Цели урока:
- Познакомить учащихся с методами решения треугольников, закрепить знание теорем о сумме углов треугольника, синусов, косинусов, теоремы Пифагора, научить применять их в ходе решения задач.
- Создать на уроке психологически комфортную атмосферу для организации работы по изучению и закреплению знаний по теме.
- Развивать коммуникативные, общеучебные, исследовательские навыки учащихся.
- Воспитывать культуру речи, уважение мнений других учеников.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-поиск.
Оборудование: мультимедиапроектор, схема фиш боун, таблицы Брадиса, модели исследований, оценочный лист, магниты, чертёжные инструменты.
Этапы урока |
Ход урока |
Форма деятельности учащихся |
Слайды Презентации |
Вызов
Постановка целей и задач урока.
Подготовка учащихся к восприятию новой темы.
Устная работа.
Письменная работа по таблицам Брадиса.
Изучение нового материала.
Решение геометрических задач.
Подведение итогов. |
Оргмомент. Проверка домашнего
задания Запись в тетрадь темы урока, в дневник – домашнее задание.
– Отправляемся на поиск новых знаний о треугольниках. Перед вами оценочные листы, которые вы должны заполнять в течение всего урока, используя критерии оценивания (Приложение 1). – Дайте определение треугольника. Итак, необходимые теоретические знания у вас есть для того, чтобы продолжить поиск Заполните оценочный лист. – Известный геометр, автор многих учебников
И.Шарыгин называл науку геометрию –
витамином мозга. Я предлагаю вам
потренировать свой мозг. Вывод: геометрия есть искусство правильно
рассуждать на неправильных чертежах. На прошлом уроке вы познакомились с таблицами
Брадиса для нахождения синусов, косинусов,
тангенсов и котангенсов острых углов. Учебная задача: Решить треугольник –
это найти все неизвестные элементы треугольника
по некоторым известным его элементам. – Какой элемент (линейный или угловой )
должен присутствовать в условии, чтобы задача
допускала ответ? Решение задач из учебника по вариантам. Двое детей решают на дополнительных досках. Дополнительные задачи для сильных учеников. Заполните оценочный лист. Итак, мы сегодня с вами на уроке занимались
поиском новых знаний о треугольнике. Знания способны весь мир перевернуть. – Подсчитайте общее количество баллов, поставьте себе оценку в соответствии с критериями на слайде. Выяснение эмоционального состояния учащихся. – Перед вами правильный, прямоугольный и остроугольный треугольники. Если у вас на уроке все получалось правильно, то поднимите фигуру правильного треугольника, если остались от урока положительные эмоции, урок был интересным – покажите прямоугольный треугольник, если в течение урока возникали проблемы – поднимите остроугольный треугольник. |
Консультанты докладывают о
выполнении д./з.
Составление схемы фиш боун. Ответы детей.
Фронтальная работа.
Взаимопроверка в парах.
Исследовательская работа в парах. Проверка по слайдам.
Мозговой штурм. Самопроверка по слайду. |
1 слайд
2 слайд
3, 4, 5, 6 слайды
На 7 слайде афоризм.
8, 9 слайды.
10–16 слайды
17 слайд
18, 19 слайды.
20 слайд.
21 слайд. |