Цель: ознакомление с новой единицей длины – миллиметром.
Задачи:
- показать соотношение между миллиметром и сантиметром;
- способствовать развитию творческого мышления учащихся; формированию умений и навыков по решению примеров и задач;
- содействовать воспитанию дружелюбия; альтруизма.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и формы обучения: проблемно- исследовательский метод с использованием индивидуальной, групповой, самостоятельной и фронтальной работы.
Оборудование: слайды с героями из сказки “Колобок” и заданиями, учебник 2 класса под редакцией М. Моро, карточки с заданиями.
Оформление доски: дата, тема урока, материал для устного счета.
План урока:
Начало урока. Организационный момент: приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Основная часть.
- Устный счёт.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного материала.
- Физкультминутка.
- Тренировка в решении задач и примеров.
Подведение итогов урока. Обобщение урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.
Ход урокаI. Организационный момент
Учитель. Давайте все улыбнёмся, чтобы на уроке у всех было радостное настроение.
Сегодня мы с вами узнаем о миллиметре. Наш урок будет необычным, т. к. мы окажемся в сказке “Колобок”, но она отличается от той сказки, которую вы хорошо знаете. Но сначала я проверю: можете ли вы помочь колобку в трудную минуту?
На доске:
15, 51, 7, 20, 2, 13, 1, 9, 98.
– Назовите однозначные числа.
Дети называют.
– Молодцы, справились с заданием. Итак, кто мне поможет вспомнить начало сказки?
(Начало показа слайдов. См. Приложение)
– Дальше я сама расскажу вам сказку. Хотите услышать?
– Покатился колобок по лесу и вдруг оказался в чаще. Ему очень тяжело пробираться через неё. Ребята, деревья расступятся, если мы правильно укажем состав данных чисел. Поможем колобку?
– Какой ряд быстрее справится с заданием?
На доске:
(Сравнивают с ответами на слайде.)
II. Изучение нового материала
Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц:
– Колобок, колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, зайчик.
– Съем, если ты не сможешь сравнить величины.
– Ребята, поможем колобку?
7 см х 1 дм | 2 дм х 2 см | 1 дм 5 см х 2 дм |
1) Ребята, что измеряют этими величинами? (Длину.)
Существует ещё единица измерения длины, которая меньше, чем сантиметр. Это – миллиметр. Найдите на своих линейках сантиметр. Что вы можете сказать о миллиметре? (Находят на линейке.) Какой вывод мы сможем сделать? 1см = 10 мм
Как вы думаете, что же можно (удобно) измерить миллиметрами?
2) Покажите на линейке 1 дм, 1 см, 1 мм, 5 мм.
III. Закрепление пройденного материала
– Катится колобок дальше. А навстречу ему волк:
– Колобок, колобок, я тебя съем.
– Волк, не ешь меня.
– Съем, если ты не сможешь выполнить задания №2 и №3 на стр. 10. (Работа с учебником. Ученики выполняют задание №2 – самостоятельно, №3 – в группах).
– Молодцы, справились и с этими заданиями.
IV. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
– Катится колобок дальше. А навстречу ему медведь:
– Колобок, колобок, я тебя съем.
– Медведь, не ешь меня.
– Съем, если ты не сможешь решить мою задачу.
(На слайде: Высота ёлочки весной была 7 дм. Какой стала высота ёлочки к осени, если за лето она выросла на 20 см?) (В ходе разбора задачи чертят её схему.)
– Катится колобок дальше. А навстречу ему лиса:
– Колобок, колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, лисонька.
– Съем, если ты не сможешь справиться с моим заданием.
(Работа с индивидуальными карточками.)
13 – 6 + 5 12 – 9 + 8 |
11 – 7 + 9 7 + 7 – 8 |
80 – 20 + 10 90 – 30 – 40 |
– Ребята, не оставим нашего колобка в беде?
– Молодцы, не бросили колобка в трудную минуту. На прощание колобок хочет, чтобы вы расшифровали слово. Подберите свои значения к буквам, и у вас получится слово.
12 = а; 11 = с; 13 = п; 6 = и; 70 = б; 20 = о. (Спасибо.)
11 | 13 | 12 | 11 | 6 | 70 | 20 |
– Колобок поблагодарил вас за оказанную ему помощь в трудную минуту.
V. Подведение итога урокаОбобщение: о какой единице измерения длины вы узнали? Что вы можете сказать о миллиметре?
Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.