Цели урока:
образовательные
сформировать умение записывать результат
деления двух натуральных чисел с помощью дробей;
воспитательные
- формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;
- воспитание таких качеств личности, как дружелюбие, доброта, взаимопонимание.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) иллюстрации героев сказки А.Милна “Винни–Пух и все – все – все”;
2) опорный конспект “Дробь”;
3) опорный конспект “Нахождение части числа, выраженной дробью”;
4) опорный конспект “Запись результата деления с помощью дроби”;
5) оформление доски: записи выражений, таблица.
Раздаточный материал:
- модели плиток шоколада в виде прямоугольников;
- таблица для этапа рефлексии:
Утверждения | Поставь знак “+” или “?” |
1) тема урока мне понятна | |
2) я достиг цели урока | |
3) я умею находить результат деления чисел, выраженный дробью | |
4) мне необходимо поработать над… | перечисли темы для доработки |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Мозговая гимнастика:
- “Качая головой”.
- “Зоркие глазки”.
- “Шапка для размышлений”.
II. Самоопределение к учебной деятельности.
- Сегодня на урок к нам пришёл Винни-Пух. На день рождения он получил много подарков. Мы знаем, что Винни-Пух всегда делится со своими друзьями и любит, чтобы всем было поровну. Винни-Пух делил, делил подарки и не смог разделить. Он очень расстроился и просит вас о помощи.
- Поможем ему?
- Да. (Принимаются все варианты ответов)
- А почему он пришёл именно к нам, а не в первый класс?
- Мы знакомы с действием деления и умеем решать примеры на деление, знаем приёмы деления. (Принимаются все варианты ответов)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать действие деления. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
1) Повторение изученных способов деления натуральных чисел:
- табличные случаи деления ;
- внетабличные случаи деления двузначного числа на однозначное;
- деление двузначного числа на двузначное методом подбора;
- деление с остатком.
2) Проблемное задание.
- В Вини-Пуха было 180 карандашей, которые нужно разделить между 9 друзьями, 56 конфет – между 7 друзьями, 6 шоколадок –между четырьмя, 81 воздушный шар- между двадцатью семью, 3 шоколадки - между 4, 68 печений между 4.
180 : 9 = 20 81 : 27 = 3
56 : 7 = 8 3 : 4 = ?
6 : 4 = ? 68 : 4 = 17
IV. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
- Смогли мы помочь Винни-Пуху?
- Не совсем. Наверное, мы ещё не всё знаем о действии деления (принимаются все версии ответов).
- В чём же мы затрудняемся? (Версии ответов)
- Записи значения выражения.
- Давайте сформулируем цель деятельности. (Цель: найти новый способ записи результата деления натуральных чисел.)
V. Построение проекта выхода из затруднения и фиксация нового знания в системе деятельности с дробями.
Организация учебного процесса - работа в парах.
- Чем удобно воспользоваться, чтобы найти новый способ записи деления?
- Моделями, прямоугольниками.
- Возьмите 3 прямоугольника и разделите их на 4 равные части.
Учитель предлагает работу в парах с распределением обязанностей.
Результаты вариантов выполненной работы в парах демонстрируются на доске.
Анализ записи.
- В чём заключается новый способ записи?
- Это дробь. Делимое – это числитель, делитель – знаменатель, знак деления – черта. (Могут быть разные предположения учащихся в ответах)
Учитель помещает опорный конспект на доску.
Физкультминутка “Весёлая переменка”.
1) Помогаем дома (правой рукой заколачиваем гвозди, левой гладим бельё).
2) Отдыхаем (правой рукой гладим по голове от затылка ко лбу, левой гладим живот по часовой стрелке.
3) Танцуем (массажируем мочки ушей, одновременно вращая носком левой и правой ноги).
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Чтение правила по учебнику, стр. 1;
2. Нахождение значения выражения - 6: 4.
- А сейчас мы смогли помочь Винни-Пуху?
- Да. (Соглашаются все учащиеся)
- Как бы вы теперь сформулировали тему нашего урока?
- Деление и дроби.
3. Работа с таблицей из учебника задания № 7, стр. 2:
Частное |
Делимое |
Делитель |
Дробь |
Числитель |
Знаменатель |
5:8 | |||||
7 | 9 | ||||
3 14 |
|||||
6 | 11 |
Вывод (проговаривается учащимися правило как повторение и обобщение).
VII. Самостоятельная работа с целью определения уровня усвоения учащимися учебного материала.
- Выполнение задания № 5 (нижняя строка), № 6 (нижняя строка).
- Взаимопроверка и проверка учителем. Выставление оценок “4” и “5”, остальным учащимся даются устные рекомендации.
VІІІ. Рефлексия.
Заполнение детьми таблицы, заготовленной для этапа рефлексии как раздаточный материал. Заслушивание ответов детей.
ІX. Включение в систему знаний и повторение.
1. № 10, стр.3.
- Прочитайте задачу № 10, стр.3 и начертите к ней схему.
Дети чертят и заполняют схему в тетради, один ученик – на доске.
Анализ задачи.
- Что известно в задаче?
- В бочонке осталось 2% мёда, что составляет 4 кг. Остальную часть мёда Винни-Пух съел.
- Что надо узнать?
- Нужно узнать, сколько килограммов мёда съел Винни-Пух.
- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Нет, мы не знаем массу всего мёда в бочонке.
- Как найти массу всего мёда в бочонке?
- Чтобы узнать массу всего мёда, нужно воспользоваться знанием правила нахождения числа по его части, выраженной дробью. 2% – это , поэтому нужно 4 разделить на 2 и умножить на 100, получится 200 кг. Это весь мёд.
- Как же найти массу той части мёда, которую съел Винни-Пух?
- Мёд, который съел Винни-Пух – это часть, чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть, то есть из200 вычесть 4, получится 196 кг.
- 4:2x100=200 (кг) – всего мёда;
- 200 - 4 =196 (кг)
Ответ: 196 килограммов мёда съел Винни-Пух.
2. № 4, с.2 (устно).
X. Итог.
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
- Найти новый способ для записи результата деления натуральных чисел.
- В чём заключается новый способ?
- Это дробь, в записи которой числителем является делимое, а знаменателем делитель.
- Вы довольны сегодня своей работой ? (…)
- Кого вам хотелось бы особенно поблагодарить? (…)
- Молодцы!
XІ. Домашнее задание.
- Составьте и решите задачу про ослика Иа-Иа, решением которой будет являться выражение 4:7.
XII. Оценивание с комментариями.