Цель: познакомить обучающихся с историей родного города.
Задачи:
- Расширить знания обучающихся об истории родного города.
- Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей малой родины, чувство гордости за нее.
- Вызвать интерес к событиям, людям своей малой родины.
Участники: дети 2 класса, участник Великой Отечественной войны Шпиленко Владимир Иванович.
Ожидаемый результат: умение обобщить знание о городе, вызвать чувство уважения к своей малой родине.
Оформление: стулья стоят в 2 ряда в виде самолета, на стенах класса прикреплены облака, которые создают атмосферу неба.
Оборудование:
- знаки "Почетный надымчанин",
- мультимедийная презентация "Звезда по имени Надым!",
- экран,
- аудиозапись песни Э.Ахметова "Надым - мой дом".
Форма: урок-путешествие.
Ход урока
Классный руководитель | Сегодня мы совершим необычное путешествие на удивительном самолете, который может передвигаться во времени. В конце мы подведем итоги, а самые активные участники получат награды. Наш самолет готовится к взлету, займите свои места, пристегните ремни. |
Дети садятся на стулья в два ряда, звучит звук самолета. | |
Классный руководитель | Ребята, наш самолет попал во временную петлю, и нас отбросило на 35 лет назад. |
На экране появляется иллюстрация поселка. | |
Классный руководитель | Что вы видите в своих иллюминаторах? |
Учащиеся | Балки, деревья, деревянные домики. |
Классный руководитель | Как вы думаете, что это? |
Учащиеся | Поселок. |
Классный руководитель | А кто догадался, как называется этот поселок? |
Учащиеся | Надым. |
Классный руководитель | Раньше ненцы на этом месте пасли оленей,
затем появился поселок Надым. Происхождение
названия "Надым" на сегодня является загадкой.
Версия состоит в том, что название происходит от
ненецкого слова "няда", которое на русский язык
переводится как "мох". Например "Няда ям"
означает в переводе на русский язык "яглистая
река". Существует предположение, что слово
"Надым" - тунгусское. В 1967 году в Надыме было около шести тысяч человек; небольшое почтовое отделение, почти самодельная пекарня, два ларька - продовольственный и промтоварный. По поселку было разбросано около трех десятков домов барачного типа, из тех, что строились во времена прокладки железной дороги, и два деревянных дома. Именно людям, первопроходцам, стоит у въезда в город памятник - вездеход РТТ. |
Классный руководитель | А что за поселком? |
Учащиеся | Лес, речка. |
Классный руководитель | А какой лес? |
Учащиеся | Тайга. |
Классный руководитель | Что такое тайга? |
Учащиеся | Дикий хвойный лес. |
Ученик | В старину прадеды издалека Стада водили к берегам Надыма, Где ягелем опушена река, И потому ее назвали Няд Яха. На берегах однако, было нелюдимо: Л. Лапцуй |
Классный руководитель | Строительство города началось в связи с открытием на Севере в 60 годы крупных месторождений газа. |
На экране появляется иллюстрация месторождения. | |
Классный руководитель | Какие газовые месторождения вы знаете? |
Учащиеся | Медвежье, Уренгойское, Ямбургское. |
Классный руководитель | С месторождения Медвежьего началось становление газодобывающей отрасли России. Газовики Ямала сегодня обеспечивают газом всю страну и пол-Европы. |
На экране появляется иллюстрация нового города | |
Классный руководитель | А вот теперь мы возвращаемся в настоящее время. Что вы видите на месте поселка? |
Учащиеся | Город Надым. |
Капитан корабля | Звезда по имени Надым! Такой наш город: яркий и лучистый, Он пестрый осенью, ну, а зимой пушистый, Уютный, теплый, очень дорогой, Для сердца милый, для души родной. |
Классный руководитель | Где находится наш город? Сколько ему лет? |
Классный руководитель | В каком году Надым получил статус
города? Надым свой городской статус получил в марте 1972 года. Площадь территории района составляет 110 тысяч квадратных километров (ребята отвечают на вопросы). |
Звучит песня Э Ахметова "Надым - мой дом". | |
Классный руководитель | Ребята, посмотрите, как вырос наш город. Это один из красивейших городов Крайнего Севера с особенной красотой, неповторимым ландшафтом. |
На экране появляется иллюстрация озера. | |
Классный руководитель | А что вы видите сейчас? |
Учащиеся | Озеро |
Классный руководитель | Вспомните название озера. Почему его так назвали? (ответы учащихся, их размышления) |
На экране появляется иллюстрация бульвара. | |
Классный руководитель | Справа располагается бульвар. В честь кого он назван? |
