Открытое занятие с элементами сказкотерапии с детьми старшей группы "Сказка про домик, в котором никто не хотел жить"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • развивать гуманное отношение к окружающему, эмоционально – волевую сферу и творческие способности через элементы сказкотерапии;
  • проявлять положительные взаимоотношения со сверстниками.

Задачи:

  • создать настрой на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками;
  • закрепить знания детей о вежливости, продолжать учить детей давать нравственную оценку того или иного героя в соответствии с нормами морали.

Материалы:

  • объявление;
  • домик;
  • костюмы: свинья;
  • божья коровка;
  • мяч;
  • мышка;
  • солнышко;
  • воздушный шар;
  • цветок;
  • самовар;
  • колокольчик;
  • маски – лица:
    «грубость» - «вежливость»;
    «жадность» - «щедрость»;
    «грусть» - «веселье»;
    «страх» - «смелость».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Висит объявление:

Ведущий: Жил – был в детском саду домик, красивый, уютный, новый, просторный и долго жил один, никто из игрушек не хотел в домик этот поселиться, а почему, мы сейчас и узнаем. И вот надоело домику одному жить, решил он объявление дать, вот такое (показывает), а вот и первый жилец пожаловал.

Свинья:

Какой прелестный домик
Будет у меня,
И в нем одно отлично
Буду жить я. (Свинья)

Домик:

Ты что собираешься во мне жить? Фу, какая!
Будешь во мне спать и вещи мои брать?
А мне что за это дашь?

Свинья:

Жадину я ни о чем не попрошу,
В гости я к жадине не пойду.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.

(Обиженно уходит) 

Ведущий:

Кто держит конфетку свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище «Жадина»!

Домик: Ну и жадина, а вам – то что.

Божья коровка:

Здравствуй, Домик, как живешь?
Ты меня в жильцы возьмешь?
Объявленье я прочла
И скорей к тебе пришла.
Жить пусти меня к себе.
Стану другом я тебе!

Домик:

Это что ж это такое?
Ну, никак мне нет покоя!
Ох, сейчас я разозлюсь
И с тобою подерусь.
Ишь, какая попрошайка!
Брысь подальше и быстрее,
А не то кнутом огрею.
Да еще поколочу,
Если очень захочу.

Божья коровка: Грубиян! (Обиженно уходит)

Ведущий:

Обижен домик на весь свет.
Не прыгает, не скачет,
И никаких сомнений нет,
Что он сейчас заплачет.

Мяч:

Я, веселый, звонкий мяч
Покачусь сейчас я вскачь…

Домик: (плачет) А – а …

Мяч:

Что ты плачешь, ревушка?
Ревушка – коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.

Домик: Не надо плесени, мне и так грустно.

Мяч:

Домик, дружище, грустишь? Ну что же
Берусь тебе я сейчас же помочь.
На меня скорее взгляни
И грусть ненужную гони.
Я веселый, звонкий мяч
Поселюсь в тебе сейчас!

Домик (грустно): Наверное, мы с тобой не уживемся, уж больно ты веселый. (Вздыхает).

Мяч:

Ну, как знаешь. (Уходит)
Я веселый…

Ведущий:
Дождик веселый
Стучится в окошко.
Грустно вздыхает
Мышка – крошка.
В домик стучится,
На платьице грязь,
Хочется мышке
В домик попасть.

(Мышка стучится).

Мышка:

Мышка, я! Пусти меня.
Много места не займу.
На кроватке посижу,
Тебе сказку расскажу.

Домик (со страхом):

Прошу вас, не надо
Стучать по окошку.
Вы можете в зубы попасть
Страшной кошке.
Она притаилась
На нашей площадке.
И всех, кто стучит
Хватает за пятки.
Ох, ужас!

Мышка: Ох, как страшно! Откройте дверь, я боюсь!

Домик: Не могу, я сам боюсь!

Мышка: Такой большой, и трус! (Убегает).

Все игрушки собираются на полянке, делятся впечатлениями. Ведущий каждый раз вешает лица – эмоции на домик – грусть, жадность, трусость, грубость).

Ведущий:

Плохое настроение у Домика с утра,
И потому у Домика не ладятся дела.
Но тут на все это безобразие
Солнышко обратило внимание.

(Солнышко подходит к игрушкам).

Солнышко: Не обижайтесь на Домик, он в беде. Принцесса Плохое настроение заколдовала его. Вы ему сможете помочь, если победите Страх, Грубость, Жадность, Грусть.

 (Подходит к Домику).

Как только улыбнешься ты,
Друзья к тебе вернутся,
Распустятся вокруг цветы,
Не надо, Домик, дуться!

Ведущий: Проблема! Уважаемые игрушки! Что надо сделать, чтобы победить:

  • Грусть? (идеи детей: рассмешить, прочитать веселые стихи, рассказать анекдот, спеть веселую песенку);
  • Грубость? (игра «Добрые слова»);
  • Трусость? (мерцающий огонек);
  • Жадность?

Игрушки вручают домику подарки:

От жадности:

Прими наш милый домик
От нас сегодня дар
Прекрасный – распрекрасный
Большой воздушный шар!

Еще вот этот синий
Цветочек полевой.
Украсит он окошко
И будет жить с тобой.

А от меня подушечку
Пуховую возьми
И на кроватку мягкую
С периной положи.

Большой и добрый самовар
Поставлю я к столу.
Ты собирай друзей на чай,
Я новых позову.

А от меня скорей возьми
Волшебный колокольчик.
В него погромче позвони,
Зови друзей побольше.

На домике лица поменялись на положительные.

Ведущий:

И улыбнулся Домик вдруг,
Друзья к нему вернулись.
И все, все, все, кто был вокруг
Друг другу улыбнулись.

Солнышко:

Знают мышка и собака,
Дружба – вот богатство наше.
Дружбу надо нам беречь,
Не давать ей праздно течь.

Все дети усаживают игрушки около домика, становятся в круг и берутся за руки.

1-й ребенок:

Вместе за руки возьмемся,
В круг веселый соберемся.
Мы не будем огорчаться,
Что уже пора прощаться.

2-й ребенок:

Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
И очень подружились
За нашею игрой.

3-й ребенок:

Сказку рассказали,
Кончается игра,
Но дружба не кончается.
Ура! Ура! Ура!

4-й ребенок (меняет объявление):

Исполняется песня «Дружба крепкая…».