Аннотация к работе
Автор: Пудовкин Александр Петрович – учитель технологии МОУ СОШ №22 г Сургута ХМАО.
Предмет, класс: Технический труд 7 класс.
Тема учебного занятия: «Нарезание наружной резьбы»
Место занятия в учебном процессе: Раздел программы « Обработка металла» урок № 7.
Форма занятия: Комбинированный (изучение новой темы с использованием ИКТ, обобщение и систематизация изученного материала)
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке.
Этап урока |
Форма использования ИКТ |
Цель |
Организационный | Создание настроя на урок. | |
Актуализация знаний | Демонстрационная презентация | Повторение и вхождение в новую тему. |
Объяснение нового материала | Демонстрационная презентация | Формулирование темы урока. Сообщение целей и задач урока. Повышение наглядности для восприятия нового учебного материала. Отработка умений работать с неадаптированными источниками, аналитических умений и навыков. |
Закрепление нового материала | Демонстрационная презентация | Закрепление нового материала |
План урока
Тема урока: Нарезание наружной резьбы.
Тип урока: Комбинированный (изучение новой темы с использованием ИКТ, обобщение и систематизация изученного материала).
Цели и задачи урока: дать понятия о резьбе и ее элементах; познакомить учащихся с приемами нарезания наружной резьбы вручную; воспитывать у учащихся точность, скрупулезность в работе.
Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приемов учителем, демонстрация наглядных пособий и ИКТ, практическая работа.
Оборудование:
- Компьютер
- Презентация к уроку
- Наборы резьбонарезного инструмента
- Заготовки,
- Верстаки слесарные
Конспект занятия:
- Организационный момент. (2 мин.)
- Актуализация знаний (8мин.)
- Изучение нового материала (20 мин.)
- Вводный инструктаж (3 мин.)
- Правила техники безопасности (5 мин.)
- Практическая работа «Нарезание наружной резьбы» (35 мин.
- Заключительный инструктаж (5 мин.)
- Уборка мастерской (2 мин.)
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Использование ЦОР |
Прогнозируемый |
Организационный | Проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока. | Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок | Слайд 1-3 | Создание рабочего настроя на урок. |
Актуализация знаний | Опрос учащихся по вопросам: 1) Что
относится к режимам обработки на токарном
станке? |
Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал по теме «Работа на ТВ-7» | Слайд 4-13 | Вспомнить устройство станка ТВ-7 и приемы работы на нем. Виды резцов применяемых на ТВ-7 |
Изучение нового материала | Рассказ учителя по плану:
|
Рассматривают предложенные слайды, находят основные элементы резьбы, предлагают различные способы нарезания резьбы, знакомятся с инструментами для нарезания наружной резьбы и способами ее нарезания. | Слайд 14-23 | Наблюдать за работой, умение самостоятельно планировать свою работу |
Вводный инструктаж | Учитель рассказывает и демонстрирует приемы работы резьбонарезным инструментом | Ученики наблюдают за работой учителя и сравнивают с фотографиями слайдов | Слайд 24-31 | Умение наблюдать за работой, находить ошибки и предлагать способы их исправления. |
Правила техники безопасности | Демонстрирует слайды, а затем показывает, какие опасности возникают во время нарезании резьбы и способы их устранения | Самостоятельно разрабатывают правила техники безопасности при нарезании резьбы | Слайд 32-34 | |
Практическая работа «Нарезание наружной резьбы» |
Наблюдает за работой, выявляет ошибки, помогает их исправить, следит за соблюдением правил техники безопасности | Выполняют практическую работу, нарезают резьбу на болтах, которые были изготовлены на предыдущем уроке. | Слайд 24-31 | Закрепление полученных знаний на практике. |
Заключительный инструктаж | Анализирует типичные ошибки, которые
были допущены учениками во время работы. Выставляет и комментирует оценки за работу на уроке. |
Слайд 35-38 | Умение анализировать свою работу | |
Уборка мастерской | Убирают рабочие места, приводят себя в порядок. |
Методическая часть
Цель использования презентации «Резьбовые соединения»: повышение мотивации учеников к изучению данного материала и активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.
Учителем используются следующие методы и приемы:
- Через вводную беседу организован процесс повторения темы «Работа на ТВ-7» (слайды)
- Организована работа с печатным источником информации – технологическими картами, что позволяет использовать визуальную память (слайды)
- Сравнение различных видов соединений (слайды)
- Частично-поисковый метод (все слайды могут использоваться как средства для использования частично-поискового метода)
Презентация позволяет установить логическую связь между этапами урока т.к. постоянное обсуждение каждого нового пункта начинается с демонстрации слайда
№ слайда | Что показывает |
Как показывает |
Для чего |
1 | Титульный лист | Иллюстрация с анимацией | Указать какой предмет и авторство |
2-3 | Организационный момент | Фотография с пословицей | Для создания настроя на урок. |
4-13 | Материал для повторения | Слайд с фотографиями и анимацией содержащие вопросы | Для повторения материала прошлого урока |
15 | Виды соединений | Слайд с анимацией показывающий виды соединения деталей | Для наглядности в рассказе учителя |
16 | Виды резьбовых соединений | Слайд с анимацией показывающий виды резьбовых соединений | Для визуального запоминания нового материала |
17 | Элементы болтового соединения | Слайд с анимацией показывающий элементы болтового соединения | Для наглядности в рассказе учителя |
18 | Элементы резьбы | Слайд с анимацией фотографией и рисунком показывает основные элементы резьбы. | Для наглядности в рассказе учителя |
19 | Обозначение наружной резьбы на чертеже | Слайд с рисунком, показывающий как обозначается резьба на стержне | Для визуального запоминания нового материала |
20-23 | Инструменты для нарезания резьбы | Слайды с анимацией | Для наглядности в рассказе учителя и визуального запоминания нового материала |
24-31 | Этапы нарезания резьбы на стержне | Слайды с фотографиями и анимацией текстовым материалом | Для создания успешности во время практической работы. |
32-34 | Техника безопасности при нарезании резьбы | Слайды с фотографиями и анимацией текстовым материалом | Самоконтроль за соблюдением техники безопасности во время работы |
36 | Болтовое соединение | Слайд с фотографией и анимацией | Для закрепления нового материала и умения отстаивания свою точку зрения |
37 | Познавательный вопрос | Отображается слайд с вопросами | Для закрепления нового материала и умения отстаивания свою точку зрения |
38 | Благодарность за урок | Спасибо за урок | Для позитивного контроля учащихся и чувства удовлетворения от работы на уроке |
Литература :
- Муравьев Е.М. технология обработки металлов: учебник для 5-9 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение 2000г - 224 с.
- «Технология» программы начального и основного общего образования. Москва. «Венетана-Граф» 2007 г -184с.
- Симоненко В.Д. «Технология» учебник для учащихся 7 класса (вариант для мальчиков) общеобразовательной школы. М. «Венетана-Граф» 2008 г.