Урок по обществознанию в 7-м классе по теме "Экономика и ее основные участники"
Учебник: «Обществознание» по ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, М., «Просвещение», 2008 г.
Тема урока: «Экономика и ее основные участники».
Цель урока: сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», об участниках экономического процесса и побудить к осмыслению необходимости экономических знаний.
Задачи урока:
- Учебные:
- познакомить с понятием «экономика»;
- сформировать представление о проявлениях экономической деятельности, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение;
- cовершенствовать мыслительные операции: абстрагирование, классификацию, обобщение;
- развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать оценочные суждения
Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board, колонки, мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook.
ХОД УРОКА
|
№ слайда |
Слайд презентации |
Деятельность на уроке |
|
1 |
|
Учитель: Сегодня тема нашего
урока: «Экономика и ее основные участники», в 6
классе мы впервые познакомились с понятием «экономика» и в этом
году продолжаем знакомиться с деятельностью человека в
экономической сфере. Записываем тему урока в тетради.
– Давайте вспомним с вами то, что понятие «экономика» имеет несколько значений. Попробуйте продолжить предложения … – Запишите определение термина «экономика». |
|
2 |
|
– Давайте узнаем о четырех проявлений экономики.
На доске проявления экономики: 1. Производство Учитель с помощью учеников поясняет значение каждого
проявления на примере хлебобулочных изделий. |
|
3 |
|
– Перед вами вопрос «Зачем нужна экономика?»
Давайте попробуем на него ответить. Зачем люди производят
продукцию, покупают товары и вещи?
Учитель открывает скрытую часть слайда и комментирует, что именно «экономические» продукты удовлетворяют потребности человека, а делятся они на «товары» и «услуги». – Объясните значение слов «товар» и «услуга». Кратко сформулируйте смысловое различие этих понятий. |
|
4 |
|
Задание для учеников, в тетради заполнить
таблицу, выбрав примеры из приведенного ниже списка. Один ученик выполняет это задание на доске (ученик передвигает примеры по таблице). После выполнения задания идее совместная проверка. |
|
5 |
|
– Формы организации или ведения хозяйства мы уже
начали с вами изучать в 5 классе. Посмотрите на доску и определите
какой вид хозяйства изображен на этой схеме?
(Дети отвечают) – Да это натуральное хозяйство, кто назовет мне определение этого вида? |
|
6 |
|
– Ребята нам осталось выяснить про участников
экономики. Посмотрите на доску и определите по экономической
деятельности ее участников.
(Дети рассуждают, а учитель выдвигает из-за доски закладки с определениями) – Посмотрите на определения «производитель» и «потребитель» они подтверждают ваши рассуждения, запишем их в тетрадь. |
|
|
|
– Подведем итог нашему уроку, мы сегодня начали изучать экономику и уже знаем ее проявления, формы хозяйства, продукты ее деятельности и участников. Продолжим работать на следующих уроках. Запишите домашнее задание. |



