисчерпаемое море -
человеческая речь!
С. Я. Маршак
- Прочитайте текст, определите его тему.
- Выпишите предложения, в котором выражена основная мысль.
- Объясните значение слов сопутствовать, отвлечённый, запечатлеть.
- В каком значении употреблено в тексте
многозначное слово словарь?
Подберите синонимы, объясняющие его значение. - Согласны ли Вы с точкой зрения С. Я. Маршака?
III. Слово учителя.
Действительно, человеческая речь - это необъятное и неисчерпаемое море.
Сегодня мы поговорим с Вами об особенностях разговорного стиля речи. Термин “разговорный стиль” понимается двояко. С одной стороны, он употребляется для обозначения степени литературной речи и включается в ряд: высокий (книжный) стиль - средний (нейтральный) стиль - сниженный (разговорный) стиль. Такое подразделение мы находим в виде соответствующих помет в толковых словарях. С другой стороны, этим же термином обозначают одну из разновидностей литературного языка.
IV. Работа учащихся в группах.
Каждая группа получает карточку-информатор и в течение 5 минут готовит сообщение по своему вопросу. (См. приложение.)
группа 1 - “Основная функция и назначение разговорного стиля речи”
группа 2- “Разновидности разговорного стиля”
группа 3- “Тематика разговорного стиля”
группа 4 - “Устная и письменная формы разговорного стиля”
- Выступления учащихся от каждой группы.
V. Составление обобщающей таблицы по теме “Функции, сфера и назначение разговорного стиля речи”
Основная функция | Общение |
Назначение | Передача информации |
Сфера применения | Беседа, частная переписка |
Разновидности | Литературно-разговорный и разговорно-бытовой |
Тематика | События, погода, здоровье, новости |
Формы | Устная (преобладающая форма общения) и письменная |
Характерные черты | Непринужденность, неподготовленность, эмоциональность |
VI. Домашнее задание: с. 300-301 - прочитать и выучить, № 491, подготовить индивидуальные сообщения по следующим вопросам: “Звуковая сторона речи разговорного стиля”, “Лексика разговорного стиля речи”, “Словообразовательные особенности разговорного стиля”, “Синтаксис разговорной речи”.
Урок №29. Признаки разговорной речи.
Невербальные средства общения.
Урок №30. Совершенствование культуры разговорной речи.
Овладение речевой культурой и использование технических средств коммуникации.
Список использованной литературы:
- Сборник рабочих программ по русскому языку: 10-11
кл.: Базовый
уровень / Сост. Г. М. Вялкова. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007. -
92с. - Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст.
Стили речи: Учеб.
для 10-11кл. общеобразоват. учреждений / А. И. Власенков, Л. М.
Рыбченкова. - М.: Просвещение, 2001. - 351с. - Золотарёва И. В., Дмитриева Л. П., Егорова Н. В.
Поурочные
разработки по русскому языку: 11 класс: Традиционная система
планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к
ЕГЭ. - М.: ВАКО, 2005. - 320с. - Риторика: 8 класс: Методические рекомендации /
Под ред. Т. А.
Ладыженской. - М.: Издательский дом “С-инфо”; Издательство
“Баллас ЛТД”, 1998. - 128с. - Ладыженская Н. В. Обучение успешному общению.
Речевые жанры.
Книга для учителя / Под ред. Т. А. Ладыженской. - М.: Издательство
“Баласс”; Издательство “Ювента”, 2006. - 176с.