Конспект воспитательного занятия на тему "Нарисуем осенний день" из раздела "Творчество и фантазия". 2-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 2


Цель: Создание атмосферы эффективного взаимодействия внутри детского коллектива.

Задачи:

  • Коррекция и развитие речи через участие в групповой беседе и ответы на вопросы в развёрнутой форме.
  • Развитие творческого воображения через создаваемые образы.
  • Совешенствование тонкой моторики при помощи пальцевой гимнастики и в процессе рисования.
  • Воспитание доброжелательного отношения, терпения ко всем участникам детского коллектива; умения выслушать друг друга.

I. Оргмомент.

1.- Ребята, мы собрались сегодня с вами на очень интересное занятие.

- Оглянитесь вокруг. Весь мир окрашен самыми разными цветами. Предметы в классе разных

цветов, дома за окном - тоже, наша одежда, тетрадки, пеналы, ручки тоже разноцветны.

- Посмотрите друг на друга. У каждого из вас волосы разного цвета, у каждого - особенного цвета глаза. Посмотрите в глаза друг другу, улыбнитесь. Теперь повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. Давайте начнём занятие с улыбки и хорошего настроения.

- А теперь внимание, задание.

- Сядет тот ученик, который назовёт мне свой самый любимый цвет.

Дети называют, объясняя.

2. - Сели все правильно. Проверьте свою осанку и постановку ног.

3. Упражнение "Цветные полоски".

Цели: развитие и коррекция внимания и зрительного запоминания.

На доске прикреплены цветные полоски.

- Давайте назовём цвета этих полосок.

- Теперь, внимание!

- Запомните, в каком порядке расположены эти цвета.

Закрываю полоски шторой.

- А теперь разложите в таком же порядке цветные карандаши.

- Проверьте, правильно ли вы разложили карандаши по цвету?

- Посмотрите и проверьте, правильно ли разложил карандаши ваш сосед по парте?

Открываю штору.

- Проверьте по образцу.

4. - Уберите карандаши в стаканчики.

- Сели все правильно. Проверьте свою осанку и постановку ног.

II. Введение в тему.

1.- А теперь, ребята, послушайте загадку и назовите время года, которое я задумала.

Упражнение "Угадай".

Цели: коррекция логического мышления, слухового восприятия.

Все деревья пожелтели
Зеленеют только ели.
Стали голыми леса.
Днём и ночью дождик льёт.
Грязь и лужи у ворот.
(Осень).

- Правильно угадали, это осень.

- Сейчас в природе хозяйничает осень. И сегодня мы поучимся рисовать это замечательное время года.

2. - Послушайте стихотворение и постарайтесь отобрать краски, цвета для рисования

Волшебница осень
Покрасила леса
И каждая берёзка
Как рыжая лиса
И каждая осинка,
Как красный огонёк,
Пылает ярко, сильно
В последний свой денёк.

- Итак, ребята, какие краски, цвета вы отобрали?

Отвечают дети.

3. Анализ стихотворения.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Какими красками рисует поэт осень?

- С чем сравнивает цвет листьев на деревьях?

- Как поэт называет осень? Почему?

4. Вывод.

- Ребята, сегодня мы поучимся рисовать осень. И при рисовании мы будем использовать оранжевые, красные, жёлтые цвета.

- А чем можно рисовать?

Отвечают дети (кистью, карандашом, фломастерами, мелками, пальчиками и т.д.)

- Итак, послушайте теперь тему нашего занятия: "Нарисуем осенний день"

- Кроме того, я предлагаю вам сегодня рисовать не только кистью, но и пальчиками.

Открываю шторы. На доске запись темы урока.

III. Работа по теме.

1. Вступительное слово.

- Осень - талантливая художница. Для своей работы она взяла самые яркие краски и, прежде всего, отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину.

Берёзы и клёны она покрасила лимонной желтизной. А листья осинок разукрасила, будто красные спелые яблоки. Стал осинник весь ярко красный. Весь как огонь горит.

Глядит осень, а неподалёку, на самом краю поляны густые, развесистые липы в кружок собрались, ветви вниз опустили, им больше всего подходит тяжёлый золотой наряд.

Все деревья и даже кусты разукрасила осень по-своему, по-осеннему, кого одела в жёлтый наряд, кого - в красный. Одни сосны и ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их не разукрасишь. Пусть, какими были летом, такими и остаются. Вот и остались сосны да ели по-летнему тёмно-зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе..."

Демонстрируется иллюстрация осени.

- Какие цвета использует осень?

2. Игра " Волшебная палочка".

Цель: коррекция устной связной речи и воображения.

- Ребята, а какого цвета листья видели вы?

У меня есть волшебная палочка. Я первая назову свои листья, а вы продолжаете.

- Золотые.

Отвечают дети (жёлтые, оранжевые, пятнистые, рыжие, красные, жёлто - зелёные и т.д.)

- Молодцы!

- А какого цвета стволы у деревьев?

Отвечают дети (коричневые светлые и тёмные, а у берёз - белые в чёрную крапинку).

Стволы я предлагаю вам нарисовать кистью, а вот листву и опавшие листья - пальчиками. А остальное - это ваше творчество.

Ну а перед работой - разомнёмся.

Физминутка.

Мы - листочки,
Мы - листочки,
Мы - осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул - полетели.

Мы летали, мы летали
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.

4.- Отдохнули, теперь пора и за работу браться.

- Ребята, посмотрите, что я приготовила сегодня для рисования.

Открываю дополнительный стол.

- Посмотрите, что нам сегодня понадобится.

- Пока дежурные раздадут каждому материал для работы, давайте вспомним:

- Зачем нужны клеёнки?

- Зачем нужны тряпочки?

- Стаканчики с водой?

Отвечают дети.

Дежурные раскладывают на каждую парту всё необходимое для работы.

5. Осталось размять пальчики и можно приступать к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Ладошки вверх,
Ладошки вниз.
А теперь их на бочок,
И зажали в кулачок.

Выполнить 2 раза, усложнив упражнение глазной разминкой

6. Ребята, посмотрите какие листы я приготовила вам для рисования.

- Посмотрите, на них есть штрихи, чёрточки.

- Как интересно! А на что похожи эти линии?

Отвечают дети (на моросящий дождик, на ветер, на падающие листочки:)

- Хорошо.

- И, наконец, хочу ещё напомнить, что сегодня мы будем рисовать, творить не только кистью, но и пальчиками

- Ну а теперь за работу.

- Если понадобится моя помощь, поднимите руку, и я подойду.

7. Самостоятельная творческая работа детей.

Звучит медленная музыка.

Индивидуальная помощь Мирзаеву А., Белову М., Николаеву В.

8.Оформление выставки на добавочном столе.

IV. Подведение итогов.

1.- Итак, какое время года вы рисовали?

- Какие краски использовали, чтобы показать осень?

2.- Чем мы изображали осень? (кистью и пальчиками).

3.- У всех у вас очень разные рисунки. Каждый пытался изобразить осенний день особенно. И это получилось.

4. Анализ рисунков.

5. - Молодцы, мне кажется, вы получили большое удовольствие от проделанной работы.

- Эта работа показала мне, какие вы творческие натуры, маленькие художники.

- Теперь я уверена, что вы сумеете сами нарисовать осень и показать её красоту на листе.

- Занятие окончено.