Цели и задачи урока | Для учителя | Для ученика |
Обучающие | Обеспечить учащихся материалом, который позволит составить представление о социально-экономическом развитии России и определить её место в мире. | Формирование представления о развитии государства на основе статистических данных; анализ и интерпретация фактов. |
Развивающие | Создать необходимые условия для более полного изучения материала; способствовать развитию логического, аналитического мышления | Развитие умения самостоятельно делать выводы на основе полученных фактов; формирование навыков работы с цифрами на уроках гуманитарного цикла. |
Воспитательные | Способствовать пониманию учащимися важности знаний социально-экономических характеристик для адекватного восприятия исторической действительности, формирование познавательной активности. | Формирование потребности в более глубоком изучении предмета; активное участие в получении знаний; умение работать в группе. |
Оборудование урока: Мультимедиа проектор; карта, рабочий лист по теме, учебник, приложение № 1, приложение № 2
Требуемое время: один урок = 45 мин
Мотивация учебной деятельности: для изучения темы предлагаются задачи, решение которых приведет к реализации цели урока. Данный вид работы привычен и его можно использовать в повседневной жизни для анализа ситуации в стране.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат взаимодействия | Техническое обеспечение урока |
|
Знакомство учащихся с данными переписи 1897 года. | В рабочем листе выполнить три задачи. | Сделать вывод об изменении численности и территории Российской империи. | Презентация. Слайд №1,2 |
|
Дать представление об основных показателях индустриального общества | Используя решение задач №.4,5,6,7,8 выяснить, являлась ли Российская империя в изучаемый период индустриальным обществом и какие задачи стояли перед ней. | Доказать, к какому типу общества относилась Российская империя. Была ли она индустриальной державой? | Презентация. Слайд № 3,4,5,6,7. |
|
Объяснение таблицы. | Задача № 9 | Назвать особенности процесса модернизации России | Презеннтация Слайд № 3,8 |