Цель: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в водной среде.
Задачи:
- Изучить отличительные особенности внешнего строения рыб.
- Рассмотреть системы органов внутреннего строения рыб.
- Развивать умения наблюдать, обобщать, навыки коммуникации.
- Оборудование: аквариум с рыбками, карточки с изображениями хариуса и миноги, компьютер.
Ход урока
Класс делится на группы.
1. Введение.
Загадка.
У маленькой скотинки
Сто монеток на спинке. Рыба.
- Вы догадались, о ком сегодня пойдет речь?
- Тема нашего урока: особенности внешнего и
внутреннего строения рыб.
- Что мы должны сегодня выяснить на уроке? (Вопрос
к классу).
2. Внешнее строение.
- У вас на столах есть живые рыбы, а также картинки с изображением животных. Как они называются?
Рисунок 1
Рисунок 2
- Мы знаем, что Миноги относятся к классу Круглоротые. Необходимо сравнить их с рыбами и найти сходства и различия.
1 и 3 группы находят сходства и различия,
сравнивая отделы тела и строения головы,
заполняя таблицу №1.
2 и 4 группа сравнивает кожные покровы и
особенности плавников, заполняя таблицу №2.
Внешнее строение круглоротых и рыб.
Таблица № 1. Отделы тела.
Сходство | Различия |
Голова Туловище Хвост |
Строение головы.
Сходство | Различия |
Глаза, рот, зубы. Внутреннее ухо. |
У круглоротых одна ноздря, у рыб две, у
рыб есть челюсть, у круглоротых присоска. У рыб жаберные крышки и жабры, у круглоротых жаберные щели, нет жаберных дуг, но есть жаберные мешки, пронизанные пластинками. |
Таблица №2. Кожные покровы.
Сходство | Различия |
Железы выделяют слизь, которая
уменьшает трение тела о воду. Боковая линия – орган чувств, воспринимающий направление и скорость течения воды. Позволяет животным обходить препятствия, улавливая волны исходящие от предметов. |
У рыб кожа покрыта чешуей, которая предохраняет тело от механических повреждений. |
Плавники.
Сходство | Различия |
У круглоротых один плавник. У рыб есть
парные (грудные и брюшные) и непарные (спинной,
хвостовой и анальный) плавники. С помощью хвостового плавника рыбы двигаются вперед. Грудные - участвуют в поворотах в стороны и движении в верх, в низ. Брюшные и непарные – удерживают рыбу в вертикальном положении. |
Закончили работу в группах. Выступает один учащийся от группы. Все слушают, заполняют таблицы.
- Какие главные отличия рыб от Круглоротых?
3. Внутреннее строение.
- Рыбы относятся к подтипу Позвоночные. Почему
их назвали Позвоночные?
- А по другому подтип называют Черепными, почему?
Показать скелет.
- Из чего еще состоит скелет? (Скелет конечностей состоит из плавников). (Беседа с учащимися).
Плавательный пузырь.
Опыт с шариком.
- Что произойдет с пластилиновым шариком, если
его опустить в воду?
- А что сделать, чтобы он не утонул?
- Какое отношение этот опыт имеет к рыбам?
- Почему рыба плавает в воде и не тонет? (Беседа
с учащимися).
- ыба плавает и не тонет, потому что есть
плавательный пузырь.
А ведь рыбы поднимаются на поверхность и опускаются на дно. За счет чего они это делают?
Плавательный пузырь – орган, состоящий из одной или двух камер. Заполнен смесью газов, близким по составу к воздуху. Газ попадает в плавательный пузырь из кровеносных сосудов. Объем пузыря увеличивается, плотность тела уменьшается, и рыба поднимается вверх.
Пищеварительная система.
- Зачем рыбе нужно двигаться? (Убегать от преследования, добывать пищу)
- Чем питаются рыбы? Другими рыбами, насекомыми, водорослями, планктоном. Какая система органов нужна, чтобы переработать пищу? Пищеварительная. (Беседа с учащимися).
- Давайте познакомимся с пищеварительными органами.
-У вас лежат на столах изображения внутренних органов. Вы должны их поместить в полость рыбы и приклеить. (Для того, чтобы приготовить раздаточный материал можно использовать рисунок 1)
- С чего начинается пищеварительная система? Приложение 1.
С ротовой полости (слайд на экране, ребята приклеивают рисунок органа на карточке)
- Из каких органов состоит пищеварительная система? Давайте запишем в рабочих листах схему пищеварительной системы и органов, из которых она состоит.
Кровеносная система.
- Куда из кишечника поступают питательные
вещества? (Кровь).
- Какие органы входят в состав кровеносной
системы? (Сердце, кровеносные сосуды).
Дыхательная система.
- Как рыбы в воде дышат? (Беседа с учащимися)
Выделительная система.
- Как выделяются не нужные вещества из
организма? (Через почки).
- К выделительной системе относятся почки,
мочеточники и мочевой пузырь. (Беседа с
учащимися).
Система органов размножения.
- Поднимите руку те, у которых на столе никогда
нет рыбы.
- А чем ценна рыба?
- А что такое икра?
- А зачем рыбе икра? (Беседа с учащимися)
Рисунок 3
Органы чувств.
- У рыб, как и у всех Позвоночных есть нервная система, представленная она головным и спинным мозгом, размеры головного мозга очень малы поэтому она примитивна, но раз есть нервная система, значит есть и органы чувств.
Как вы думаете, какие органы чувств хорошо развиты у рыб? (Органы зрения, слуха, обоняния, осязания).
- Посмотрите фрагмент фильма. Подумайте, почему
рыбы, не имеющие зрения, не наталкиваются на
препятствия?
- Особый орган чувств – боковая линия. (Беседа с
учащимися).
4. Обобщение.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- В чем особенность внешнего строения рыб?
- В чем особенность внутреннего строения рыб?
5. Домашнее задание. Параграф 21. Найти загадки о рыбах.