Цели занятия:
- Выяснение и пополнение объема словарного запаса (в том числе из пассивного в активный), количественный рост словаря за счет усвоения новых слов и их значений. Особое внимание – на антонимы – слова, имеющие противоположные значения.
- Познакомить детей со способами словообразования и словоизменения.
- Развитие связной речи, логического мышления.
- Формирование правильного произношения.
- Воспитание культуры речи, аккуратности в выполнении работы в тетрадях.
Оборудование: серия сюжетных картинок о временах года, грибах, ягодах, животных, мяч, зеркальца, трафареты, кубики со слогами.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Психогимнастика.
– Ваша спина говорит: «Я молодая, прямая»
– Ваши плечи говорят: «Мы развернулись, распрямились».
– Ваше лицо говорит: «У меня хорошее настроение!»
2. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы будем стараться правильно произносить слова, словосочетания, предложения, учиться говорить правильно и красиво, делать артикуляционную гимнастику и многое другое, но особенно уделим внимание словам, имеющим противоположные значения (болезнь – здоровье, твердый – мягкий).
II. Артикуляционная гимнастика
Зеркальца.
– Взяли зеркальца в руки.
Наш язычок проснулся, потянулся и решил прогуляться.
Упражнения: (с. 64)
- «Бегемотики»
- «Лягушки»
- «Слон»
- «Змейка»
- «Лошадка»
- «Часики»
- «Расческа»
- «Шарики»
- «Футбол»
- «Чашечка»
- «Чай»
– Вот какая получилась веселая прогулка.
Итак, сегодня мы особое внимание уделим словам, противоположным по смыслу.
III. Проговорим скороговорки
Карточку на доску.
Зоя – незнайка, а Зина – знайка. (О ком?)
Зимой поле белое (А летом?)
Промерзло заледенелое. (Холодно?) (Тепло?)
IV. Слушаем загадки
Картинку с временами года - на доску.
Дел у меня немало: Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома. Зовут меня… |
«съежились», замерзли! холодно!!! |
|||
Солнце печет Вокруг все цвете. Рожь поспевает. Когда это бывает? |
распрямились! тепло стало! |
|||
Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? |
||||
Утром мы во двор идем – Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят, И летят, летят, летят. |
V. Повторяем
Мяч.
Повторяем:
Ра – ра – ра – начинается игра.
Ра – ра – ра – вся рада детвора.
Ру – ру – ру – мы хотим играть в игру.
Игра «Скажи наоборот»
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь низко.
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь близко.
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты храбрец,
Теперь начало я скажу,
Ты отвечай конец!
VI.
Мы знаем, что любое слово несет какую-то смысловую нагрузку, то есть что-то обозначает: все, что мы видим и делаем, можно назвать словами, а можно и найти слова, противоположные по значению.
1. Загадки о грибах.
Картинки грибов на доске
Под сосной растут сестрички –
Ярко-рыжие … (Лисички)
Я сложу грибы в лукошко,
Буду жарить их с картошкой.
С коричневой шляпкой приветствую вас.
Я скромный грибок безо всяких прикрас.
Под белой березкой нашел я приют.
Скажите-ка, дети, меня как зовут? (Подберезовик)
Красная шляпка, на шляпке горошки,
Короткая юбка на беленькой ножке. (Мухомор)
Вывод:
2. Разговор о ягодах
Картинки ягод на доску
Эти ягоды любят лето.
На опушке солнцем согреты
Огоньки ярко-красного цвета.
Из травы шлют ребятам приветы. (Земляника)
Малина, черная смородина.
– А какие они на вкус?
Съедобные (А бывают ядовитые?) – вороний глаз, волчья ягода.
А, представим, что мы попробовали ягоды. А перед тем, как съесть ягоду, что нужно сделать? – вымыть руки!
VII. Физкультминутка
- Моем руки
- Стряхиваем воду с рук
- Вытираем руки
Пальчиковая гимнастика:
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
Брызги – вправо, брызги – влево !
Мокрым стало наше тело
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро!
– Здесь тоже спрятались слова с противоположным значением. Какие? Повторим гимнастику.
– Вымыли ручки? Были – грязные, стали – чистые.
– А теперь попробуем ягоды на вкус?
– Брусника, облепиха – Какая? Кислая!
– Малина, земляника. – Какая? Сладкая!
VIII.
На доске:
(медведь из берлоги весной) (заяц-хваста) |
IX.
На доске:
Найдите в русских народных пословицах слова, противоположные по смыслу.
- Кто захочет много знать, тому надо мало спать.
- Знай больше, говори меньше.
- За малым погнался, а большое потерял.
Объяснить смысл пословиц:
- Друг спорит, а враг поддакивает.
- Труд кормит, а лень портит.
X.
– Ребята, я хочу познакомить вас с книгой «Школьный словарь антонимов русского языка» Михаила Ростиславовича Львова – это полезный каждому ученику справочник. Он поможет развить письменную и устную речь, сделать ее более выразительной, образной, яркой.
С. 125 – «Плюс-минус»
С. 160 – «Радость-печаль»
С. 179 – «Сладкий-горький» и т.д.
XI.
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки!
– Составляем слова из кубиков (на кубиках слоги).
– Называю начальный слог, а последующие находят дети.
Звуко-буквенный анализ
- Сколько слогов в слове? А почему?
- Какой слог ударный?
- Сколько согласных?
- Сколько мягких согласных?
- Сколько твердых согласных?
- Сколько всего звуков?
- Сколько букв всего потребуется?
- Как напишете имя? (С большой буквы)
(кубики убрали)
XII. Гимнастика для глаз
Снежинки
– У вас в руках снежинка. Давайте нарисуем эту необыкновенную снежинку глазами.
XIII. Работа в тетради
– Обведите по трафарету (фигуры девочки и мальчика) – девочку раскрасить в классе, а мальчика – дома.
Девочка Мальчик
Кто из них чистюля? Кто грязнуля?
Кто грустный? Кто веселый?
– Опять нам встретились слова с противоположным значением. Без них нигде не обойтись!
(закрыли тетради)
XIV.
– Подберите к словам пропущенные антонимы. Первые буквы подобранных слов, если их прочитать по вертикали, составят новое слово, относящееся к вам!
Попробуйте угадать, кто вы?
- Широкий – Узкий
- Твердый – Мягкий
- Старый – Новый
- Скучный – Интересный
- Бесполезный – Ценный
- Неряшливый – Аккуратный
Вы – УМНИЦЫ!
XV. Итоги занятия
– Писатели, поэты в произведениях русского народного творчества использовали слова с противоположным значением. Вы дома тоже будете художниками, дорисуете, раскрасите мальчика и девочку, чистюлю или грязнулю и т.д.
– Каким словам на уроке мы уделяли большое внимание?
– Подарите мне эти слова!
– Что понравилось?
– Какие задания были самыми интересными?
Используемая литература
- Волина В.В. Веселая грамматика. – М.: Знание, 1995. – 336 с.
- Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994. – 448 с.
- Львов М.Р. Школьный словарь антонимов. – М., 1980.
- Козырева Л.М. Слова-друзья и слова-неприятели. Ярославль, 2006.
- Уроки логопеда. Игры для развития речи. Авт.-составитель Косинова Е.М., М.: Эксмо, 2005.
- Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся образовательной школы. М., 1984.