Урок информатики во 2-м классе по теме "Устройства вывода информации"

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цель. Формирование первичных представлений об устройствах вывода информации - монитора и принтера.

Задачи:

  • познакомить детей с названиями и назначением устройств вывода   информации: монитор и принтер;
  • развивать умение учащихся  высказываться на заданную тему, сопоставлять, логически  мыслить; 
  • продолжить развитие навыков работы на ПК;
  • активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету;
  • способствовать воспитанию у учащихся доброжелательного отношения  друг к другу.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы  работы:

  • фронтальная,
  • индивидуальная.

Оборудование:  

  • мультимедийный проектор,
  • компьютеры,
  • карточки со словами и заданиями,
  • рисунки героев учебника,
  • программа «Сборка компьютера «Малыш»,
  • учебник Бененсон Е.П., Паутова А.Г.  «Информатика» 2 класс.

Ход урока

1.Организация направленного внимания  на начало учебного занятия.

Приветствие учителя, гостей. Предупреждение о необходимости  соблюдать правила безопасности при работе в компьютерном классе:

  • не входи в класс в мокрой обуви;
  • работай за компьютером чистыми руками;
  • не задерживай пальчик долго на клавише;
  • не трогай соединительные провода;
  • держи спину прямо;
  • глаза должны быть расположены напротив середины экрана;
  • не трогай экран руками.

2. Актуализация знаний.

( Беседа)

-Вместе с жителями Компьютерной долины мы посетим  Интернет – магазин  и соберем в корзину устройства компьютера, которые нам уже знакомы.

-Я запускаю  программу «Сборка компьютера «Малыш».  Выбираю режим «В магазине». Использую метод Drag-and Drop (перетаскивание экранных объектов). Беру с полки в магазине устройство и перетаскиваю его в корзину. Какое устройство я взяла? (Дети называют устройство, я печатаю название устройства с большой буквы и на экране появляются варианты ответов назначения устройства. Для увеличения изображения ответов применяю мультимедийный проектор. Одновременно  на доску крепятся карточки с названиями этих устройств). (Приложение 1)

-Ребята, еще раз прочтите названия устройств компьютера и назовите устройства ввода.

КЛАВИАТУРА

 

МЫШЬ

 

- Какое устройство ввода отсутствует?

СКАНЕР

3.Динамическая пауза.

4.Осознание основной цели урока в общей системе учебных занятий по изученной теме.

-Давайте повторим  назначение одного из устройств компьютера. Процессор обрабатывает информацию. Миша задает вопрос  одному из жителей Компьютерной долины.

- Результат обработки данных процессор помещает в оперативную память. А как прочесть результат из памяти? На что получает ответ: - Для этого нужны устройства вывода информации. (Чтение темы урока на доске)

5.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического  учебного материала.

1 . Работа по учебнику. (С.52 , № 62)

-Найдите важную информацию для чтения, прочтите внимательно и ответьте на вопрос:

-С какими устройствами вывода информации вы познакомились?

МОНИТОР

Имеет экран, куда выводятся тексты и рисунки.

ПРИНТЕР

Печатает на бумаге тексты и рисунки.

- Какие устройства вывода есть в компьютерном классе? (монитор, принтер)

- Какое устройство вывода есть у каждого компьютера? (монитор)

6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

Чтение условия задания. Обсуждение.

-Кто из ребят писал сочинение?

-Рисовал открытку?

-Учился набирать текст? Прочтите первое требование.

-Кому из ребят был необходим принтер?

Вывод:

-Чтобы подарить открытку и сдать на проверку сочинение, их надо сначала напечатать на бумаге.

-Прочтите второе требование.

- Кто мог обойтись выводом информации на экран?

Вывод: Ира тренировалась набирать текст на клавиатуре. Результатом ее работы является не сам  набранный  текст, а приобретенное умение.

2. Работа по учебнику. Логическая задача. С. 53, № 63.

Первичное прочтение задания и рассмотрение рисунка. Обсуждение в парах выполнение задания. Вторичное прочтение.   

-Кто из детей принес устройства вывода? (Лиза, Ваня)

-Кто принёс устройства, работающие с бумагой? (Саша, Лиза)

-Посмотрите, Лиза принесла устройство вывода и оно работает с бумагой, что это за устройство?  (принтер)

-Соединим линией портрет Лизы с устройством - принтер.

-Какое устройство вывода осталось не использованным? (монитор)

-Кто его принёс? (Ваня)

-Соединим линией портрет Вани с устройством - монитор.

-Какое устройство, работающее с бумагой, осталось? (сканер)

-Кто принёс сканер? (Саша)

-Соединим линией.

-Кто принёс  клавиатуру? (Катя)

Смена вида деятельности. (Переход за компьютерные столы).

7 .Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

-Жители Компьютерной долины подарили Маше и Мише конструктор, из которого можно собрать компьютер «Малыш». Мы уже выбирали системную плату, процессор, элементы оперативной памяти, клавиатуру и мышь для «Малыша».

-Находим на экране верхний ярлык. Программа «Сборка компьютера «Малыш». В окне третья корзина.

-Вам нужно присоединить монитор. Обратите внимание, что провод, идущий от монитора, заканчивается дополнительным устройством. Это видеокарта, управляющая выводом изображения на экран монитора. Именно она вставляется в плату. На ней есть разъём, к которому крепится монитор.

-Если кто-то не может соотнести разъёмы устройств и системной платы, посмотрите на подсказку. (Все ребята выполняют работу за компьютерами, а один ученик с помощью проектора выполняет роль подсказчика)

-Кто выполнит работу быстро, можно собрать пазл.

Смена вида деятельности.  (Переход за рабочие столы).

8.Домашнее задание и его пояснение.  С.55, у.65

- На голубых рисунках изображены  выступающие штыри, а на белых отверстия. Требуется по форме, количеству и расположению штырей на каждом голубом рисунке подобрать соответствующий ему белый рисунок. Ситуация  похожа на задачу с ключами, когда для  ключа требуется найти соответствующую скважину.

9.Подведение итогов занятия, рефлексия.

- Для того, чтобы проверить, как вы запомнили устройства ввода и вывода выполните задание на карточках. Устройство ввода соедините со словом  ввод, а устройства вывода соединяем линией со словом   вывод.  (Приложение  2).

(Ребята выполняют работу на карточках.)

-На принтер  выведено предложение:   «Я  ЛЮБЛЮ  ИНФОРМАТИКУ.» Сколько ячеек оперативной памяти занимает это предложение?  (24 ).

-Я люблю информатику. Можете ли вы сказать это о себе? Какой период урока вам  больше всего запомнился?

Идет оценивание работы детей.