Кислоты и основания, по теории Брёнстеда-Лаури

Разделы: Химия


Цели урока:

  • Обучающая: раскрыть взаимосвязи и различии протолитической теории и теории диссоциации кислот и оснований в воде.
  • Развивающая: создать условия для развития способности исследования научных знаний, для принятия обоснованных решений.
  • Воспитательная: способствовать развитию коммуникативной культуры.

Технология урока: критическое мышление.

Характер урока: исследовательский, обучающий.

Гуманитарный компонент темы:

  • Презентация выводов кислот с точки зрения протолитической теории.
  • Презентация выводов оснований с точки зрения протолитической теории.

Учебные задачи:

  1. Определения кислот и оснований с точки зрения электролитической диссоциации.
  2. Особенности и свойства.
  3. Определения кислот с точки зрения Брёнстеда-Лаури. Расширить представления о кислотах и основаниях.
  4. Объяснить поведения веществ водных и неводных (спиртовых, эфирных, аммиачных) растворах.

ХОД УРОКА

Этапы решения учебных задач

Формы работы

Стадии урока в
соответствии с технологией
критического мышления

Задачи
решаемые
на данном
этапе

I группа

1. Выбор понятий  кислот с точки зрения теории диссоциации Работа в группе

Вызов

1

2. Выбор понятий кислот с точки зрения Брёнстеда-Лаури Работа в группе

Осмысление

2

3. Понятие донор протонов (H+) водорода Работа в группе

Осмысление

2

4.  Свойства кислот

а) действия на индикаторы
б) взаимодействие с металлами
в) взаимодействие с основными и амфотерными оксидами
г) с основаниями
д) с солями

Особенности свойств H2SO4 (конц.) и HNO3

 

Лабораторный опыт
Лабораторный опыт
Лабораторный опыт
Лабораторный опыт
Лабороторный опыт

Рефлексия

HCl = H+ + Cl; CH3COOH = H+ + CH3COOO
2H+ + Zn0 –  Zn2+  +  H2
CuO + 2H+ – Cu2+ + H2O
H+ + OH – H2O
2H+ + CaCO3 – Ca2+ + H2O + CO2

Объяснить теоретически.

1, 2

5. Работа с учебной литературой Работа в группе

Осмысление

1, 2

6. Фиксация химических явлений Работа в группе

Осмысление

1, 2

7. Обобщение критериев в группе Работа в группе

Рефлексия

1, 2, 3

8. Подготовка к презентации Работа в группе

Рефлексия

1, 2, 3

II группа

9. Выбор понятий оснований с точки зрения теории диссоциации Вызов

Осмысление

1

10. Выбор понятий оснований с точки зрения теории Брёнстеда-Лаури Работа в группе

Осмысление

1, 2.

11. Понятие оснований акцептор катионов (протонов) водорода (H+) Работа в группе

Осмысление

1, 2.

12. Включения в класс оснований фторид-ионов, аммиака и аминов Работа в группе

Осмысление

1, 2.

13. Свойства оснований:

а) отношение к индикаторам
б) взаимодействие с кислотами
в) взаимодействие с кислотами и оксидами
г) взаимодействие с амфотерными гидроксидами
д) с растворимыми солями
е) бескислородные основания

 

Лабораторный опыт
Лабораторный опыт
Лабораторный опыт
Лабораторный опыт
Лабороторный опыт
Теоретическое осмысление в группе

Рефлексия

KOH = K+ + OH
OH  + H+ = H2O
OH + CO2 = HCO3
2ОH + Zn(OH)2 = [Zn(OH)4]2–
2OH + Cu2+ = Cu(OH)2
Осмысление.

 

1, 2.
1, 2.
1,2.
1,2.
1, 2.
1, 2, 3.

14. Работа с учебной литературой Работа в группе

Осмысление

1, 2, 3

15.Фиксация химических явлений Работа в группе

Осмысление

1, 2

16.Обобщение критериев в группе Работа в группе

Рефлексия

1, 2, 3

17.Заполнение таблицы (знал – узнал) Работа в группе

Осмысление

 
18. Подготовка к презентации Работа в группе

Рефлексия

1, 2.

19. Презентация выводов Озвучивание презентации

Рефлексия

1, 2, 3

20. Домашнее задание