Учащиеся | В честь первого генерального директора "Надымгазпрома" Владислава Стрижова. |
На экране появляется иллюстрация дома культуры "Прометей". | |
Классный руководитель | Мы пролетаем над домом культуры "Прометей". На каких мероприятиях вы были в "Прометее"? |
На экране появляется иллюстрация развлекательного комплекса "Победа". | |
Классный руководитель | Посмотрите, что вы видите? |
Учащиеся | Развлекательный комплекс "Победа". |
Классный руководитель | Открытие "Победы" состоялось 9 мая 1975 года, отсюда и название кинотеатра. |
На экране появляется иллюстрация "Вечного огня". | |
Классный руководитель | А что вы сейчас видите? |
Учащиеся | "Вечный огонь". |
Классный руководитель | Не забыли надымчане о погибших в Великую Отечественную войну, соорудив скульптурный комплекс постоянно горящим факелом - "Вечным огнем" В любое время года можно видеть цветы, а в дни праздников проходят митинги горожан. В салоне нашего корабля участник ВОВ Шпиленко Владимир Иванович. |
Рассказ Владимира Ивановича о своем детстве, о войне. | |
Классный руководитель | Улицы города носят названия своих создателей и некоторых исторических личностей. Улица А. Зверева стала главной въездной магистралью города, а также улицей офисов: Мэрии, "Надымгазпрома", строительных организаций т. д. А кто знает, в честь кого названа улица Зверева? |
Учащиеся | Житель Надымского района, Герой Советского Союза. |
Классный руководитель | Вспомните и назовите улицы нашего города? В честь кого названа улица Рыжкова? |
Учащиеся | Электрика СМУ -60, погибшего при аварии на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, спасавшем жизнь товарищей по работе. |
Классный руководитель | Почему проспекту Ленинградский дали это название? |
Учащиеся | В честь ленинградских архитекторов, которые проектировали наш город. |
На экране появляется иллюстрация парка. | |
Классный руководитель | В центре города вы видите прекрасную
лиственную рощу, которую сохранили для нас
первые строители, а по проекту ее должны были
вырубить. Первые жители отстояли рощу, заставив
проектировщиков изменить проект. А люди, каких национальностей живут в нашем городе? (Ответы учащихся) |
На экране появляется иллюстрация коренных национальностей. | |
Классный руководитель | Кого вы видите? |
Классный руководитель | Совсем мало живет в городе коренного населения этого района. Как вы думаете почему? |
Учащиеся | Их традиционный уклад и занятие - оленеводство, заставляют вести кочевой образ жизни. |
Классный руководитель | О каком празднике идет речь в этом стихотворении? |
Капитан 2 корабля | Просыпается зимняя тундра Ныне праздник в родной стороне. И упряжки из раннего утра Понесутся навстречу весне.
|
Ответы учащихся | |
Классный руководитель | Незабываемое впечатление - праздник
оленеводов. Гонки на оленьих упряжках -
захватывающее зрелище. Оленеводы соревнуются в
прыжках через нарты, тройном национальном
прыжке, перетягивание палки, национальной
борьбе. Этот праздник нас знакомит с историей
нашего края, с его традициями и обычаями. Ребята, будущие покорители недр Ямала! Хочется ещё раз обратить Ваше внимание на то, что ненцы гостеприимно приняли нас на своей земле, позволили нам добывать ее богатства, и мы не должны злоупотреблять их доверием. Берегите эту неброскую на первый взгляд, но красивую и хрупкую тундру с её голубыми озерами и бесчисленными стадами оленей. Уважительно относитесь к хозяевам этой земли - коренным народам Севера, делать всё, чтобы этот "маленький народ" не потерялся среди других народов России и в условиях цивилизации сохранил свою самобытность, культуру, традиции, обычаи и язык. Мы с вами сегодня совершили путешествие из настоящего в прошлое, а теперь давайте заглянем в будущее нашего города. Каким вы его представляете? |
Учащиеся из подготовленных рисунков, иллюстраций и фотографий на доске выстраивают город (школа, зоопарк, театр, аттракционы для детей, игровые площадки, люди, если нет данного объекта, пишут на доске название предложенного объекта). | |
Классный руководитель | Вот и завершилось наше путешествие. Вы все были активны, показали свои знания о родном городе и поэтому всем вам вручается знак "Почетный надымчанин". |
Литература.
1. Ильин. Е. Все флаги в гости.// Ямал - сокровище России, 1997, №3.
2. Ненецкая литература: Сборник. - М: Литературная Россия, 2003.
3. Туголуков В.А. Горячая параллель, г. Москва, 2002.
4. Ядне Н. Я родом из тундры. Москва, ППО "Известия", 1999.