Учебно-методическая разработка урока обобщающего повторения по теме "Многогранники". Геометрия, 10-й класс

Разделы: Математика

Класс: 10


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Образовательные:

  • Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы «Многогранники»;
  • формировать умение применять математические знания к решению практических задач;
  • создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие:

  • Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
  • развитие кругозора, смекалки, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.

Методы обучения: Частично-поисковый (эвристический), тестовая проверка уровня знаний, практическая работа, решение познавательных задач практической направленности, самопроверка, дидактическая игра.

Формы организации урока: Индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование и источники информации: Стенд «Многогранники в архитектуре», таблица с кроссвордом, модели многогранников, фотография пирамиды Хеопса, пирамида Хеопса (в миниатюре), тетрапакеты молока для практической работы, карточки для проверки знаний формул, репродукция картины Сальвадора Дали «Тайная вечеря», фотографии кристаллов, плакаты:

  1. «Источник и цель математики – в практике». С. Соболев.
  2. «Смотрите на мир через призму доброты и гуманности». Р.Борисова.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Отгадывание кроссворда.(+ работа с формулами)
  3. Графический диктант.
  4. Сообщения.
  5. Повторение формул.
  6. Практическая работа.
  7. Решение задач.
  8. Итог урока.

Ход урока представлен в графическом виде. См. приложение.