Цель: Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений детей 4-5 лет.
Задачи: выявить представления детей
- о последовательности изменений в природе весной, среде обитания растений, их многообразии и стадиях роста и развития;
- о группах животных и птиц, о различных средах обитания животных и птиц, о приспособленности их к сезонам;
- о бережном отношении к природе, экологической воспитанности.
Материал:
Мнемотаблицы по временам года, муляжи фруктов овощей и даров леса; таблицы на которых изображены подсказки для описания овощей, фруктов, даров леса (где растет, цвет, вкус, как используют); картинки с изображением диких, домашних животных; картина с изображением зверей; запись голосов птиц весной; кртинки с изображением перелетных и зимующих птиц;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
- Правильно, весна. Посмотрите таблицы с изображением времен года, найдите таблицу о весне.
- А сейчас вспомните, как мы сажали горох, какой он вырос. Давайте отметим на картинке стрелочками последовательность его роста.
А хотите прогуляться по весеннему лесу?
Тогда, вперед!
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это…(лес).
Только кто нам путь укажет,
Кто дорогу нам подскажет?
Выходит Лесовичок: Здравствуйте, ребята!
В лес весенний приглашаю.
Соком вешним угощаю.
Рад сегодня я гостям,
Моим маленьким друзьям!
Но, ребята, для того, чтобы пройти по моему лесу, нужно много чего знать и уметь.
- У меня корзина, помогите ее разобрать. В корзинку нужно положить дары леса, в кастрюлю – овощи, а в вазу – фрукты.
Молодцы, ребята!
А теперь, Илья, возьми, пожалуйста, свой любимый фрукт и расскажи о нем, все, что ты знаешь, а поможет тебе в этом вот эта таблица. А ты Настенька расскажи о каком либо из овощей.
Лесовичок:
На опушке лес густой
Вам откроет двери.
В тишине здесь
Встретят вас
Все лесные звери.
Воспитатель: Лесовичок, но у тебя здесь не только лесные звери, но и … домашние животные. Давай мы поможем расселить их. Зверей в лес, а домашних животных в дом (картинки с изображением диких и домашних животных, картины леса и дома).
Выполняют, идут дальше, там таблица с изображением зверей.
- Покажите стрелочкой, зверей, которые весной просыпаются от спячки.
Игра с мячом «Животные и их детеныши» (Я называю животного, вы возвращаете мяч, называя его детеныша).
Лесовичок: А теперь пойдемте дальше.
Шагаем друг за другом,
Полем и весенним лугом.
Воспитатель: Ребята, послушайте, что за звуки слышны в весеннем лесу?
- Правильно, это птички поют.
Лесовичок: Посмотрите, сколько у меня в лесу птиц! Всякие разные. Помогите пожалуйста расселить птиц правильно. Возьмите каждый по птичке и поселите перелетных птиц на юг, а зимующих в наш лес (в одной стороне изображение пальм, в другой – березки, ели).
Лесовичок: Молодцы, вы ребята! А играть то вы умеете?
Давайте поиграем, вы будете скворцами.
Подвижная игра «Скворцы»:
Как–то раннею весной
На опушке лесной
Появилась стая птиц
Не грачей и не синиц,
То веселые скворцы
Цвета черного ночи.Разлетелись по опушке
Скачут быстро скок, да скок.
Там червяк, а там жучок.Скворушки, домой летите,
Свои домики займите.
Выходит Кикимора:
Как же вы тут очутились?
И зачем сюда явились?
Дети: Мы пришли в весенний лес на прогулку.
Кикимора: Какие хорошие детки!
Для таких хороших деток мне не жалко ничего!
Принесла вам подарки – нет таких ни у кого.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы в птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
Вот так! Хороши мои подарки?
Воспитатель: Хорошие ли подарки подарила нам Кикимора? Давайте, объясним ей, почему нам не понравились ее подарки.
Кикимора: Ой, какие вы все умные, да правильные, пойду я от вас!
Лесовичок:
Вы пришли в весенний лес,
Смотрит солнышко с небес,
Аккуратно нужно сесть,
Чтоб цветочки не задеть!
Посмотрите на картинку и зачеркните на ней то, что может повредить лесу.
Вы ребята, чудо право!
Постарались вы на славу!
Молодцы, не скучно с вами,
Будете профессорами!
Воспитатель: Мы прекрасно провели время в весеннем лесу. Спасибо тебе лесовичок, за то, что провел нас по лесу.
Милый лес, добрый лес!
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой.
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить!