Открытый урок по предмету "Окружающий мир". Тема "Охрана животных"

Разделы: Начальная школа


Форма урока: Урок-путешествие.

Вид урока: Урок изучения новой темы.

Цели:

  • Познакомить детей с Красной книгой и животными, которые внесены в нее.
  • Научить детей заботиться об окружающей среде.
  • Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Введение в тему

- Чтобы узнать тему урока, вам нужно разгадать загадку и кроссворд.

Загадка.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Кроссворд

Какое животное могло бы о себе так сказать?

У меня есть кисточка на ушах.

Мое тело покрыто чешуей.

Я похож на белку, но мордочка у меня полосатая.

Я всего боюсь.

(рысь, рыба, барсук, заяц.)

- Как вы думаете, о чем же сегодня мы будем говорить?

Да, мы сегодня будем говорить о Красной книге, о защите животных и совершим путешествие в Мир животных.

IV. Вводная беседа

- Ребята, посмотрите на доску. Какие прекрасные творения природы представлены здесь.

Вам нравятся эти животные? Назовите, кого вы видите.

(На доске фотографии исчезающих видов животных)

- Да, действительно, ими бы только восхищаться, если бы не одно но:

Всем этим животным угрожает опасность исчезновения на Земле.

Как вы думаете, почему многих животных становится меньше на Земле?

Да, рост цивилизации, к сожалению, пагубно влияет на всю природу.

С начала 17 века на Земле вымерло более 500 видов животных, в основном по вине человека. Поэтому люди решили выпустить Красную книгу, как сигнал опасности.

И занесли в нее редкие и исчезающие виды:

растения, животные грибы.

Из животного мира включены: звери, птицы, насекомые.

Для чего же нужна Красная книга?

- Послушайте стих "Красная книга".

Охраняется Красной книгой,

  • столько разных животных и птиц.

Чтобы выжил простор многоликий,

  • ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

  • чтобы души не стали пусты.

Охраняются звери, охраняются змеи,

  • охраняются даже цветы.

- Для чего же нужна Красная книга?

V. Беседа об охране животных

- Ребята, а вы могли бы представить себе жизнь без животного мира?

(Да, но мы бы тогда лишились красоты животного мира, не носили бы теплой одежды из меха животных, не питались бы рыбой и мясом. На севере бы люди не смогли построить себе жилье без шкуры оленя...)

- Животные играют большую роль в природе и жизни человека и поэтому люди должны охранять зверей, особенно тех, которые стали редкими.

VI. Работа с учебником

- Ребята, давайте прочитаем о том, как и почему нужно охранять животных.

После чтения статьи учебника дети дают ответ на поставленный вопрос.

VII. Путешествие в мир животных.

- Ребята, вы любите путешествовать?

Давайте отправимся в гости к животным, которые живут в наших лесах и нуждаются в Охране. Это сурок, хомячок, тушканчик, дикий кот, крот сибирский, горный козел, баран.

(На экране появляются фотографии этих животных).

- А сейчас послушайте сообщение ребят о животных, которые живут на берегу Байкала и нуждаются в охране.

(Сообщения о животных: об олене, сове, нерпе, соболе).

- Ребята, а вы хотите узнать, какие еще звери нашей Бурятии, нуждаются в Охране?

Тогда отгадайте загадки:

Ходит он по лесу, может даже зареветь.
Ест малину, ест чернику.
Как зовут его? Медведь.

На луну завыл он ночью.
Рыщет он, зубами щелк.
Как зовут его, ребята?
Догадались? Это Волк.

Немытое в рот ни за что не возьмет.
И ты будь таким, как чистюля Енот.

Добродушен, деловит
весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель Ёжик (даурский).

- Зверей вы хорошо знаете, а птиц? Сейчас мы это проверим.

Игра "Прилетели птицы".

- Наше путешествие в мир животных продолжается.

VIII. Театрализованное представлений детей на тему: "Жалобы животных".

- К нам на урок пришли какие-то звери. Давайте послушаем, о чём они нам расскажут.

(Нерпа, белка, олень рассказывают о том, как им тяжело живется. Соболь зверям советует уйти в заповедник.

- Ребята, как вы думаете, смогут ли звери найти там защиту и понимание?

IX. Сообщение о заповедниках.

- На территории нашего Байкала созданы 3 заповедника:

Баргузинский, Байкало-Ленский, Байкальский. (Показ по карте Бурятии)

Здесь запрещена охота на зверей, люди помогают спасению редких животных и бережно к ним относятся.

Ученики делают сообщение о Баргузинском заповеднике.

Физминутка

О помощи ребят животному миру.

- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых пока еще много. Это хорошо вам известные белки, бурундучки, синицы, галки, лягушки, жабы.

Как жить так, чтобы не навредить природе, можно прочитать об этом в учебнике на стр. 114.

И так, что главное вы запомнили?

(Нужно охранять не только самих животных, но и окружающую их среду).

Рефлексия

Музыкальное слайд-шоу "Берегите животных!"

- Посмотрите слайды о животных и задумайтесь над тем, какой чудесный Животный мир нам подарила Природа!

Ребята делятся впечатлениями об увиденном.

Выступление "Друзей Байкала".

- Сегодня к нам на урок пришли Друзья Байкала, они вам расскажут о том, как надо

беречь природу и животных.

Выступление ребят заканчивается чтением стихотворения "Берегите Землю!"

и песней "Будьте добрее, Люди!"

- Наше путешествие подходит к концу.

- Давайте подведем итоги:

- Какой теме был посвящён урок? О чём вы сегодня расскажите дома?

- Как вы теперь будете относиться к животным?

Очень хочется, чтобы вы полюбили родную природу, наш Байкал, нашу Землю. И всегда помнили о том, что человек не должен приносить вред нашим меньшим собратьям.

Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете...
Давайте сохраним Ромашку на лугу
И белочку в тайге
И цаплю на болоте!

Приложение к уроку №1.

Игра "Прилетели птицы"

Дети хлопают, когда слышат лишнее слово.

  1. Прилетели птицы:
    Голуби, синицы, мухи и стрижи.
  2. Прилетели птицы:
    Голуби, куницы, галки и стрижи.
  3. Прилетели птицы:
    Голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и ежи.
  4. Прилетели птицы:
    Аисты, кукушки, даже совы - сплюшки,
    Лебеди и дудки и спасибо шутке!

Физминутка

На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались,
Лени, дружно скажем - нет!
Вот здоровья в чём секрет!

Презентация.