План:
Части блока урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся). | Временная реализация |
Организационный момент. Установка на правильную речь, фоноритмика. | 4 минуты. |
Введение в тему. | 2 минуты. |
Беседа по содержанию. | 15 минут. |
Гимнастика для глаз. | 1 минута. |
Загадки. Отгадывание кроссворда. | 10 минут. |
Игра: «Угадай, кто это?» (Вопрос-ответ). | 6 минут. |
Итог. | 2 минуты. |
Задачи: (на материалах «Красной книги» и экологических данных).
Обучающая: Расширять и уточнять знания детей об экологии, взаимодействии человека с природой. Дать детям знания о том, что гибель одного природного фактора влечёт за собой гибель других, (вырубка леса ведёт к уменьшению численности животных). Приучать детей заботиться о красоте и чистоте родной природы.
Коррекционная: Развивать речь, корректировать произношение, насыщать учебный процесс наглядным материалом. Работать над речью в связи с формированием природоведческих знаний и умений, усилить работу над обобщением: как средством повышения знаний, умений, умственного развития учащихся.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение к природе, стремление охранять и приумножать природные богатства, пробуждать эстетические чувства.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения: урок.
Методы: словесные, наглядные.
Оборудование урока: компьютеры, загадки, кроссворд.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Встали все красиво.
А - У А - У
Я сегодня в лес пойду. (Хором)
Наденьте наушники.
Па-па-па
Как слышите? (Я слышу хорошо)
-К уроку готовы? (Я готов к уроку).
-Какой сейчас урок? (Сейчас урок природоведения). Слушайте внимательно, думайте, правильно отвечайте на вопросы.
-Отгадайте загадку.
Летом в солнце и в жару
Дарит людям тень свою.
-Как вы думаете, когда очень жарко, куда хочется спрятаться от палящего солнца, кто нам дарит тень?
Верно, ребята, это дерево.
II.Введение в тему.
-Сегодня на уроке мы будем говорить об экологии, о деревьях и других растениях, о животных и птицах, о том, как нужно беречь природу.
-Прочитайте тему урока:
«Охрана животных и растений.
Отношение человека к природе».
III.Работа по вопросам.
1.Как вы думаете, что такое экология?»
(Экология-это взаимодействие человека с природой)
2.Чем вы питаетесь? ( Мы питаемся продуктами).
3.Куда вы выбрасываете отходы и мусор? ( Мы выбрасываем мусор в контейнер, в урну или сжигаем его).
4.Почему необходимо убирать мусор? (Мусор- это зараза). Верно, ребята. Прочитайте и запомните:
(Читают текст).
-Мусор нельзя разбрасывать.
-Мусор-это ядовитый след на планете.
-Через мусор не может пробиться ни один листок.
-Бумага не сгнивает 2 года.
-Целлофан не сгнивает 200 лет.
-Консервная банка может поранить ногу и через 30 лет.
5.Почему исчезают многие растения и животные? (Растения и животные исчезают из-за того, что человек загрязняет природу?)
6.Откуда в воздух попадают вредные вещества? (Заводы и фабрики загрязняют воздух).
7.Где легко дышится человеку? (На свежем воздухе)
8.Почему грязным воздухом дышать вредно? (Грязный воздух ухудшает здоровье).
9.К чему может привести плохое отношение человека к лесу? (Лес может погибнуть).
IV.Работа с аппаратурой. (За экраном)
-Какое сейчас время года?
-По каким признакам можно сказать, что сейчас весна?
-Весной тает снег, бегут ручьи, ярко светит солнце, появились проталины.
-Какое время года было?
-Была зима.
10.Как помочь птицам зимой? (Птиц нужно подкармливать).
V.Чтение стихотворения: А.Яшин «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна.
Горсть одна-
И не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать!
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
11.Какие растения, насекомые и животные нашей области занесены в Красную книгу?
Животные – ёж
Насекомые – муравьи, стрекоза, паук, шмель, бабочка-Адмирал, божья коровка.
Растения – медуница, колокольчик, ландыш, мать-и-мачеха.
Пресмыкающиеся - ящерица, лягушка.
Птицы - скворец, синица.
-Прочитайте основные правила охраны природы:
-Не срывай цветов.
-Не ломай ветки деревьев.
-Не лови насекомых.
-Не убивай лягушек.
-Не лови диких животных и птиц.
-Рассмотри эти запрещающие знаки.
О чём они говорят?
-Не бери яйца птиц.
-Не уничтожай грибы.
-Не вырезай свои имена на коре деревьев.
VI. Гимнастика для глаз.
VII. Кроссворд.
-Будем отгадывать кроссворд.
1. Как надела сто рубах
Захрустела на зубах. (Капуста).
2.Дом медведя. (Берлога).
3. Растение-первоцвет. (Примула)
4. Кора берёзы. (Береста).
5.Узкая полоса в лесу, очищенная от деревьев. (Просека).
6.Овощ, горькая на вкус.
Откуси - услышишь хруст
Сверху – красная она,
А внутри-белым-бела. (Редиска).
7.Есть в лесу одна трава,
Очень жгучая она. (Крапива)
VI. Игра «Угадай, кто это? (Ответь кратко на вопросы).
-У кого длинный хобот?
-У кого сильный клюв?
-У кого красивые рога?
-У кого пушистый хвост?
-У кого острые зубы?
-У кого длинная шея?
-У кого короткие ножки?
-У кого на спине щит?
-У кого на голове свой гребешок?
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Мы отвечали на вопросы.
-Мы отгадывали загадки.
-Мы отгадывали кроссворд.
-Мы играли.
VII. Итог.
-Ребята, берегите природу, не бросайте мусора, и она нас всегда будет радовать своей красотой. Как красива эта поляна! И как сиротливо она будет смотреть в спину тем, кто её опустошит. Щади каждый листок, каждую травинку, каждый цветок. Они дают нам кислород, а значит жизнь.
Всем ребятам за урок оценка-5. Надеюсь, что и в жизни относиться к природе Вы будете на 5.