Цели:
- Закреплять умение находить неизвестное вычитаемое по известным уменьшаемому и разности (остатку) и проверять правильность решения.
- Развивать мыслительные операции – анализ и синтез, зрительную и слуховую память.
- Воспитывать аккуратность и опрятность при выполнении письменных работ.
Оборудование: М.Н.Перова. Учебник “Математика” 4 класс; таблицы умножения чисел 1-9; таблица названий компонентов при арифметических действиях; таблицы нахождения неизвестных слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого; карточки - задания для индивидуальной самостоятельной работы.
Эскиз оформления доски:
Уменьшаемое | Вычитаемое | Разность | ||
7 | – | Х | = | 4 |
Уменьшаемое | Вычитаемое | Рразность | ||
Х | = | 7 | – | 4 |
О | Д | М | Ы | О | Ц | Л |
10 | 30 | 8 | 6 | 35 | 48 | 90 |
Дополнительная доска:
18 : 9 * 4
8 - х = 4
20 - х = 14
75 - х = 35
54 : 6 + 1
2 * 5 * 9
49 : 7 * 5
5 + 5 * 5
72 : 8 - 3
Ход урока
1. Минутка чистописания.
- Прописываем цифры 3 и 8;
- Не забываем о правилах посадки.
2. Устный счет.
1) Математический диктант.
- Проверим знание таблицы умножения и умение
делить по ней.
- Давайте повторим, как называются компоненты
при:
Умножении (множитель, множитель,
произведение);
Делении (делимое, делитель, частное);
- В математическом диктанте вы записываете только ответы табличного умножения и деления через запятую.
5 * 6 | 35 : 7 | 40 : 4 | 9 * 9 | 4 * 8 |
63 : 9 | 9 * 3 | 45 : 5 | 56 : 8 | 7 * 2 |
Проверка – цепочкой (30, 7, 5, 27, 10, 9, 81, 7, 32, 14)
2) Решение задачи в стихотворной форме.
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них?
(9 шишек : 3 = 3 шишки)
3. Проверка домашнего задания (выборочно).
Учебник, стр.137, № 36
х = 4
х = 6
х = 40
1 ученик у доски решает 3 примера на нахождение неизвестного вычитаемого (дополнительная доска)
4. Работа над правилом.
- Как найти неизвестное вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность (остаток).
5. Решение примеров на нахождение неизвестного вычитаемого с проверкой.
Учебник, стр. 137, № 7
18 - х = 9 | 36 - х = 12 | 80 - х = 46 |
х = 18 - 9 | х = 36 - 12 | х = 80 - 46 |
х = 9 | х = 24 | х = 34 |
Проверка | Проверка | Проверка |
18 - 9 = 9 | 36 - 24 = 12 | 80 - 34 = 46 |
9 = 9 | 12 = 12 | 46 = 46 |
Ответы 2-го и 3-го столбика:
х = 9 | х = 27 |
х = 18 | х = 64 |
х = 27 | х = 27 |
(3-й столбик решают сильные ученики самостоятельно).
6. Физминутка.
Упражнения на расслабление мышц
- Встали возле своих парт и расслабили руки и
ноги.
- Закинули головки назад и уронили их вперед на
грудь (3 раза).
- Подняли правую руку вверх и уронили ее вниз (3
раза).
- Подняли левую руку вверх и уронили ее вниз (3
раза).
- Отвели правую ногу в сторону и стряхнули ее (3
раза).
- Отвели левую ногу в сторону и стряхнули ее (3
раза).
- Сели на свои места.
7. Задача.
Учебник, стр.138, № 18
Чтение про себя, чтение 1 ученика вслух, чтение хором текста задачи
- О чем говорится в задаче? (О домах)
- Что с ними делали? (Строили)
- Когда строили дома? (В мае и в июне)
- Сколько домов выстроили в мае? (16 домов)
- А в июне? (Несколько – неизвестно)
- Что ещё известно в задаче? ( Всего за два месяца
выстроили 35 домов)
- Что нужно найти в задаче? ( Сколько домов
выстроили в июне?)
- Какие главные слова запишем в кратком условии?
Решение:
Сколько домов выстроили в июне?
35 д. - 16 д. = 19 д.
Ответ: 19 домов
8. Нахождение вычитаемого в таблице.
Учебник, стр.138, № 14
- Заполним таблицу. Какие в ней компоненты? (
Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Что нужно найти? (Неизвестное вычитаемое)
- Как его будем искать? ( Нужно из уменьшаемого
вычесть разность)
- В таблицу записываем только числа и ответы, а
решаем примеры в столбик под таблицей.
- 6 примеров решаем цепочкой по одному, остальные 5
примеров – для сильных учеников.
9. Итог урока.
- Мы сегодня находили неизвестное вычитаемое.
Повторим правило, с которым работали. (1-2
ученика)
- Для того чтобы узнать, как вы поработали на
уроке, какую похвалу заработали, нужно решить
несколько примеров, правильно расставить буквы и
расшифровать похвальное слово.
- Каждому ответу примера соответствует своя
буква.
18 : 9 * 4 = 8 – М
54 : 6 + 1 = 10 – О
2 * 5 * 9 = 90 – Л
49 : 7 * 5 = 35 – О
5 * 5 + 5 = 30 – Д
2 * 3 * 8 = 48 – Ц
72 : 8 - 3 = 6 – Ы
10. Домашнее задание.
Учебник, стр. 138, № 19
Индивидуальная работа.
Учащиеся решают примеры и выполняют чертеж по заданию из полученной индивидуальной карточки.