Цель: ввести правило деления обыкновенных дробей; формировать умение использовать данное правило.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы отправляемся от берегов Байкала в путешествие к обыкновенным дробям.
2. Актуализация знаний.
1. Назовите дробь обратную к числу
![]()
2. Найти произведение дробей
![]()
3. Найти корень уравнения

Мы открыли двери в царство. Нас встречает Иванушка, который и будет сопровождать нас в течение всего путешествия.
Цель путешествия: отрыть клад, в котором хранится казна царицы «Обыкновенных дробей». На пути камушек. Иван поднимает его, а там задача.

Учитель: Вспоминаем формулу площади прямоугольника.
Ученик: S = аb; b = S : а
Учитель: Значит b = ![]()
Посмотрел Иван на выражения и говорит: «Делить дроби я не умею».
Учитель: Подумай как ещё можно решить задачу?
Ученик: Составить уравнение
![]()
Обрадовался Иван, что – то похожее он уже встречал. Нужно попытаться, чтобы коэффициент перед Х был равен 1

![]()
Если левую часть умножили на число
, то и правую часть уравнения нужно умножить на ![]()
1 х = ![]()
Учитель: Думает Иван, так я очень долго буду решать задачи, нужно выбрать более удобный способ. И он выписал равенство
![]()
Задумался.
Делимое не изменилось, но его умножили на дробь обратную делителю. Решил Иван проверить
15 : 3 = 5 запишем в виде дроби
верно
Проверим это для десятичных дробей
2,4 :0,8 = 3
верно
Значит
![]()
Запишем в общем виде это правило
![]()
Жалко Царице с казной расставаться, и придумала она ему испытания: доказать, что он умеет пользоваться ключом, деление дробей

Первых пять человек, верно выполнивших задание, Иван награждает золотыми монетами за помощь ему. И они могут посчитать Ивану, какую часть казны Иван получил в награду за вывод правила.
Задача: Казна царства обыкновенных дробей 1200 золотых монет, 40% казны. Царица завещала сыну. Иван получит в
раза меньше. Сколько золотых монет получит Иван?
1) 1200 : 100 ∙ 40 = 480
![]()
В честь этого Царица устроила праздник и пригласила клоунов. Клоун нёс с собой карточки, а одну карточку обезьянка утащила

С каким ответом утащила карточку обезьяна?
Какое задание клоун хотел предложить зрителям?
Итог урока. В учебнике прочитали правило.
Но Царица Ивана не желает отпускать и дает еще испытание. Устно выполнить действия в скобках и закончить пример.
![]()
Путешествие закончено!