Цели и задачи урока:
- Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
- Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, сопоставление географических карт.
- Развивать любознательность.
Оборудование урока:
физическая карта полушарий; карта «Строения земной коры»; картины «Анды»; «Бразильское плоскогорье»; мультимедиа;
Тип урока: урок - исследование
Методы урока: словесный; проблемно-поисковый; самостоятельная работа;
Ход урока:
Организация учащихся на урок.
Проверка и оценка знаний.
Игра «найди меня».
На доске запись:
1 ВАРИАНТ
| 2 ВАРИАНТ 8 |
Последовательность диктовки:
- Узкий извилистый пролив
- Канал соединяющий два океана
- Океан, омывающий восточные берега
- Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки
- Океан, омывающий западные берега Юж.Америки
- Море на севере Юж.Америки
- Путешественник, чьим именем назван материк
- Остров на юге материка.
Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5
2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4
Изучение нового материала.
Материк Южная Америка – материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся)
Рельеф Южной Америки разнообразен. Здесь протянулась самая длинная горная цепь АНДЫ с высочайшей вершиной г. АКОНКАГУА, величайшая низменность АМАЗОНСКАЯ , ее еще называют местные жители БОЛОТОМ ДЬЯВОЛА, обширные нагорья ГВИАНСКОЕ И БРАЗИЛЬСКОЕ, многочисленные действующие и потухшие вулканы ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО, САН-ПЕДРО, ЧИМБОРАСО между цепями гор затерялось высокогорное озеро ТИТИКАКА, в долине р. Парана – ЛА-ПЛАТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ ,а на севере , в долине р. Ориноко- ОРИНОКСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.
Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.
Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.
В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш.
7000 м Анды.
Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.
Картина гор Анд.
- определите, какого возраста эти горы ?
- что лежит в основании гор Анд?
- о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?
- ( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)
- чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).
- какими полезными ископаемыми богаты горы?
Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.
- определить высоту низменности
- что лежит в основании низменности?
- какие полезные ископаемые встречаются?
Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Картина « Бразильское нагорье»
- что происходит с платформой?
Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.
- отметить полезные ископаемые
Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?
- Какие две части можно выделить в рельефе материка?
- Какие процессы формируют запад материка?
- На какой платформе лежит материк?
- Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?
- Где располагаются подвижные участки земной коры?
- Какие формы рельефа им соответствуют?
- Как они образовались?
- Какие низменности лежат в прогибах платформы?
- Какими породами они сложены?
Работа по контурным картам
- надпишите формы рельефа Южной Америки
- условными знаками нанесите полезные ископаемые
- звездочками отметьте вулканы
Игра для закрепления знаний: «Отметь правильный ответ…»
Учащиеся получаю звездочки. На одном луче написан вопрос, на других - варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ.
1.Горы в Юж.Америки расположены (западе, востоке, юге, севере) |
Итог.
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности.
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся.
Что делали ученики на уроке?
Что делал учитель?
Оценки. Домашнее задание
Литература:
- Учебник География материков и океанов В.А.Коринская
- Поурочные планы к учебнику В.А.Коринская
- Занимательная география состовитель Г.Н.Якуш