Урок математики во 2-м классе "Сложение и вычитание единицы в пределах 100"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • установить и сформулировать образование предыдущего и последующего числа в пределах 100;
  • продолжить определять отличия задачи от математического рассказа;
  • совершенствовать навыки самоконтроля и самопроверки, через начальный этап формирования рефлексии.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Чем будем заниматься на уроке? (будем думать, сравнивать, разбираться, анализировать, вычислять)

2. Устная работа.

А)

- Назовите по порядку однозначные числа. (1-9)
- Что вы назвали? (отрезок натурального ряда)
- Докажите.
- Увеличьте каждое число на 1. назовите.

2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Какое новое число получилось? (10)
- Чем оно не похоже на остальные числа? (двузначное)
-
Что сделали с первым отрезком натурального ряда? (увеличили на 1)
-
Что получили? (последующие числа)
- Давайте увеличим 10 на 1
- Что получилось? (11)
- Уменьшите 10 на 1. Что получилось? (9)
- Что мы нашли? (соседей числа 10)
- Сегодня на уроке мы постараемся эти знания увеличение и уменьшение числа на 1 применить к двузначным числам.

Б) Работа по карточкам с дырочками (на выбор)

1.

5 +4 =
10 – 3 =

2.

3 +  = 6
10 -  = 5

- Выберите карточку, с которой будете работать.

Проверка.

- Кто решал

1 карточку?
2 карточку?

- Почему выбрали эту карточку?
- Что помогло правильно решить математические выражения на карточках? (знание таблицы сложения)
- Для чего вам это нужно?

В) Математический диктант.

- Запишите:

  • самое маленькое двузначное число (10)
  • самое большое двузначное число (99)
  • соседей числа 14 (15,13)
  • 3 ед. 2 д. (32)
  • найдите разность чисел 16 и 2 (14)
  • увеличьте 19 на 1 (20)
  • на сколько 9 больше 8 (1)
  • 6 д. (60)
  • 46 уменьшить на 1 (45)
  • следующее за числом 99 (100)

Проверка.

- На какие группы можно разделить числа?
- Подчеркните числа, в которых количество десятков 1.
- Какие числа подчеркнули?
- О чём помнили, когда выполняли задание?
- Какую цель ставили в начале урока?

3. Работа с числовым рядом.

А) Какие задания можно придумать и выполнить, используя два числа из данного ряда? (математические выражения, неравенства, уравнения, задачи)

- Какое задание самое легкое, трудное?
- Почему?
- Составьте и запишите (на выбор)

  1. математические выражения;
  2. уравнения.

- Что такое уравнение?

Б)

- Кто составлял выражения?
- Самостоятельно проверяйте. (На маленькой доске)
- Подумайте, какой вывод надо сделать.
- Вывод: Если к + 1 – последующее
- 1 – предыдущее
- Кто составил уравнения?
- Какие уравнения составили?
- Что помнили, когда составляли уравнения? (уравнение – это равенство с неизвестным)
- На какие группы можно разделить составленные уравнения?
- Что значит решить уравнения? Каким правилом пользуемся7
- Как можно решить уравнение?

  1. используя натуральный ряд;
  2. методом подбора;
  3. используя таблицу сложения.

4. Решение уравнений.

а) с учителем

х – 1 = 16 х – 1 = 99
х = 16 + 1
х = 17

17 – 1 = 16
16 = 16

б) самостоятельно (1 уч. у доски)

При решении уравнений пользуемся алгоритмом:

Числа при +_ называются так ...
Неизвестно ......
Чтобы найти ......, надо ........

5. Решение задач.

- Прочитайте тексты:

а) На дереве сидели птицы 1 из них улетела. Осталось сидеть на дереве 14 птиц.
б) На дереве сидели птицы. 1 из них улетела. Осталось на дереве 14 птиц. Сколько птиц сидело на дереве?

- Сравните эти тексты. Чем они похожи? Чем различаются?
- Есть ли среди них задача? Докажите. (условие, вопрос; данные, искомое число)
- Почему другой текст нельзя назвать задачей?
- Прочитайте задачу вслух.
- Как удобнее кратко записать задачу?
- Какие слова возьмем для краткой записи?

Было - ?
Улетела – 1 пт.
Осталось – 14 пт.

- Назовите вопрос задачи.
- Зная сколько улетело и осталось птиц можем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать? Почему?
- Запишите только решение задачи и ответ.

При проверке задачи используются ЛИСТЫ КОНТРОЛЯ.

Лист контроля №1 Лист контроля №2

Ответ: птиц было.

Ответ: 15 птиц было.

 Лист контроля № 3

14 + 1 = 15 (пт.)

Ответ: 15 птиц было.

6. Составление задач.

- А можно ли было, используя данные числа составить другие задачи. Составьте. Запишите только решения.
- Почему задачи разные, а решения одинаковые?

7. Итог.

- Какие цели ставили?
- Достигли ли?
- Чем хотите поделиться дома?