Открытый медиаурок-игра "Математический аукцион" по теме "Площади". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель:

  • Обобщение и систематизация знаний по теме
  • Выявление и устранение пробелов знаний по теме.

Задачи:

  1. Развитие умений решать тестовые задания
  2. Формирование грамотной устной и письменной математической речи.
  3. Развитие креативных способностей учащихся через участие в групповой работе.

Тип: Семинар – практикум по решению задач.
Форма: Защита проектов, групповая работа.
Оборудование: Компьютер, доска, конспекты, тексты заданий.

Проектная деятельность учащихся:
За 7-10 дней до урока учащиеся распределяются на функциональные группы состоящие из:
- организатора (консультант)
-  логиста (ученика умеющего решать задачи, в том числе нестандартные)
- оформитель идей (хорошее владение ПК)
- теоретика (быстрая реакция, четкое знание правил)
- оптимиста.
По выбранной ими теме они должны подготовить мини проект, состоящий из:
- презентации, систематизирующий материал.
- задачи, решенной оптимальным способом
- творческого домашнего задания одноклассника.

Темы проектов:

  1. Площадь. Свойства площади.
  2. Площади многоугольников.
  3. Свойства площадей многоугольников.
  4. Теорема Пифагора.
  5. Теорема обратная теореме Пифагора.

Ход урока:

Приложение 1

  • Организационный момент: цели, план урока, критерии оценивания каждого этапа.
  • Вспоминай: творческое домашнее задание учащихся (слайды). Критерии оценивания: полнота, доступность, оригинальность. Приложение 2
  • Смотри, считай: тест, 10 задач с чертежами и условиями. Критерии оценивания: быстрота и точность. В рейтинг заносится общий бал группы.
  • Рассуждай, опровергай: Решение качественных задач. Критерии оценивания: быстрота, рациональность, полнота ответа.
  • Мысли! Знания применяй: защита домашних задач. Критерии оценивания: оригинальность, рациональность, вариативность.
  • Про друзей не забывай: творческое домашнее задание по заданной теме, рекомендованная одноклассникам. Приложение3.
  • Оцени, анализ дай: оценка и самооценка урока, заполнение маршрутных листов, подведение результатов аукциона, выставление оценок. 

Инструкция для руководителей рабочих групп.

  1. Изучите заранее материал по предложенной теме.
  2. Организуйте работу группы: распределите задания, помогайте учащимся своей группы найти нужный материал, консультируйте.
  3. Следите за временем выполнения задания (минут).
  4. Определите, кто будет объяснять решенные задания, рассказывать теоретический материал, сообщать о результатах исследования группы.
  5. Дополните ответ товарищей.
  6. Оцените работу и выступление группы по следующим критериям:

 - полнота изложения материала.
- правильное и точное употребление математических терминов.
- умение выстроить правильный логический рассказ в соответствии с темой выступления;
- корректное использование математического языка при оформлении задач.

Оценочный лист.

Фамилия
имя
теория Групповая работа балл отметка Допол-нитель-
ное
задание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1                              
2                              
3                              
4                              
5                              

Памятка.
Работа в группе:

  • Мне как участнику в группе удалось (не удалось)……
  • Я научился……
  • Я испытывал затруднения…..
  • Готовясь к уроку…..
  • Мне предстоит в дальнейшей работе…..
  • Мне понравилось…..
  • Я считаю, что….
  • Чью работу вы бы отметили?
  • Я выбирал вариант…. домашнего задания, т. к. считаю……
  • Я приобрел навыки работы…..

Памятка (руководителю)

  • Мне как руководителю группы удалось (не удалось)
  • Сложно ли вам было руководить группой? В чем сложность?
  • Чем вы довольны? В чем успех группы?
  • Чью работу вы бы отметили?